• суббота, 20 Апреля, 06:56
  • Baku Баку 14°C

Москва не будет принимать меры для привлечения мигрантов

21 октября 2013 | 08:57
Москва не будет принимать меры для привлечения мигрантов

Власти Москвы не проводят политику по привлечению мигрантов и не собираются этого делать, так как это опасная тенденция, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Политику по привлечению мигрантов мы не проводим: не приглашаем их семьи, не пытаемся их расселить здесь, не пытаемся их трудоустроить, не пытаемся выделить им места в детских садах. Я считаю, что этого делать не нужно. Это опасная тенденция, которая ни к чему хорошему не приведет", — сказал Собянин в интервью газете "Власть".
По его словам, Москва не нуждается в привлечении мигрантов, так как динамика роста населения в городе ежегодно составляет 60-70 тысяч человек. Он также сообщил, что выступает против тотальной интеграции.
"Если кого-то интегрировать, то все-таки выходцев из стран более подходящего культурного ареала с точки зрения языка, истории. Это могут быть люди с Украины, из Белоруссии. А людей из Средней Азии адаптировать очень сложно. Многие из них, особенно молодежь, уже и по-русски не говорят толком. Я не вижу ни одной причины, зачем нам осаживать тут мигрантов", — отметил Собянин, сообщают РИА Новости.
Мэр Москвы Сергей Собянин считает возможным введение особого миграционного режима для Москвы и Подмосковья. "Теоретически было бы неплохо иметь особый режим", - сказал Собянин в интервью журналу "Коммерсант-Власть".
При этом мэр подчеркнул, что в Москве, по официальным данным, проживает около 500-600 тыс. мигрантов, а в Московской области - около 2 млн., что это представляет определенные сложности для введения такого режима.
Он также отметил, что главная проблема миграции заключается в экономической выгоде мигрантов.
"Они не платят страховых взносов, отчислений в Пенсионный фонд, медицинскую страховку. А это 35-40% фонда оплаты труда. Плюс сама заработная плата выплачивается вчерную, подоходный налог не платится. Плюс там ненормированный рабочий день. Нанимать мигрантов становится на порядок выгоднее, чем граждан России", - признал мэр Москвы, сообщает Русская служба Би-би-си.
banner

Советуем почитать