• четверг, 28 Марта, 22:58
  • Baku Баку 13°C

Торопливое воровство

06 июля 2016 | 14:19
Торопливое воровство

НРАВЫ
Еще в прошлом году рабочая группа «Вооруженная армянская агрессия: наши потери и жертвы» провела презентацию отчета, в ходе которой сперва был продемонстрирован документальный фильм о зверствах и разбое армянских агрессоров.
Председатель рабочей группы Хангусейн Казымлы сказал, что основная цель проводимой группой работы заключается в том, чтобы после освобождения оккупированных земель подсчитать ущерб, нанесенный оккупантами, добиться выплаты этого ущерба, потребовать компенсации, рассмотреть этот вопрос на международном уровне.
Было отмечено, что в результате оккупации земель Азербайджана населению был нанесен урон в размере 147,80 млрд, государству же - $126,46 млрд. Если добавить к этому ущерб, нанесенный природным ресурсам, материальному наследию и другим областям, то в целом в результате оккупации ущерб, нанесенный Азербайджану, исчисляется $818,88 млрд.
Как стало известно газете «Каспiй», рабочая группа 12 июля сего года с участием представителей дипломатического корпуса намерена провести презентацию отчета о материальном ущербе от оккупации за период с 1988 по 1994 год. Как отметил депутат Милли Меджлиса, руководитель рабочей группы Хангусейн Казымлы, к работе привлечены специалисты-профессионалы, международные эксперты. То есть команда ныне занята тем, что по определенным периодам будет презентовать окончательно уточненные цифры. А они, как мы понимаем, будут расти, пока оккупация продолжается.
Доказательством сказанного является то, что армяне продолжают расхищать природные ресурсы на оккупированных ими азербайджанских территориях. Как стало известно, на оккупированной высоте Шахбулаг Агдамского района с каждым днем растет число каменных карьеров. Камень-кубик с этих карьеров отправляется в Армению.
За работой, проводимой на территории, можно с легкостью наблюдать из населенных пунктов вблизи линии фронта. По сообщению жителей прифронтовых сел, в течение последнего года число каменных карьеров на горном массиве Шахбулаг резко возросло: «Скорее всего, чтобы этого не видели наши солдаты, дорогу на карьер подвели с тыльной стороны».
Каменные карьеры - только видимая часть айсберга. Армяне спешат, причем очень. Они прекрасно понимают, что должны будут уйти с чужих земель. И они знали это с самого начала, понимали, что Азербайджан, несмотря на вооруженную оккупацию, не уступит ни пяди своей земли. Потому с первых же дней начали грабить Карабах, при этом беззастенчиво называя его своей землей. Но даже если это так, то возникает логичный вопрос: а разве так обращаются со своей землей?
Как показывают снимки со спутника, подтверждающие информацию из различных источников, в Карабахе вырублены ценные породы деревьев, безрассудно извлекаются и вывозятся природные ресурсы, такие как мрамор, известняк и др. Сами карабахские армяне, если они действительно хотят жить на этой земле, вряд ли стали бы это делать. В карабахском конфликте с армянской стороны приняли участие не только военные из Армении, туда ринулись голодные стаи бизнесменов, почуявших хорошую прибыль. Именно им было наплевать на армянскую общину Карабаха, им нужны были только деньги. Правда, когда в Армении сменилась власть и в президентский дворец попали карабахцы, они сразу поняли, что надо у ереванцев отнять карабахский бизнес. И они сделали это. Сейчас практически весь карабахский бизнес находится у двух шакалов - Саргсяна и Кочаряна. Остальная мелочь не в счет. Эти либо родственники указанных шакалов, либо их прихлебатели. Не поэтому ли карабахские армяне вновь стали костью в горле ереванских армян?

Али САИДОВ
banner

Советуем почитать