• суббота, 20 Апреля, 01:17
  • Baku Баку 15°C

Португалия - чемпион Европы!

11 июля 2016 | 10:59
Португалия - чемпион Европы!

Потрясающим по накалу страстей и драматургии финалом завершился 15-й чемпионат Европы по футболу. Целый месяц мы наблюдали за отличным футболом, испытывали радость и огорчения, в мельчайших деталях обсуждая потрясающее действо, происходящее на зеленых газонах Франции.
В решающем противостоянии континентального первенства на стадионе «Парк де Пренс» сошлись хозяева турнира и сборная Португалии, которую уж никак не ожидали увидеть в матче-закрытии турнира.
«На мой взгляд, будет не справедливо, если Португалия с ее серым футболом все-таки доберется до финала, - заявил дней 10 назад заслуженный тренер Азербайджана Агасалим Мирджавадов. - Не чувствуется в этой команде чемпионской поступи…».
И ведь мнение 69-летнего корифея нашего спорта слово в слово совпадало с мнением большинства ведущих специалистов, включая даже экс-капитана «Селессао» Луиша Фигу. «Никогда прежде Португалия не демонстрировала столь блеклого футбола, - сказал он перед игрой в интервью официальному сайту УЕФА. - Португалия, играющая от защиты - это нонсенс. Тем не менее Фернанду Сантуш (главный тренер) довел нас до финала. Может, скучный футбол - это чемпионский рецепт XXI века? Ответ на этот вопрос мы узнаем уже сегодня вечером».
В отличии от соперника, хозяева Евро на протяжении всего соревнования демонстрировали яркую коллективную игру, целиком и полностью акцентированную на атаку.
«Я в восторге от команды, которую собрал мой друг Дидье Дешам (главный тренер). После чемпионата мира 2014 года Дидье обещал подготовить сборную, которая выиграет домашнее Евро. Он в шаге от того, чтобы сдержать слово и сделать нас 3-кратными чемпионами Европы (1984 и 2000 гг.), - заявил также перед игрой великий и неповторимый Зинеддин Зидан. - Браво, Дидье, Франция верит в тебя».
Разумеется, перед стартом СМИ и ТВ пестрели прогнозами на финал, объявив его очной дуэлью двух мадридских голеодоров: Антуана Гризманна из «Атлетико» и, естественно, звезды «Реала» Криштиану Роналду.
«Их последняя дуэль в финала Лиги чемпионов завершилась победой КриРо». Вопрос вопросов: удастся ли Антуану взять реванш?», - писала французская пресса.
«Гризманн - талантливый нападающий. Но если оценивать игроков по 10-балльной шкале, то Роналду - это полноценная десятка, а Гризманн, при всем к нему уважении - это 4, - отвечала лиссабонская газеты Correio da Manhã. - 10 или 4? Кто сильнее? Ответ очевиден».
Что до любителей статистики, то они напоминали: ни одна официальная встреча этих коллективов не заканчивалась победой Португалии. К тому же, приехавшую во Францию команду называли слабейшей за всю историю футбола этой страны. «Лишь Пепе и Роналду я могу назвать звездами первой величины, - признался экс-форвард сборной Англии, а ныне комментатор Гари Линекер. - Что до дружины Дешама, то там собрана целая россыпь потрясающих исполнителей. Думаю, судьба трофея будет зависеть от того, удастся ли французам заблокировать Роналду. Французы победят, если не дадут ему принимать мяч».
Франция - Португалия - 0:1
Гол: Эдер, 109-я мин
Итак, свисток Марка Клатенбурга возвестил о начале долгожданного финала. Как и ожидалось, он начался с навала в исполнении французов. Гонимые родными трибунами, они плотно насели на ворота соперника, а помимо привычно активного Гризманна, особо заметен был Мусса Сиссоко. Трижды в начале первого тайма он, словно танк, в одиночку пробирался до штрафной площадки оппонентов и, собрав вокруг своей скромной персоны двух-трех защитников, отдавал мяч партнерам. Ответом ему послужили два опасных момента, созданных Роналду (а кем же еще?!).
«Французы победят, если нейтрализуют Роналду» - эти слова вспоминались мне всякий раз, когда лишь ценой фола хозяевам удавалось остановить поймавшего кураж нападающего. А на 25-й минуте полузащитник Димитри Пайет совершает поступок, в одно мгновение разделивший весь футбольный мир на 2 лагеря: в совершенно бесперспективном с точки зрения развития португальской атаки эпизоде 29-лений хавбек английского «Вест Бромвича» совершает подкат, врезавшись в опорную ногу Роналдо…
Кто-то, в том числе и арбитр, сочли эпизод чисто игровым, тянувшим не более, чем на желтую карточку. «Это отвратительный поступок, совершенный намеренно. Цель его - выключить лидера противников из игры» - не сомневаются вторые.
Как бы то ни было, корчащегося от боли Криштиану уносят с поля, он возвращается на пару минут, но даже беглого взгляда достаточно, чтобы принять неизбежное - Португалия проведет финал без своего лидера!
«Цель оправдывает средства? С сегодняшнего дня, друзья мои, я отказываюсь принимать эту теорию, - воскликнул все тот же Линекер, комментировавший финал для британского ТВ. - Это было подло! Это поступок затмевает даже памятную провокацию Матерацци в финале мундиаля-2006, после которой был удален Зидан».
Лишившись лидера, португальцы какое-то время пребывали в апатии, целиком отойдя в защиту. Однако ж после перерыва команда преобразилась, отвечая французам не менее колкими выпадами.
Примечательно, но Роналдо все же «остался в игре», в новой для себя функции - помощника главного тренера. Он давал советы партнерам, подсказывал, кого надо встречать в районе центрального круга и просто всем своим видом показывал, что «вечер продолжается».
Судьбу же заветного трофея решил мощнейший выстрел вышедшего на замену Эдера, ставший сюрпризом для кипера хозяев Уго Льориса - 0:1, и впервые в своей богатой на события истории сборная Португалии становится чемпионом Европы.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать