• пятница, 29 Марта, 09:30
  • Baku Баку 5°C

Прочитал - возмутился - промолчал

17 июля 2016 | 12:57
Прочитал - возмутился - промолчал

ВЗГЛЯД
Итоги недавнего саммита НАТО в Варшаве продолжают занимать первые полосы ведущих мировых СМИ. В числе обсуждаемых вопросов - усиление военной составляющей Альянса на границе с Россией, которая продолжает оставаться одной из главных угроз для НАТО, а также укрепление сотрудничества Альянса и Евросоюза перед лицом общих угроз, в том числе и в плане противостояния усиливающейся Москве.
Итоги саммита в интервью газете «Каспiй» прокомментировал известный российский политолог, директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов.
- Какова ваша оценка итогов Варшавского саммита НАТО для России?
- На мой взгляд, саммит прошел дежурно. На мероприятии были в очередной раз закреплены положения, которые доминируют в высших эшелонах власти западных стран. Мы услышали ту же набившую оскомину риторику про «российскую угрозу» и «агрессивность России». Было ощущение, что руководители стран НАТО просто упиваются своими речами и с их помощью доводят друг друга до определенного эмоционального состояния.
С другой стороны, саммит в Варшаве показал, что сами руководители Североатлантического альянса не верят собственным словам. Ведь если бы они всерьез думали, что Россия представляет для Европы какую-то угрозу, то разместили бы на своих восточных рубежах больше сил, чем четыре батальона по тысяче человек. В конце концов, не четырьмя же батальонами солдат они намерены сдерживать «агрессию». То есть мы видим очевидную пропагандистскую шумиху. В западной прессе уже два года с завидной регулярностью появляются публикации на тему, какая сильная и мощная теперь российская армия. Мол, пушек, танков, самолетов и солдат у России больше, русские при желании дойдут до Ла-Манша за три дня. И тут оказывается, что противостоять нападению (которое, если верить западным СМИ, неминуемо) будут четыре батальона. Смешно!
Стоит заметить, что никаких слишком уж враждебных к России резолюций принято не было. Так, общие слова. Надо сдерживать, противодействовать, но при этом налаживать диалог. В то же время нельзя не понимать, что четыре батальона это только начало. Военная инфраструктура НАТО будет постепенно перемещаться к российским границам. Соответственно Москва будет разрабатывать и реализовывать адекватные ответные меры. Напряженность в Европе будет нарастать. А как известно, висящее на стене ружье рано или поздно выстрелит.
- Следует ли ожидать после саммита какого-то потепления в отношениях между РФ и НАТО, или взаимоотношения будут только ухудшаться?
- Никакого потепления отношений не будет. Важно понимать, что нынешнее противостояние уже невозможно никак прекратить, ибо оно носит во многом ценностный характер. Послушаем для начала, что говорят западные политики. Они говорят, что никогда не смирятся с «аннексией Крыма», «вторжением на Украину» и прочее. Но ведь Россия никогда не откажется от своих граждан и не сдаст Крым, это очевидно всем. Получается, что в НАТО признают невозможность наладить отношения. Не такие же они глупые, чтобы наивно верить в возможность возвращения Крыма Украине. Тем более когда в Киеве такая власть. На самом деле давление на Россию началось еще раньше всей украинской истории. Стали готовить «списки Магнитского». Западу нужен был лишь повод. Украина просто стала очень удобным поводом.
В чем состоит основная проблема? В том, что в мире появляется все больше стран, которые заявляют о своем праве на свободное развитие. Скажем, чтобы внутри страны мясо обменять на овощи, правительство должно выпустить деньги в количестве, равном стоимости мяса и овощей. Но так как все в мире расплачиваются долларами США, Америка может выпустить денег на все товары в мире. В этом и сила американской валюты. И вот когда Россия договаривается с Китаем о торговле в национальных валютах, доллар автоматически теряет в цене, ведь теперь он обеспечен меньшим количеством товара. Москва призывает строить международные отношения, исходя из принципа уважения ко всем культурам, к любому свободному выбору народов своего политического устройства.
Все государства признаются равноправными субъектами отношений. Но США воспринимают мир иначе. Они считают угрозой все то, что не могут контролировать. Просто западная цивилизация живет не столько за счет собственного труда, сколько за счет перераспределения результатов труда других. Поэтому противостояние между Россией и НАТО в ближайшее время не закончится. Оно может завершиться либо когда все в мире признают первенство США, либо когда на Западе сочтут другую модель более перспективной. К сожалению, РФ пока не предлагает внятного и четкого альтернативного образа будущего. У СССР такой образ будущего был, у России его пока нет.
- Насколько усиление войск НАТО у границ с Россией несет непосредственную угрозу РФ?
- Конечно, угрозу представляют не четыре батальона. Но в целом военная инфраструктура блока перемещается к российским границам. И самое интересное, что в марширующих колоннах, которые нам демонстрируют, крайне мало инженерной техники. Если НАТО собирается строить оборонительные рубежи, то без нее не обойтись. Но мы видим именно наступательные вооружения. Зачем стягиваются силы к российским границам? Для чего все чаще и чаще американские корабли входят в Черное море? Понятно, что готовятся к наступлению, а это не может не вызывать обеспокоенности Москвы.
Но крайне важно понимать одну вещь: в современном мире никто о прямом военном столкновении не думает. НАТО не собирается наступать на Россию тысячами танков и самолетов. Готовит блок именно полицейские силы. Расчет - на внутреннюю нестабильность в РФ. Потом под видом «защиты демократии» и «охраны ядерных арсеналов» НАТО попытается оккупировать Россию. Но изначально необходима заваруха внутри страны. Кто объявлял войну Сирии, Ливии? Кто объявлял войну Украине? Но войны идут везде! Современный метод ведения войны - создание партизанских военных группировок на территории противника. И это надо иметь в виду.
- Следует ли ожидать в ближайшие годы приближения НАТО к российским границам в виде вступления в Альянс Грузии и Украины?
- Согласно уставу НАТО, в организацию не могут быть приняты страны, которые имеют территориальные споры с соседями. Значит, Украина должна официально отказаться от Крыма, перестать кричать о российском присутствии в Донбассе и начать процесс федерализации страны. Грузия должна признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Мы понимаем, что это невозможно. Конечно, устав НАТО может быть изменен. Как изменили ради Украины правила МВФ.
Но если говорить честно, Грузия и Украина нужны Западу для провокаций, а не как равноправные члены Североатлантического альянса. Украинцев и грузин Вашингтону не жалко, если они будут гибнуть за чужие интересы. А вот принимать их в свое сообщество Западу нет надобности. Украину хотели изначально принять в НАТО после госпереворота в феврале 2014-го. Но тогда расчет был простой. Хотели сделать Черное море внутренним морем альянса, а Черноморский флот России изгнать из Севастополя и фактически лишить его базы. Но Москва отреагировала быстро и грамотно.
- Судя по подписанной на саммите декларации между НАТО и ЕС, европейцы будут и дальше придерживаться антироссийских позиций или все же стоит ожидать некоторых изменений в этой политике?
- Со временем будет все больше и больше заявлений политических и общественных деятелей Старого Света с призывами наладить отношения с Россией. Северные провинции Италии, парламенты Крита и Франции приняли соответствующие резолюции. Европейские депутаты посещают Крым. На площадях городов проходят митинги с требованиями отменить санкции, а в европейских кафе кричат: «Путин молодец!», когда узнают в туристе русского. Но Европой управляют американские ставленники, им плевать на мнение общества. С виду там демократия, а на деле никто из руководителей европейских государств не решается ослушаться приказов из Вашингтона. Для подтверждения этой мысли приведем один простой факт. Сейчас готовится соглашение между США и ЕС о Трансатлантическом партнерстве.
Суть его в том, что Европа должна разрушить свою индустрию, открыть рынок для американских товаров. Главное - транснациональные корпорации приобретают статус субъекта международного права и получают право судиться с целыми странами, объявлять их банкротами и взыскивать с них долги. Сам текст соглашения не разглашается, о нем не знают простые люди. Казалось бы, такой важный документ должен обсуждаться всем обществом, утверждаться на национальных референдумах. Но его никто не видел в глаза! Об этом, кстати, говорил Владимир Путин на Генассамблее ООН в прошлом году. Совсем недавно евродепутатам позволили ознакомиться с текстом. Но как?! С них взяли подписку о неразглашении. Они могут прочитать текст в специальной комнате, сдав предварительно все письменные принадлежности и электронные устройства. Прочитал - возмутился - промолчал. Вот какая сегодня система управления в Европе сложилась. Поэтому не стоит тешить себя иллюзиями о каком-то потеплении отношений.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать