• четверг, 28 Марта, 19:05
  • Baku Баку 13°C

Обнародованы проходные баллы и число мест в вузы Азербайджана

15 июля 2016 | 12:58
Обнародованы проходные баллы и число мест в вузы Азербайджана

Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) обнародовала проходные баллы для абитуриентов, желающих поступить в вузы Азербайджана в 2016/2017 учебном году.
Как сообщает Report, председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде на сегодняшней пресс-конференции отметила, что в конкурсе по каждым группам специальностей могут участвовать только те абитуриенты, которые выполнили все необходимые условия конкурса.
По ее словам, в конкурсе на 2016/2017 учебный год по I, II, III и IV группам специальностей могут участвовать абитуриенты, набравшие в общем не менее 200 баллов и не менее 10 относительных баллов по каждым экзаменационным предметам: «Для допуска к конкурсу абитуриентов, набравших 350 и более баллов, не ставится ограничение относительных баллов по предметам».
М.Аббасзаде отметила, что в выборе специальностей будут участвовать абитуриенты, набравшие в I группе не менее 250 общих баллов по специальностям «Математика», «Физика», «Строительная инженерия», «Информационные технологии», «Электроника», «Телекоммуникация и радиотехническая инженерия», не менее 300 баллов по специальностям «Компьютерные науки», «Геология» и не менее 10 баллов по каждым предметам.
Наряду с этим в конкурсе Азербайджанского университета языков по специальностям «Перевод» (по языкам), «Международные отношения и регионоведение» смогут участвовать абитуриенты, набравшие не менее 40 баллов по иностранному языку.
К конкурсу по специальностям «Агроинженерия», «Землеведение и агрохимия», «Рыбный промысел и рыбное хозяйство», «Лесоводство», «Агрономия», «Зоотехнология», «Ветеринария», а также по специальностям «Мелиорация и инженерия строительства водного хозяйства», «Экология» и «Фармация» Азербайджанского государственного аграрного университета допускаются абитуриенты, набравшие не менее 150 общих баллов.
Кроме того, председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра озвучила количество мест в вузах Азербайджана в этом году.
«В этом году в вузах Азербайджана количество мест составляет 41965. По сравнению с прошлым годом эта цифра выросла на 7,21%», – сказала М.Аббасзаде.
Она отметила, что в количестве мест по государственному заказу есть небольшая разница – по сравнению с 2015 годом их стало на 497 больше. «В прошлом году число мест по государственному заказу составило 11714, а в этом году это число достигло 12221 места. Для среднеспециализированных учебных учреждений на базе 11-летнего образования (техникумов) в этом году выделено 6940 мест. В прошлом году это число составило 6133 места (рост на 13%). В целом, согласно приемному плану, в высшие и среднеспециализированные учреждения будет принято 48905 человек», - отметила М.Аббасзаде.
Она подчеркнула, что в этом году число мест по государственному заказу в I группе выросло на 5,9% (300 мест), во II группе – на 9% (2021 место), в III группе осталось на прошлогоднем уровне, а в IV группе выросло на 4,99% (62 места).
Отметим, что 15 июля проводятся вступительные экзамены по I и IV группам специальностей, а 25 июля – по II и III группам специальностей. Выбор специальностей будет проводиться после завершения вступительных экзаменов, с 30 июля по 11 августа.
banner

Советуем почитать