• пятница, 19 Апреля, 13:04
  • Baku Баку 25°C

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ посетят Турцию

15 июля 2016 | 14:16
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ посетят Турцию
Cопредседатели Минской группы ОБСЕ 18 июля совершат визит в Турцию, в ходе которого будет обсуждено урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Как сообщает 1news.az, об этом в Баку в пятницу,15 июля, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с главой внешнеполитического ведомства АР Эльмаром Мамедъяровым.
Он сообщил, что сопредседатели проинформируют турецкую сторону о проводимом переговорном процессе по урегулированию конфликта.
«На встрече будет представлена позиция турецкой стороны сопредседателям Минской группы ОБСЕ»,- сказал он.
В Санкт-Петербурге 20 июня состоялась трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении по нагорно-карабахскому урегулированию.
Встреча стала свидетельством интенсификации переговорного процесса, а также того, что Армения больше не способна удерживать выгодный ей статус-кво.
События начала апреля, когда в результате решительных контрнаступательных действий ВС Азербайджана был освобожден ряд территорий, находившихся под армянской оккупацией, продемонстрировали всему миру риск новой большой войны, которая может вспыхнуть, если Ереван не прекратит провокации и не сядет за стол переговоров с намерением сдвинуть их с мертвой точки.
В итоге, как стало известно, Владимир Путин, Ильхам Алиев и Серж Саргсян договорились придать дополнительную динамику переговорному процессу, а также увеличить число наблюдателей ОБСЕ на линии фронта.
Минская группа ОБСЕ остается основной платформой для переговоров между Арменией и Азербайджаном по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Однако, несмотря на усилия международных посредников, этот конфликт остается неразрешенным более 20 лет.
20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
К выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана призывают четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые армянская сторона продолжает игнорировать.
banner

Советуем почитать