• вторник, 23 Апреля, 10:15
  • Baku Баку 20°C

Градус напряженности спадает

13 июля 2016 | 10:03
Градус напряженности спадает

РЕГИОН
Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади заявил о намерении в скором времени освободить столицу и все провинции страны от повстанцев-хуситов.
«Скоро мы будем праздновать освобождение Саны и всех остальных провинций», - заявил Хади после совершения намаза в центральной мечети города в ходе необъявленного визита в город Мариб (столица одноименной провинции, расположенной к востоку от столицы Йемена Саны). Он также пообещал «очистить» страну от повстанцев и «поднять флаг Йеменской Республики» над Саадой - главным оплотом хуситов - сторонников шиитского движения «Ансар Аллах».
В этой внезапной поездке Мансура Хади сопровождали вице-президент, генерал Али Мухсин Аль-Ахмар и несколько министров йеменского кабинета, официально признанного международным сообществом.
К слову, это первый визит Мансура Хади, постоянно находящегося в Саудовской Аравии, в Мариб с 2014 года. До сих пор Мансур Хади крайне редко выбирался из Саудовской Аравии в Йемен, а его кратковременные посещения страны ограничивались лишь временной столицей, Аденом, которая была освобождена от хуситов в конце лета прошлого года.
Насилие не прекращается
Между тем насилие в Йемене не прекращается. В городе Таиз произошли столкновения между Народными силами сопротивления (НСС), поддерживающими Мансура Хади, и хуситами. В результате были убиты, по меньшей мере, 10 человек.
Столкновения начались после того, как бойцы НСС начали артобстрел объектов хуситов в районе Ад-Дабаб. В то же время, в результате обстрела хуситами жилых районов ранены трое гражданских лиц.
С 2015 года в Йемене продолжаются военные действия между захватившими власть хуситами и сторонниками экс-президента Али Абдаллы Салеха, с одной стороны, и частью армии на стороне президента Абд Раббу Мансура Хади, которую поддерживает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией. Активная стадия военного противостояния началась именно со вступления в войну коалиции в марте прошлого года. Однако несмотря на то, что ситуация в стране остается тяжелой, Йемену все же удалось избежать большой гражданской войны и превращения во «второй Ирак».
С апреля стороны йеменского конфликта проводят переговоры об урегулировании ситуации в Кувейте.
Фиаско Эр-Рияда
Итоги продолжающегося более года военного вмешательства Саудовской Аравии в дела Йемена показали, что вооруженные силы Эр-Рияда находятся не в лучшем состоянии. Во многом это и поспособствовало началу дипломатических консультаций по урегулированию конфликта в Кувейте.
В то же время прогнозы многих наблюдателей о том, что йеменский конфликт может стать ареной опосредованной (гибридной) войны между Саудовской Аравией и Ираном не оправдались. Влияние Ирана в Йемене было во многом надуманным. Если б Иран оказался вовлечен в это противостояние, то ситуация в Йемене была бы аналогична иракской.
Комментируя газете «Каспiй» эту ситуацию, глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде сказал, что Саудовская Аравия как военная сила себя дискредитировала:
- Стало очевидно, что воевать она не может. Об этом свидетельствует и большое количество жертв, и неспособность ведения масштабных наступательных операций. В этих условиях им понадобились некоторые договоренности, потому что понятно, что силой она вопрос решить не может и, значит, нужно договариваться.
В то же время напрашивается вывод: если Иран и вмешивается в дела Йемена, то делает это в ограниченном порядке. Во всяком случае, той масштабной войны между Саудовской Аравией и Ираном, которую предсказывали многие, на территории Йемена, к счастью, не произошло.
Градус напряженности в йеменском конфликте в последнее время начал спадать, положение стало улучшаться. Уже нет той интенсивности боевых действий, которая наблюдалась еще год назад. Ситуация более или менее нормализуется, хотя, конечно, и остается довольно сложной.
Такие позитивные тенденции могут быть связаны с тем, что в Эр-Рияде считают свои цели достигнутыми. Посредством операции им удалось остановить распространение хуситов на территории Йемена. С точки зрения Саудовской Аравии, угрозы увеличения хуситского влияния уже нет.
Тем не менее позитивных перспектив восстановления государства в Йемене на консультациях в Кувейте пока не просматривается - все еще не удается найти общие точки соприкосновения ни по вопросу возможного разделения Йемена, ни по федерализации, ни по переходному правительству.
Можно отметить наличие желания попытаться законсервировать конфликт, но о том, каким образом будет устроено будущее Йемена, на сей день говорить достаточно сложно.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать