• пятница, 29 Марта, 00:00
  • Baku Баку 7°C

Совместные культурные проекты

21 октября 2013 | 13:40
Совместные культурные проекты

Мы уже писали о том, что новый театральный сезон для бакинского ТЮЗа начался с гастрольной поездки в Астрахань и Калмыкию, где наши актеры представили на суд местных зрителей три лучших спектакля из репертуара театра. В ходе поездки они приняли участие в ряде интересных мероприятий, а также обсудили возможность реализации совместных культурных проектов, о чем директор театра, заслуженный артист Азербайджана Мубариз Гамидов рассказал на днях в короткой беседе с корреспондентом газеты «Каспiй».
- Итак, позади очередная гастрольная поездка. Чем она запомнилась лично вам?

- Прежде всего - отношением к нам местного населения обеих республик. По прибытии в Астрахань мы в первую очередь посетили один из центральных парков города, где возложили венки к памятнику нашему общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Чувства, которые при этом испытал каждый из нас, трудно передать словами. Величие этой легендарной личности для нас, азербайджанцев, бесспорно, но, воочию убедившись в том, как этого человека ценят за пределами нашей страны, поверьте, мы испытали беспредельное чувство гордости. К тому же, должен сказать, что и в Астрахани, и в Калмыкии очень театральная публика, мы были восхищены зрительским интересом к нашим постановкам, который наблюдался в течение всего периода гастролей.
- На сцене каких театров выступала ваша труппа?
- Наши актеры выступали на сцене Астраханского государственного театра юного зрителя и Национального драматического театра имени Б.Басангова Республики Калмыкия с тремя спектаклями: «Война» по одноименной пьесе шведского драматурга Ларса Норена в постановке главного режиссера ТЮЗа, заслуженного деятеля искусств Азербайджана Бахрама Османова (автор сценографии - Севиндж Гасанова, ассистент режиссера - Гюльнар Гаджиева, автор музыкального оформления - Ирада Мурадова), «Мать-гусыня» по пьесе народного поэта Азербайджана Расула Рзы и моноспектаклем «Контрабас» по пьесе немецкого драматурга Патрика Зюскинда.
- Вы как-то говорили, что моноспектаклем «Контрабас» в исполнении заслуженного артиста Азербайджана Шовги Гусейнова должно было состояться открытие малой сцены Калмыцкого национального драматического театра…
- Да, и оно состоялось именно этой постановкой, которую, кстати, выбрал сам главный режиссер театра Борис Манджиев во время своего пребывания в Баку.
- И все это игралось на азербайджанском языке?
- «Контрабас» мы играли на русском и азербайджанском языках, спектакль «Война» шел на азербайджанском языке с синхронным переводом на русский, а «Мать-гусыня» сопровождался комментариями ведущего на русском языке. Но, поверьте, зритель, буквально затаив дыхание, с таким вниманием смотрел игру наших актеров, что в переводе не было никакой необходимости, и они сами, кстати, отмечали это при встрече с ними.
- Пьеса «Война», насколько мне известно, не имеет никакой временной или географической привязки. Напомнила ли эта постановка зрителям что-либо о карабахской войне и известна ли им ее истинная подоплека?
- Разумеется, известна, по меньшей мере потому, что только в Калмыкии проживает порядка двух тысяч азербайджанцев. Со многими из них во главе с председателем местного отделения Всероссийского Азербайджанского конгресса Сабиром Гулиевым, который проживает в Калмыкии уже 24 года, мы, безусловно, встретились. Что касается спектакля «Война», то в этой постановке, выстроенной на примере одной семьи, ее жизни в условиях агрессии, основной акцент сделан на самом понятии войны и ее трагических последствиях в общечеловеческом масштабе.
- Надеюсь, домой вы вернулись не без подарков?
- В финале нашего гастрольного турне Министерство культуры Астраханской области вручило нам благодарственное письмо, адресованное министру культуры и туризма Азербайджана Абульфасу Гараеву, а нашим актерам - почетный диплом Союза театральный деятелей. Много теплых слов о наших гастролях сказали в тот вечер министр культуры Республики Калмыкия Амуланга Учурова, заместитель министра науки и образования Раиса Дякиева, председатель Союза театральных деятелей Татьяна Михеева, председатель Азербайджанского конгресса Республики Калмыкия Сабир Гулиев, заслуженный деятель искусства Российской Федерации, художественный руководитель Калмыцкого национального драматического театра имени Б.Басангова Борис Манджиев и директор театра, заслуженный работник культуры РФ Галина Шураева.
- Но, наверное, теперь уже можно смело сказать, что продолжением успешных гастролей бакинского ТЮЗа станет дальнейшая реализация совместных культурных проектов с театральными деятелями этих стран?
- В сущности, гастроли нашего театра были лишь одной из составляющих этой программы. Конечно, мы намерены продолжить культурное сотрудничество, в рамках которых в ноябре этого года состоятся двухдневные гастроли в Баку Астраханского государственного театра юного зрителя, в апреле 2014 года на сцене нашего ТЮЗа выступит Национальный драматический театр имени Б.Басангова Республики Калмыкия, а в мае состоятся наши ответные гастроли в Калмыкию. Помимо этого, предположительно во втором или третьем квартале 2014 года художественный руководитель Национального драматического театра имени Б.Басангова Борис Манджиев будет ставить у нас новую пьесу, а наш главный режиссер Бахрам Османов уже получил приглашение поставить на сцене Калмыцкого театра одну из пьес азербайджанских авторов. Так что все идет в прежнем творческом ритме.

Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать