• четверг, 28 Марта, 15:46
  • Baku Баку 16°C

Основной приоритет

06 июля 2016 | 17:20
Основной приоритет

ИНФОТУР
Главной целью медиа-тура, организованного Министерством здравоохранения Азербайджана в центральные районные больницы, было показать широкой общественности (посредством СМИ), как за последние пять лет обновились объекты здравоохранения в регионах. В инфотуре, состоявшемся в минувшие выходные, приняли участие представители различных средств массовой информации - газет, телеканалов, информагентств.
Первая остановка - Огуз. До него микроавтобус с журналистами добирается за неполных четыре часа. У входа в Центральную районную больницу (ЦРБ) нас встречает руководство клиники в лице двух заместителей главврача - Ирады Мамедовой и Анара Азизова. Они любезно проводят гостей по современным, оснащенным всем необходимым оборудованием, корпусам и рассказывают по ходу, что в новом здании Огузской ЦРБ, построенном в 2009-м, - десять отделений на 106 коек, а пользуется медицинской помощью порядка 30 тысяч пациентов (всего в районе проживает 42 тыс.).
Здание Балакенской центральной районной больницы, так же как и Огузской, - тоже новое. Правда, построено тремя годами позже. По словам главного врача Гаджимамеда Нуриева, это стало большим событием для балакенцев, ведь в новом медучреждении - пятнадцать отделений, в которых трудится около 150 врачей. Им подвластны многие медицинские операции и манипуляции, к помощи которых раньше прибегали только в столичных клиниках. Это и кесарево сечение, и ранняя диагностика, и другие сложные абдоминальные операции. А такой факт, что за последние десять лет в Балакенском районе не было ни одного случая материнской смертности, дорогого стоит - ведь здесь, кроме райцентра, - еще 54 села.
К услугам пациентов - оснащенные самым современным оборудованием кабинеты флюорографии, рентген, лаборатория. Врачи предлагают журналистам пройти флюорографическое обследование. Находятся и смельчаки - коллега Самира Абдуллаева становится к аппарату и буквально через пару минут получает результат. Вердикт врачей: все нормально. По-другому и быть не могло - красавице-спортсменке Самире нет и тридцати. Кстати, потом и другим гостям будет предложено побывать на приеме у какого-нибудь специалиста, и они с большим удовольствием пройдут и КТ и МРТ (компьютерная и магнитно-резонансная томография), и рентген.
Вообще, основная задача всех региональных инфраструктурных проектов в сфере здравоохранения - создать такие условия, чтобы пациенты лечились дома, а не тратили время и деньги на поездку в Баку или другие крупные города. Для этого и строятся в регионах страны новые больницы, диагностические центры, которые оснащены современным оборудованием и высокопрофессиональными кадрами, регулярно повышающими квалификацию.
Еще одно новшество Балакенской ЦРБ - с прошлого года здесь стал функционировать кабинет для желающих создать семью, то есть для молодоженов. Как известно, с 1 января 2015 года при подаче заявления в ЗАГС требуется справка о прохождении медобследования. Перед тем как влюбленные свяжут себя узами брака, врачи должны убедиться, что у них нет заболеваний из списка, составленного Кабинетом министров (в том числе - ВИЧ/СПИД).
Центральная районная больница в Шеки - самая крупная в регионе. Она была сдана в эксплуатацию в 2011 году, и в церемонии ее открытия принял участие глава государства Ильхам Алиев.
Главное здание ЦРБ состоит из шести корпусов - одно-, двух- и трехэтажных. Здесь функционируют два хирургических, одно онкологическое отделения, а также отделения Скорой медицинской помощи, реанимации, глазных заболеваний, диагностики и гемодиализа, лаборатория и поликлиника, операционный блок и т.д. К услугам пациентов и современное оборудование ультразвукового исследования, анестезии, аппараты рентгенографии, компьютерной томографии, искусственного дыхания. В больнице установлены также современный аппарат ультразвукового исследования 4D, а также специальные сенсорные мониторы с меню на азербайджанском языке, посредством которых из единого центра регулируется режим освещения и вентиляции в хирургических блоках, а стены блоков обогреваются с помощью специальной системы, которая используется в медицинских учреждениях развитых стран мира.
Больница построена за счет средств, выделенных из Резервного фонда Президента Азербайджанской Республики, а также Министерства здравоохранения совместно с Всемирным банком. На прилегающей территории площадью 4 гектара построены автостоянки, бассейны, хранилища для питьевой и сточной воды, насосная, трансформаторная подстанция, котельная. Двор больницы благоустроен, много зеленых насаждений.
Выступая пять лет назад перед шекинцами, Ильхам Алиев отметил, что создание таких красивых объектов особенно в социальной сфере - большое и знаменательное событие. «Сейчас во всех регионах Азербайджана, - отметил глава государства, - открываются новые больницы, во всей этой зоне построены современные медицинские центры, а Шекинская центральная районная больница, конечно же, - самый современный медицинский объект. Такие же прекрасные больницы были построены и открыты в Агдаше, Уджаре и Хачмазе».
К слову, что касается Агдаша, Уджара и Гейчая, они были как бы первой частью министерского медиа-проекта. Эти регионы журналисты посетили в первой декаде июня. В один год с Шекинской ЦРБ была сдана в эксплуатацию и Центральная больница Агдаша. В ней - шесть отделений, 100 мест. Кроме того, в больнице также имеется отделение гемодиализа, который очень востребован в регионе - в силу эндемичности болезней почек. По словам главврача больницы Нуру Нуриева, открытие отделения гемодиализа в Агдаше позволило разгрузить столичные больницы примерно на 1 тыс. пациентов в год.
Две другие больницы, которые представители СМИ посетили 10 июня, совсем еще «молодые». Речь, конечно, идет о современных больничных корпусах, в которые медперсонал с пациентами переселились из старых, еще советской постройки, зданий. И Гейчайская, и Уджарская открыли свои двери только в прошлом году. Оснащенные самым современным диагностическим оборудованием, они способны оказывать медуслуги до 1 тыс. пациентам в день - ведь эти лечебные учреждения обслуживают больных не только из своих районов, но и соседних - Зардабского, Исмаиллинского, Шамахинского и т.д. А современная лаборатория, аппарат компьютерной томографии и другие современные диагностические аппараты, которыми оборудована Гейчайская больница, позволяют получить самые точные результаты обследований. Лечебный корпус больницы состоит из приемного отделения, отделений лучевой диагностики, компьютерной томографии, гинекологии, урологии, травматологии, терапии, реанимации, а также хирургического блока и лабораторий.
Из нескольких корпусов состоит и Уджарская центральная больница. Она включают в себя административное здание, детскую больницу, поликлинику, отделения скорой и неотложной помощи, хирургии, терапии, педиатрии, гинекологии, диагностики, физиотерапии.
Охрана здоровья населения, доступность и качество оказания медицинской помощи являются сегодня приоритетными направлениями социально-экономической политики нашего государства. Выполнение задачи по улучшению состояния здоровья нации, поставленной Президентом Азербайджана, требует модернизации всей системы здравоохранения. Ее целью является предоставление всем гражданам независимо от места жительства и социального статуса качественной медицинской помощи, включая самые современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.
По мнению экспертов, реализация этих задач позволит снизить уровень заболеваемости, инвалидности, смертности, увеличить рождаемость и продолжительность жизни. Это отражено во всех одиннадцати госпрограммах, касающихся здравоохранения, и главной региональной программе - социально-экономического развития регионов. В развитие этой социально значимой отрасли вкладывается беспрецедентная сумма - миллионы манатов, а каждый регион готовит свою программу реформирования и ее бюджетную составляющую.
В рамках Госпрограммы развития регионов в последние годы строятся новые медицинские учреждения, старые больницы и поликлиники ремонтируются и оснащаются новым оборудованием. Так, за последние десять лет в стране сдано в эксплуатацию 600 учреждений здравоохранения, центральные больницы капитально отремонтированы и технически переоснащены. Текущая масштабная модернизация и развитие районных больниц и поликлиник позволяют оказывать своевременную медицинскую помощь жителям даже самых отдаленных населенных пунктов (для этого у них есть соответствующий транспорт и экипировка), а современные аппараты диагностики - снизить риск неправильных диагнозов.
Невозможно охватить сразу весь спектр заболеваний, с которыми идут пациенты к врачам. Поэтому для более успешной реализации программы пришлось определить основные клинические приоритеты - заболевания, на которые медики станут обращать повышенное внимание. Прежде всего это эндемичные для всей северо-западной зоны заболевания - сердечно-сосудистые патологии, сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность.
Галия АЛИЕВА
Баку-Огуз-Шеки-Балакен
banner

Советуем почитать