• четверг, 18 Апреля, 17:12
  • Baku Баку 22°C

В этом южном городе,

17 июля 2016 | 13:42
В этом южном городе,

ПРОФЕССИЯ
Главное, что формирует личность ребенка - среда, где он воспитывается. И поощрение родителей в немалой степени может стать залогом успеха. Уважаемый читатель наверняка согласится с этим утверждением. Ведь если ребенок наделен определенными творческими задатками, именно мама и папа являются его первыми зрителями, критиками и в то же время судьями. Очень многое зависит от их реакции: одно неосторожное слово может либо надломить веру ребенка в себя, либо, наоборот, вывести его в большое будущее.
Как часто можно встретить людей, которые, ежедневно занимаясь рутинной работой в офисе, в свободное время веселят своих близких увлекательными пантомимами. Когда же их спрашивают, почему они, обладая столь недюжинным талантом, не стали артистами, ответ всегда прост: отец, мол, был против... К счастью, есть и другие родители, которые, напротив, приветствуют артистизм в своих детях, что, несомненно, помогает их чаду в будущем добиться успеха. Именно в такой среде воспитывался ныне известный шоумен и президент компании M Group Production, заслуженный артист Азербайджана Мурад Дадашев.
Артистизм был присущ Мураду с раннего детства. Он брал любой попавшийся под руку предмет и, представляя, что это микрофон, начинал петь. А когда родители ставили для него детские пластинки («Бременские музыканты», «Айболит» и др.), он с удовольствием вслушивался в интонацию рассказчика и позже в точности пародировал его голос. Родителям все это нравилось. Более того, они разумно решили, что раз у мальчика есть неплохие задатки, отчего же не развивать их. Ведь если пустить все на самотек, из него может получиться какой-нибудь клоун-недоучка. Поэтому родители Мурада относились к его таланту с пониманием, всячески поощряя и подпитывая его всевозможной литературой.
«Как психолог по образованию и родитель, могу с уверенностью сказать, что практически у всех людей в детстве обязательно присутствует момент связи с искусством. Особенно это касается азербайджанских детей. Редко можно встретить ребенка, который не мог бы рисовать, танцевать, петь. Но все же главное, что формирует ребенка, - среда, где он воспитывается»
Так он рос, посещая школу №160, увлекаясь дзюдо, а также развлекая своих близких и знакомых пародиями на известных людей. Вероятно, уже в ту пору Мурад решил для себя, что по окончании школы обязательно подаст документы в Институт искусств (ныне Университет культуры и искусства). Естественно! Куда же еще? Тем более что в 13 лет в его жизни произошло событие, которое еще больше утвердило Мурада в этом решении. Нет, его не взяли в кино на роль в детском фильме, он также не участвовал в школьных спектаклях... Просто он начал играть за школьную команду КВН.
«Произошло это совершенно случайно. Я тогда и не подозревал, что КВН - такая увлекательная игра, в которой я смогу проявить себя на все сто. Случилось так, что один мой товарищ однажды сказал мне, что самые красивые девушки школы сейчас играют в КВН. Естественно, мы сразу пошли поглядеть на красавиц, выступающих на сцене. Но когда я увидел сам процесс, испытал огромное удовольствие и вскоре начал играть сам»
Бывший выпускник школы №160 Тимур Вайнштейн, который в ту пору являлся участником команды «Парни из Баку», часто наведывался сюда, выполняя функцию наставника школьной команды. Полненький паренек невысокого роста сразу привлек его внимание, и он посоветовал Анару Мамедханову понаблюдать за игрой Мурада. Анар - основатель и капитан команды «Парни из Баку» - был в полном восторге.
Именно так и ознаменовался приход героя повествования в звездный состав, где он укрепится надолго, а персонажи, созданные им, всегда будут жить в наших сердцах, создавая позитивный настрой каждый раз, когда в памяти всплывают их смешные фразы. Первое появление Мурада на большой сцене в составе этой команды произошло в декабре 1993 года в Москве на финале Кубка КВН. Вероятно, многие помнят, как азербайджанцев тогда несправедливо засудили, отчего «Парни из Баку» некоторое время бойкотировали конкурсы КВН. Зато позже нашим соотечественникам удалось стать чемпионами столетия. Но это уже другая история...
Итак, пришла пора поступать в вуз. Все ждали, что вскоре Мурад станет студентом Института искусств. Но он удивил многих, показывая свой студенческий билет, где в графе «факультет» значилось - «Экология и защита окружающей среды».
Поразительно! Как же так вышло?
«Очень просто. Мысль посвятить свою дальнейшую судьбу искусству никогда не покидала меня. Однако поступить в Институт искусств мне, к сожалению, не удалось. Педагоги сказали, что нет во мне достаточно таланта, чтобы быть актером. Естественно, я очень расстроился. Тогда отец дал мне мудрый совет: лучше на данном этапе заняться изучением какой-нибудь совершенно иной науки, а к искусству я смогу вернуться позже. И он предложил экологию, как одно из перспективных направлений. Я согласился и, набрав высокий балл, поступил на экологический факультет БГУ»
Однако Мурад быстро понял, что экология - совсем не его стихия, и со второго курса перешел на факультет социальных наук и психологии. Изучение новой науки оказалось для Мурада вдвойне приятнее, когда он обнаружил, что является единственным парнем в своей группе, состоящей из 25 девушек.
Совмещая учебу с КВН, Мурад выяснил для себя одну важную деталь. Оказывается, не игра на сцене больше привлекает его, а процесс закулисной суеты, предшествующий концерту.
«Да, находясь за кулисами, видя всю эту суету подготовки к программе, когда все бегают, говорят по рации, переносят декорации, я вдруг понял, что именно это и есть мое»
Таким образом, в конце 90-х он вместе с еще одним участником команды «Парни из Баку» - Джабиром Имановым создает на телеканале AzTV2 юмористическую программу под названием «В этом южном городе» («Bir cənub şəhərində»), состоящую из маленьких скетчей. Программа существовала недолго, так как Иманов впоследствии решил посвятить себя учебе ради дальнейшей карьеры в органах внутренних дел. Мурад же остался на телевидении, ибо все это его очень увлекло. Ему безумно нравилось телевидение и сам факт того, что он постоянно находится в гуще всех мероприятий. Он был задействован в различных телепроектах, вел передачи, был редактором, продюсером, сценаристом. Участвовал в первых выпусках юмористической программы «Парни из Баку».
А в 2001 году ему поступило предложение от руководства канала ANS стать генеральным продюсером. Мурад согласился и, проработав на этой ответственной должности два года, набрался достаточно опыта, чтобы в 2003-м основать свою собственную компанию - M Group Production.
«Наша компания - своего рода мануфактура, где мы занимаемся созданием и разработкой креативных идей. Все, что касается телевидения, радио, интернета, организации больших мероприятий, концертов и т.д. Именно в рамках M Group Production разработаны и претворены в жизнь такие проекты, как «Mərc şou», «Maşın şou» и другие. Это именно то, к чему я всегда стремился. Слава Богу, пока все получается довольно неплохо, я очень люблю свою работу. На данный момент мы занимаемся разработкой некоего развлекательного телевизионного продукта, который смог бы привлечь аудиторию»
С 2008 по 2010 год Мурад Дадашев занимал должность генерального продюсера на телеканале Lider. Кроме того, неоднократно участвовал в различных телепроектах в качестве члена жюри («Yeni ulduz», «Böyük səhnə», «Özünü tanıt»). В 2015 году стал одним из звездных послов на первых в истории Европейских играх, проведенных в Баку. А на недавно прошедшем в нашей столице Гран-при Европы «Формула-1» он выступил в качестве Звездного посла Бакинского клуба маршалов гонок.
Мурад Дадашев снялся в нескольких художественных фильмах, ему довелось сыграть главную роль в спектакле по Сент-Экзюпери «Маленький принц» на сцене Русского драматического театра. Тем не менее, сам себя актером не считает.
«Просто я очень наблюдательный. Мне достаточно провести с человеком минут десять, после чего я могу в точности передать его повадки. Поэтому мне хорошо удаются пародии. Кроме того, КВН дает возможность человеку играть то, что он умеет, придумывать роль под себя, вносить что-то свое. Профессиональный же актер должен уметь перевоплощаться в любой образ и знать свою роль назубок. А у меня память слабовата, поэтому я всегда сторонился этого, хотя предложений было немало»
И, конечно же, нельзя не отметить один весьма важный факт, произошедший в жизни Мурада Дадашева: 18 декабря 2014 года распоряжением Президента Азербайджана за вклад в развитие азербайджанской культуры ему было присвоено почетное звание заслуженного артиста республики.
Все, что касается творческих планов на ближайшее будущее, Мурад муаллим предпочитает пока не разглашать, обещая, что вскоре он познакомит нас с новым интересным проектом, который в данный момент находится на стадии активной разработки.
Вот так, уважаемые читатели. Теперь, надеюсь, вы убедились в том, что талант развивается именно тогда, когда его поощряют родители, и это, несомненно, вдохновляет ребенка и открывает перед ним большие горизонты.
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать