• среда, 24 Апреля, 05:10
  • Baku Баку 14°C

Почем свобода мысли?

17 июля 2016 | 10:16
Почем свобода мысли?

ПОДРОБНОСТИ
В здании Европарламента открыта выставка, на которой представлены фотографии бойцов сил самообороны сирийских курдов, а также фактического лидера Курдской рабочей партии (КРП) Абдуллы Оджалана, отбывающего пожизненное заключение на острове Имралы в Турции.
Понятно, что это не искусство и не живопись, а пропагандистский трюк. Кроме того, этот факт свидетельствует, что Европарламент превращается в площадку для рекламы террористических организаций, что является прямым доказательством двойных стандартов, о которых всегда напоминает руководство как Азербайджана, так и братской страны. Более того, этим самым европейские политики, которые при каждом удобном случае критикуют законы Турции по борьбе с терроризмом, показали свое истинное лицо.
Непонятная тенденция
Понятно, что большинство стран Евросоюза не хочет видеть в числе членов межгосударственной структуры официальную Анкару. Но значит ли это возможность игнорирования Устава ООН, где говорится о незыблемости территориальной целостности? Правда, пропаганда терроризма прикрывается европолитиками понятием «свободы слова», а организаторы упомянутой выставки оправдывают свои действия тем, что якобы одна террористическая организация ведет борьбу с другой террористической организацией - так называемым «Исламским государством» (ИГ), но в таком случае есть куча других «правильных» экстремистских группировок, борющихся с «неправильными» собратьями по умственному несчастью. Почему бы европейцам не открыть также выставки, посвященные террористам группировок «Джебхат ан-Нусра», «Хизбалла» и даже режиму Башара Асада? Суть в том, что эта пропаганда касается непосредственно позиции Анкары, а «хорошие курдские парни» ежедневно нацеливают свое оружие на жизнь мирных граждан Турции.
По словам президента братской страны Реджепа Тайипа Эрдогана, именно страны Запада повинны в негласной поддержке запрещенной КРП, причем очень многие государства не могут занять принципиальную позицию по отношению к этническим (в данном случае курдским) террористическим организациям, потому, что они «нечестные, неискренние, ведут двойственную политику, подобную танцам на минном поле. Вы не знаете, когда ваша нога наступит на мину, но это неизбежно произойдет. Вы на своей груди пригреваете змею, и она может вас ужалить в любой момент», - заявил он.
Еще тогда Эрдоган заметил, что «нет никакой причины, чтобы бомбы не взрывались в Брюсселе или любом другом европейском городе». «Возможно, для вас ничего не значат взрывы заминированных машин в Турции. Но когда бомбы начнут взрываться в ваших городах, вы почувствуете, что это такое, но будет уже поздно», - предупреждал президент Турции. И как в воду глядел…
Попытки терактов в Европе не прекращаются. Далеко забегать не будем, касаясь ноябрьских терактов на стадионе в Париже, мартовских - в аэропорту и метрополитене Брюсселя, когда террористы-смертники взорвали себя и перестреляли сотни невинных людей. В последний месяц дважды Франция стала мишенью отморозков, последний случай произошел буквально на днях в Ницце, где грузовик, протаранивший толпу, лишил жизни 84 человека и еще добрую сотню отправил в больницы.
США как детонатор
Стоит отметить, что поддержка Западом курдских сепаратистов способствовала тому, что Анкара пошла на открытый конфликт с США, которые помогают сирийским курдам воевать с ИГ. Накануне официальный представитель МИД Турции Танжу Бильгич на требование Госдепа немедленно прекратить бомбардировки курдских позиций в Сирии, заявил, что не намерен ни у кого спрашивать разрешение, с кем вести борьбу.
Впрочем, и Эрдоган ранее неоднократно высказывался резко в адрес США за их поддержку прокурдской Партии демократического союза (ПДС). Также турецкий президент не раз упрекал западных партнеров в том, что с их стороны остаются незамеченными «этнические чистки, теракты», но главное - то, что курдские партии сотрудничают с правительством Башара Асада.
После того как Пентагон направил в Сирию инструкторов для подготовки «Отрядов народной самообороны» (ОНС - боевое крыло ПДС), воюющих против ИГ, Эрдоган выдвинул ультиматум США: либо Анкара, либо курды.
Однако США отказываются признать ПДС террористической организацией. «Мы с этим не согласны. ОНС ведет эффективную борьбу с ИГ», - заявил представитель Госдепа Марк Тонер в категоричной форме, добавив, что США не видят связи ПДС с КРП.
Вот и делайте выводы. Хотя для того, чтобы успешно бороться с терроризм, который не знает ни границ, ни национальных или религиозных различий, международное сообщество должно предпринимать совместные усилия. То есть необходим обмен разведданными, принятие мер по борьбе с финансированием терроризма, совместный план действий против терроризма. Но в условиях, когда правят бал двойные стандарты, а страны Запада в угоду своим интересам отказываются признать курдских сепаратистов террористами, трудно рассчитывать на солидарность участников международного сообщества. Поэтому теракты будут продолжаться.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать