• пятница, 29 Марта, 02:14
  • Baku Баку 7°C

России нужны квалифицированные мигранты - глава службы

21 октября 2013 | 08:30
России нужны квалифицированные мигранты - глава службы

Страна должна создавать условия и преференции для молодых и перспективных иностранцев, желающих приехать в Россию, заявил глава ФМС Константин Ромодановский в интервью, опубликованном в понедельник в газете "Коммерсант".
"Введение визовых отношений с сопредельными странами маловероятно. Руководящим должен быть подход "выгодно — не выгодно". Интеграция, причем любая, нам выгодна — и для экономики, и для простых граждан", — сказал Ромодановский.
Глава ведомства призвал не отгораживаться и не "закрываться визами" от соседей, а создавать условия для молодых и перспективных иностранцев, желающих приехать в Россию. Он напомнил, что преференции для иностранных студентов начнут действовать с 2014 года. Для обучающихся очно вводится упрощенная процедура оформления разрешения на работу: работодателю не нужно получать разрешение на привлечение и использование рабочей силы.
Ромодановский добавил, что стране нужно сосредоточиться на привлечении квалифицированных мигрантов. "Проблема в том, что Россия долгое время ориентировалась на использование фактора временной трудовой миграции, из-за этого мы и сталкиваемся с теми проблемами, которые у нас сейчас есть. Нужно ориентироваться на миграцию востребованную, квалифицированную, дифференцированную <…> Если идти по выбранному нами пути, я не вижу никаких проблем для безвизового режима с сопредельными странами и одновременной интеграции с Европой", — пояснил он.
РИА Новости
banner

Советуем почитать