• пятница, 29 Марта, 04:09
  • Baku Баку 7°C

Не пей газировку,

17 июля 2016 | 15:36
Не пей газировку,

ЛЕТО
Лето - время года, когда мечтаешь только об одном - как бы охладиться. Супы, борщи, горячие вторые блюда - все это в жару совсем не идет. Другое дело - легкие салатики, фрукты, овощи, ну и, конечно, различные напитки и мороженое.
В холодильниках многих из нас все это летом имеется практически постоянно. Однако полезны далеко не все напитки, да и не каждое мороженое пойдет на пользу. Как же разобраться в огромном списке предлагаемых на рынке товаров такого рода?
Конечно, сладкая газировка, так любимая детьми и многими взрослыми, относится к напиткам, употребления которых лучше избегать. Большое содержание сахара в них может привести к лишнему весу у любителей подобного рода питья. Ну а избыточный вес может привести к возникновению таких опасных заболеваний, как, например, сахарный диабет. Также от сладкой газировки могут портиться зубы, а различные кислоты, входящие в ее состав, негативно воздействуют на работу желудка.
В таких напитках нет ничего натурального, как бы ни уверяли в обратном их производители. Как правило, это - сплошная химия: разнообразные красители да ароматизаторы. Кстати, пить сладкую газировку в жару - занятие не только вредное, но и бессмысленное. От нее еще больше хочется пить, и рука сама тянется за очередной бутылкой коварного напитка. Куда больше пользы от простой бутилированной воды - разумеется, при условии, что это не вода из-под крана. Впрочем, вряд ли простой потребитель без лабораторного анализа может судить о ее качестве. Если есть время и желание, лучше потчевать родных и близких компотами и морсами собственного приготовления, но, увы, не всем хочется возиться в жару на кухне. К тому же этот вариант не пройдет, если жажда застигла вас в дороге. В этом случае все равно придется купить что-нибудь прохладительное.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, сегмент прохладительных напитков - один из самых проблемных на нашем рынке и ССПА крайне недоволен качеством многих из них.
- По этому поводу нам звонят каждую неделю. Что касается сладкой газировки, то этот напиток очень вреден, ведь он буквально напичкан всякой химией. Питье такого рода особенно часто можно встретить на Шелковом пути. В Баку некачественные сладкие напитки нередко продают в сомнительных заведениях общепита, а также в некоторых домах торжеств. Их изготавливают прямо на месте, используя некачественную воду, красители и ароматизаторы, и реализуют в своих же заведениях. Говоря о некачественной газировке, хочу упомянуть о лимонаде «Нур», выпускаемом в Мингячевире. Он не соответствует стандартам и не должен выпускаться, но его, тем не менее, продолжают производить. Что же касается простой воды, то она, безусловно, полезна, но только если действительно является чистой.
Однако что мешает недобросовестным производителям наливать в бутылки воду из-под крана? Многие из нас обеспокоены не только качеством воды, но и ценами нее: непонятна огромная разница в стоимости - от 40 копеек до 8 манатов (!) за бутылку. Вообще, что касается воды, то в нашей стране царит разброд мнений. Продавцы фильтров говорят, что их продукция - истинное спасение и без них у нас никак не обойтись, «Азерсу» утверждает, что вода, подаваемая в квартиры, - чистая, а продавцы бутилированного продукта настойчиво призывают покупать воду исключительно в таре.
Нами как-то была проведена экспертиза бутилированной воды, и сразу три ее производителя подали на нас в суд. Потребитель не может самостоятельно понять, плохая вода в бутылке или хорошая, ведь она не имеет ни цвета, ни запаха. Но покупая напитки, следует обращать внимание на этикетку: имеются ли контакты производителя, можно позвонить по указанному номеру и проверить, находится ли там указанная фирма. Также важно, чтобы на этикетке стоял знак ГОСТ. Стоит также обращать внимание на условия хранения напитков, - считает Э.Гусейнов.
Летом помимо прохладительных напитков в центре внимания традиционно находится мороженое. Это в советские времена в Баку было всего три-четыре вида данного лакомства, сейчас же счет идет на десятки. Мороженое отечественного производства, из ближнего и дальнего зарубежья, дорогое и дешевое, пломбир, фруктовое, шоколадное… В общем, на любой вкус и карман. Но за этим многообразием вкусов и упаковок, к сожалению, далеко не всегда стоит качество. Неспроста ведь многие из нас ностальгируют по тому самому, простому и незамысловатому, но очень качественному советскому мороженому. Сейчас такое и не сыщешь - куда привычнее стало водянистое, без ярко выраженного сливочного вкуса и без жиринки.
Сегодня все больше мороженого изготавливается с добавлением не сливочного масла, как положено, а растительного и пальмового. Такая неравноценная подмена, конечно, удешевляет стоимость продукта, а значит, делает его изготовление более выгодным. Происходит это, правда, в ущерб вкусу. По мнению многих экспертов, с такими продуктами организм получает трансизомеры полиненасыщенных жирных кислот, которые нарушают обмен веществ и могут спровоцировать заболевания желудочно-кишечного тракта, а также вызвать аллергию. Что же касается фруктового мороженого, то в нем вместо натуральных ингредиентов обычно присутствуют лишь красители и ароматизаторы, воспроизводящие вкус. Поэтому многие хозяйки стали делать мороженое дома, дабы быть уверенными, что не травят своих родных, особенно детишек, всякой химией. От советского мороженого осталось лишь название, служащее приманкой для тех, кто по нему скучает.
По свидетельству Эйюба Гусейнова, в нашей стране более 40 производителей мороженого.
- В 2011 году USAID (Агентство США по международному развитию) обратилось к нам с предложением учредить международный знак безопасности для азербайджанских потребителей. ССПА провел мониторинг нескольких производителей мороженого, и выяснилось, что лишь один из них соответствует данному алгоритму. Это - компания Iceland, так называемый «Джамал ЛТД». То есть получается, что только один производитель выпускает нормальное мороженое, в соответствии со стандартом. Люди должны знать, что мороженое это - молочный, калорийный и вкусный продукт. При его употреблении важно ощущать сливочный вкус, но в большинстве случаев наше мороженое отдает горечью. Это говорит о повышенной жирности - ведь в состав его должно входить сливочное масло, а вовсе не маргарин или растительное. Это - большая проблема.
Подобное положение дел просто недопустимо, поскольку у нас нет ГОСТа мороженого, разрешающего использование растительного масла. Но замена одних ингредиентов другими, менее качественными, увы, частая практика. В Азербайджане бизнес-структуры стали неприкосновенными, но это нарушает права потребителей. Либерализация рынка - хорошо, но мы-то ждали, что она приведет к конкуренции, и как следствие - к улучшению качества, но этого, увы, не произошло. У нас на руках сегодня 700 наименований несертифицированных товаров и услуг, и мы хотим обратиться с письмом по данному поводу в Кабинет министров. Хочется верить, что правительство встанет на защиту прав потребителей, - сказал Э.Гусейнов.
Какие прохладительные напитки и мороженое покупать, и покупать ли их вообще, решать, конечно, потребителю, но при приобретении их в первую очередь следует обращать внимание на состояние упаковки, исходные данные и условия хранения товара.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать