• пятница, 29 Марта, 16:42
  • Baku Баку 14°C

Азбука безопасности,

12 июля 2016 | 15:20
Азбука безопасности,

ТРАНСПОРТ
Большинство граждан нашей страны пользуется общественным транспортом. Порой глядя на то, сколько машин сегодня на дорогах, кажется, что уже все поголовно пересели на собственных «железных коней», однако впечатление это обманчивое.
Для многих автомобиль - по-прежнему непозволительная роскошь. К тому же одной покупкой расходы не ограничиваются, приходится постоянно тратиться на бензин, покупать автозапчасти, платить штрафы... Так что метро и автобусы еще долго будут востребованными. Общественный транспорт удобен еще и тем, что человеку не приходится концентрироваться на дороге. Он - пассажир, который может за время, проведенное в пути, и книжку почитать, и музыку послушать, а о том, как доставить его до пункта назначения, должен думать водитель. Однако в реальности не все так радужно.
Состояние автобуса говорит о том, насколько ответственно его владельцы относятся к своим обязанностям. Если они не считают нужным следить за чистотой в салоне, то вполне вероятно, что и вопросы безопасности транспортного средства их также не волнуют. Конечно, о технической составляющей пассажиру судить сложно, если только автобус не заглохнет где-нибудь на полпути или не тарахтит уж очень подозрительно. А вот чтобы понять, наводят ли порядок в салоне, экспертом быть не надо. Пыль на стеклах, сквозь которые не видно улицы, сломанные сидения, о которые вполне можно зацепиться и даже повредить одежду, грязные поручни, за которые не хочется держаться, - все это говорит о том, что порядок здесь в последний раз наводили давно, а то и вовсе никогда.
Правда, и некоторые пассажиры вносят свою лепту в это «грязное дело», оставляя в салоне шелуху от семечек, пластиковые бутылки и прочий мусор. Автобусы, санитарно-гигиеническое состояние которых оставляет желать лучшего, наверняка время от времени попадаются тем, кто часто пользуется общественным транспортом. Первое, что хочется сделать после пребывания в нем, - тщательно вымыть руки. И дело тут не только в брезгливости. Антисанитария - прекрасное поле для размножения болезнетворных бактерий. В транспорте ездит разный народ, и среди пассажиров вполне могут быть люди, больные заразными недугами: ОРВИ, корь и даже туберкулез. А потому одного протирания пыли в салоне недостаточно, нужна и дезинфекция.
Новые автобусы, курсирующие по столице, пока выглядят вполне респектабельно, в них функционирует система кондиционирования, снаружи и внутри довольно чисто. Но многое зависит от того, будет ли и дальше все поддерживаться на том же уровне, ведь уборка должна проводиться каждый день, чтобы общественный транспорт радовал глаз своей чистотой.
К счастью, в последнее время все больше владельцев автобусных компаний стали понимать: чтобы зарабатывать деньги на пассажирах, нужно позаботиться об их комфорте и безопасности.
Большинство случаев ДТП с участием автобусов происходит по причине технически неисправного транспорта и отсутствия культуры вождения шоферов, а потому создание центров техобслуживания автобусов и проведение тренингов для водителей - дело чрезвычайной важности с точки зрения безопасности пассажиров. Каждый перевозчик обязан решить эти два вопроса, чтобы не подвергать опасности жизнь людей, которые порой становятся жертвами непрофессиональных и неопытных водителей, а также неисправных автобусов. Во избежание нежелательных последствий каждый автобус перед выездом на линию должен пройти проверку технического состояния.
На днях в Баку состоялось открытие Центра технического обслуживания пассажирских автобусов. В мероприятии приняли участие заместитель начальника Главного управления дорожной полиции города Баку Фархад Эйюбов, начальник отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции Баку Вагиф Асадов, глава ООО «Халиг Фаигоглу» Фаиг Сеидов и другие. Центр техобслуживания, состоящий из девяти боксов, построенный по инициативе ООО «Халиг Фаигоглу», оснащен всем необходимым современным оборудованием для диагностики и технического осмотра пассажирских автобусов.
«Помимо технического осмотра автобусов в нашем центре будут проводиться и дезинфекционные мероприятия в салонах, - отметил Ф.Сеидов. - Персонал центра прошел специальные курсы повышения квалификации в зарубежных странах. В здании центра имеются кабинет врача, диспетчерская, амбар для хранения запчастей, офисные помещения. Центр позволил открыть около 50 новых рабочих мест. До выпуска на линию водители будут проходить медосмотр. Все наши автобусы, курсирующие по маршрутам №№65, 18, 61, 79, 85, и другие до выезда на линию проходят проверку. Ежедневно наши автобусы перевозят более 400 тысяч пассажиров, и мы несем ответственность за них. По этой причине обеспечение безопасности пассажиров - приоритет для нас. Одним из важных показателей, способствующих повышению качества и эффективности пассажирских перевозок, является организация специальных курсов повышения квалификации водителей. Мы сейчас заняты этим вопросом и скоро приступаем к сотрудничеству с известной немецкой компанией Hed Akademi. Мы в этом очень заинтересованы».
Ф.Сеидов сообщил, что в ближайшее время в Баку будут доставлены новые автобусы. «На этот раз мы планируем привезти из Турции крупногабаритные автобусы, - сказал он. - Длина их - 12 метров, они более вместительные. Также до конца июля на маршрутах №№18, 61, 65, 79, 85 и 96 будет внедрена карточная система оплаты проезда. С этой целью с нашей стороны закуплено более 5 тысяч пластиковых карт».
Специальные технические центры должны иметься на балансе каждого перевозчика, и тогда пассажирам можно будет не боятся за собственную безопасность и комфорт во время поездки на автобусе, но, к сожалению, многие местные компании таких центров не имеют и необходимые для перевозки людей условия не создают.
Как рассказал газете «Каспiй» председатель общественной организации «Помощь образованию водителей» Фазиль Мамедов, согласно отечественному законодательству, автобус должен проходить пред- и послерейсовую проверки.
- У каждой компании, занимающейся перевозкой пассажиров, должен быть автопарк, где будет проверяться и техническое состояние транспортного средства, и самочувствие водителя автобуса. Если у перевозчика менее 100 автобусов, то можно не иметь свой медперсонал, а заключать договор на обслуживание с поликлиникой. Весь транспорт, осуществляющий коммерческие перевозки людей, должен строго проверяться. Гаражи для проверки компании могут арендовать, но там должен быть весь необходимый обслуживающий персонал: дежурные механики, слесари, ремонтники.
В советские времена имелись огромные гаражи (автопарки), и в каждом был дежурный автобус, развозивший водителей после смены по домам. Автопарк начинал работу в 4 часа утра, а в 5 туда уже приходили водители. Работа по обслуживанию транспорта должна вестись постоянно, а не время от времени, только тогда можно говорить о безопасности пассажиров. Что же касается отечественных автобусов, то, увы, многие из них находятся в отвратительном состоянии. Автобусы Bakubus из этого ряда можно исключить: их моют, чистят. Но они пока новые, посмотрим, каким их состояние будет в дальнейшем. Что касается квалификации водителей Bakubus, то положительный момент только в том, что они останавливают автобус строго на остановках. В остальном же они так же нарушают правила дорожного движения, как и другие водители.
Впрочем, и с тем, как они тормозят на остановках, тоже не все гладко. Автобус должен подъезжать непосредственно к тротуару, после этого останавливаться и открывать двери, а не в 3-4 метрах от него, как это обычно происходит. В этом случае водитель подвергает опасности жизнь выходящих из автобуса пассажиров. Работу всех без исключения автобусов должно контролировать Министерство транспорта - недостаточно просто выдать лицензию. Скажем, если пассажир пожаловался на грязь в автобусе или на что-то еще, Минтранспорта должно произвести проверку, и если жалоба имеет основание, то должен быть наказан владелец компании, а затем - тот, кто контролирует состояние транспортного средства. И если ситуация повторится не единожды, такую компанию нужно лишать лицензии на работу. Что же касается водителя, то его как раз в данном случае наказывать не надо, он в этой системе - самое слабое звено, - резюмировал Ф.Мамедов.
Хочется надеяться, что в скором времени автобусы, в которых ездить некомфортно и небезопасно, останутся в прошлом, и перевозчики, наконец, поймут, что их приоритетом должна стать забота о пассажирах.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать