• пятница, 26 Апреля, 22:25
  • Baku Баку 22°C

Саммит НАТО продлил миссию альянса в Афганистане на 2017 год

09 июля 2016 | 16:00
Саммит НАТО продлил миссию альянса в Афганистане на 2017 год
Саммит НАТО продлил миссию альянса в Афганистане на 2017 год. Об этом заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг на пресс-конференции после заседания саммита по Афганистану.
«Мы приняли решение о продлении миссии «Решительная поддержка» (Resolute Support) на период после 2016 года», - сказал он. Генсек принес благодарность лидерам ФРГ, США, Турции и Франции за внесенный ими вклад.
Генсек альянса заявил, что численность миссии НАТО в Афганистане в 2017 году останется на уровне 12 тыс. человек.
«Пока рано говорить о точном количестве военных, однако на основании сегодняшнего обсуждения предложений государств альянса, можно сказать, что общая численность останется неизменной по сравнению с 2016 годом: на уровне 12 тысяч человек», - сказал он.
В настоящий момент контингент НАТО, численностью примерно 12 тыс. человек находится в Афганистане в рамках небоевой миссии «Решительная поддержка», в рамках которой западные силы выполняют функции советников и не должны принимать прямого участия в боевых операциях.
По словам Столтенберга, силы США в Афганистане будут продолжать участвовать в боевых операциях.
«Соединенные Штаты сохранят военные силы в Афганистане, которые будут продолжать участвовать в операциях», - сказал он. Столтенберг подчеркнул, что эти силы находятся в Афганистане «в дополнение к миссии НАТО», поэтому подробности их действий должны комментировать представители США.
Финансирование афганских сил
По словам Столтенберга, объемы ежегодного финансирования Афганских национальных сил безопасности членами международного сообщества, исключая США, очень близки к поставленной цели в $1 млрд.
«Объемы неамериканских взносов очень близки к цифре в $1 млрд. Я уверен, что мы достигнем этого показателя и сможем поддерживать сегодняшний уровень финансирования афганских сил до 2020 года», - сказал он.
«Афганистан принял на себя обязательства по борьбе с коррупцией, защите прав человека, включая права женщин», - добавил Столтенберг. Он не уточнил, принял ли Кабул на себя какие бы то ни было финансовые обязательства по содержанию своей армии и сил безопасности.
По словам генсека НАТО, полная стоимость содержания афганской армии и полиции составляет $5 млрд в год. США в настоящий момент направляют на данный цели более $3,5 млрд ежегодно. Ранее сообщалось, что от правительства Афганистана ожидается вклад в размере $500 млн в год
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать