• среда, 24 Апреля, 18:47
  • Baku Баку 23°C

Араз Азимов: Мы ожидали от ЕC более основательного отношения к Азербайджану как к партнеру

21 октября 2013 | 10:13
Араз Азимов: Мы ожидали от ЕC более основательного отношения к Азербайджану как к партнеру

«Решение об участии на саммите Восточного партнерства будет приниматься на самом высшем уровне».
Как сообщает АПА, об этом заявил журналистам замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов, комментируя приглашение ЕС Азербайджану принять участие в саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.
При этом замминистра отметил, что программа с самого начала имела достаточно размытые географические рамки: «Мы считаем, что наши отношения с Европейским союзом должны основываться не на общем каком-то региональном подходе, поскольку, с моей точки зрения, Восточное партнерство, в принципе, имеет очень размытые и неоформленные географические, политические и экономические рамки. Просто по принципу отнесения нас к числу государств, образованных на территории распавшегося Советского Союза, было не совсем верным. В этой группе у нас на сегодняшний день страны, имеющие различные стартовые позиции, различные устремления, возможности, ресурсы. Поэтому включать нас в какие-то общие рамки было бы не совсем правильно», - отметил замминистра.
Он заявил, что от Европейского союза ожидалось «более основательное отношение к Азербайджану как к партнеру».
В качестве одного из примеров такого основательного и успешного процесса А.Азимов привел меморандум о стратегическом партнерстве в области энергетики между Азербайджаном и ЕС.
«И если такой опыт имеется в одной области, этот опыт можно было бы распространить на более широкую сферу, включая и экономику, и транзит, и транспортное сотрудничество, и культурно-информационное пространство. Азербайджан никогда за 20 с лишним лет своей независимости не делал каких-то необдуманных шагов или не предпринимал какие-то действия в угоду политической моде. Мы всегда исходили из конкретной эффективности, которую получим в результате того или иного шага», - заявил А.Азимов.
banner

Советуем почитать