• четверг, 28 Марта, 13:39
  • Baku Баку 16°C

AZAL достиг важных договоренностей по поставке самолетов

13 июля 2016 | 12:15
AZAL достиг важных договоренностей по поставке самолетов
Азербайджанская делегация во главе с президентом ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) Джахангиром Аскеровым приняла участие в Международном аэрокосмическом салоне Farnborough Airshow - 2016 в Великобритании.
В рамках мероприятия азербайджанская сторона провела переговоры с такими крупными авиастроительными компаниями, как Boeing, «Ильюшин», «Антонов» и др., сообщила пресс-служба AZAL.
На встрече со старшим вице-президентом Boeing Мартином Бентроттом и директором по продажам корпорации Сердаром Гюрзем была обсуждена возможность поставки в 2018-2020 годах 10 самолетов Boeing 737 MAX. Одновременно на встрече был обсужден вопрос финансирования данного проекта.
В этот же день состоялся третий раунд переговоров с главой Совета корпорации «Украинская авиастроительная компания» Михаилом Гвоздевым и президентом ГП «Антонов» Александром Коцюбой по проекту организации производства и технического обслуживания транспортных самолетов Ан-178 на территории Азербайджана.
Также были проведены переговоры между президентом ЗАО «Азербайджанские авиалинии» Джахангиром Аскеровым и генеральным директором ОАО «Ильюшин Финанс Ко.» Александром Рубцовым по вопросу передачи в лизинг самолетов МС-21. Отметим, что стороны в июне подписали меморандум о намерениях на передачу в лизинг 10 новых среднемагистральных самолетов МС-21. Поставка запланирована на 2019-2020 годы.
На этой встрече был также подписан контракт на поставку в финансовый лизинг крупнейшего в мире серийного грузового самолета Ан-124-100 (Руслан). Соглашение при участии Джахангира Аскерова и президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрия Слюсаря подписали президент Silk Way Holding 3аур Ахундов и генеральный директор ОАО «Ильюшин Финанс Ко.» Александр Рубцов.
«Приобретение самолета Ан-124-100 (Руслан) станет новым этапом развития гражданской авиации Азербайджана, позволит нарастить конкурентное преимущество и укрепить позиции нашей страны на мировом рынке грузовых авиаперевозок. В течение последних 10 лет мы превратили Международный аэропорт «Гейдар Алиев» в крупный транспортный узел (хаб) грузовых авиаперевозок. Сегодня гражданская авиация Азербайджана позиционирует себя как официальный авиаперевозчик проекта «Великий Шелковый путь», соединяющего Восток и Запад. Мы прилагаем все усилия, чтобы добиться тех же успехов и в сфере пассажирских перевозок», - сказал Джахангир Аскеров.
banner

Советуем почитать