• суббота, 20 Апреля, 14:49
  • Baku Баку 23°C

Жар костей не ломит

06 июля 2016 | 16:13
Жар костей не ломит

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Многие из нас с нетерпением ждут наступления теплого времени года. Еще бы, ведь можно на несколько месяцев забыть о громоздкой зимней одежде, радоваться ласковому солнышку и ясным погожим денькам. Однако далеко не всем и не всегда жара в радость.
Хорошо, если проводишь лето на берегу моря, где всегда можно охладиться в прохладной воде и не чувствуется духота. Лето в городе, особенно если оно такое жаркое, как бакинское, для многих - настоящее испытание на прочность. Асфальт под ногами плавится, каждое движение дается с трудом, и все мечты только о том, чтобы поскорее добраться до кондиционируемого помещения, принять прохладный душ, выпить холодной водички или съесть освежающее мороженое. Если кто-то переносит зной хорошо, заявляя, что жар, мол, костей не ломит, то другие в такую погоду испытывают настоящий стресс, да и организм порой бунтует и дает сбой.
В Азербайджане в этом году жара наступила относительно поздно - во второй половине июня. Но впереди два самых горячих месяца - июль и август. А вот в некоторых странах жара установилась намного раньше, и последствия ее были трагическими. Так, более 300 человек скончались от жары, установившейся в Индии с начала апреля. Ранее сообщалось о 150 жертвах знойного сезона. В штате Бихар из-за жаркой погоды и инцидентов с возгоранием погибло 66 человек. Власти Бихара, где средние температуры установились на уровне 42 градусов, распорядились о запрете приготовления пищи на огне с 9 утра до 18 вечера. Кроме того, запрещены ритуалы с огнем, в частности поджог полей после сбора урожая.
Согласно официальным данным метеорологического департамента Индии, с апреля по июнь сего года по всей стране температурная норма в среднем превышена на 1 градус. Синоптики также предсказывают, что аномальная жара вскоре установится в центральной и северо-восточной Индии.
Статистика свидетельствует, что в прошлом году из-за жары в Индии скончалось 2135 человек, в 2014-м - 549, а в 2013-м - 1433. В текущем году, согласно официальным данным, по конец марта погибло 87 человек.
Добралась жара и до не знойной, в общем-то, соседней России. Депутат Государственной думы Роман Худяков предложил даже временно смягчить условия труда. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва». Он считает, что работодатели должны сократить продолжительность трудового дня для сотрудников пожилого возраста, а также смягчить требования к дресс-коду офисных сотрудников.
«Вы представляете, что такое в 30-35 градусов жары носить костюм? Это и солнечный удар может быть, и переутомление», - подчеркнул депутат. Кроме того, он выразил уверенность, что такие поблажки будут выгодны работодателям, поскольку разморенный на жаре работник не сможет выкладываться на все сто.
Ранее синоптики ввели в столичном регионе «оранжевый уровень» опасности погодных явлений, а чуть позже температура воздуха поднялась до +32°С. Метеорологи прогнозируют жару в Москве на протяжении всей следующей недели.
В Азербайджане подобная температура летом - явление привычное, но вот у нас почему-то никто из чиновников даже не предлагает ввести в связи с этим какие-то послабления для работников. А ведь далеко не все сидят в офисах и ездят в автомобилях, где работает кондиционер. Многие трудятся на открытом воздухе, им тяжело концентрировать свое внимание, что может привести к несчастному случаю, например, на стройке. Тех, кто работает в закрытых помещениях, но не обладает личным транспортом, тоже ждет настоящее испытание на прочность: проезд в душном общественном транспорте, в котором летом просто нечем дышать. От нехватки кислорода в автобусе вполне можно потерять сознание, особенно если речь идет о маленьких детях, пожилых людях и беременных женщинах. Исключение составляют новые автобусы и поезда метро, где установлены кондиционеры. Впрочем, и это не лучший выход из положения: покинув охлажденный салон, человек оказывается на жаре, и такой резкий перепад температур может привести к негативным последствиям для организма.
Так кто же переносит жару особенно нелегко, какими заболеваниями люди чаще всего страдают летом и как перенести сезонные трудности без потерь для здоровья? С этими вопросами корреспондент газеты «Каспiй» обратилась к главному врачу поликлиники №8 Тамилле Керимовой.
По мнению нашей собеседницы, жара плохо влияет абсолютно на всех, независимо от возраста и пола.
- В общем-то, нет большого отличия в обращениях к нам пациентов летом, зимой, весной и осенью. Но летом все же чаще попадают на прием к врачу с кишечными заболеваниями. Также нередки недуги простудного характера: человек может переохладиться на море, его продувает сквозняк или кондиционер.
Кстати, о кондиционерах. Многие видят свое спасение от жары именно в них, однако тут тоже нужно быть очень осторожными. Согласно правилам, кондиционеры нужно регулярно чистить, но мало кто делает это. На фильтрах скапливаются пыль и микробы, и в условиях циркуляции воздуха в ограниченном пространстве это может привести к ряду заболеваний легочного характера, а также к риниту, аллергии.
Отметим, что холодный воздух (кстати, как и горячий) сушит слизистую оболочку носа и горла, делая их уязвимыми к вирусам. В этом опасность кондиционера такова же, как и при аллергии. В летнее время аллергия может раздражать дыхательные пути, делая вас более восприимчивыми к инфекции.
Многие также жалуются на головные боли и зачастую считают их началом болезни, когда из жары попадают в помещение с кондиционером. Здесь причина следующая: наша разгоряченная кровь под кожей головы вступает в контакт с холодным воздухом. Если это происходит внезапно, кровь резко теряет температуру, лишая мозг тепла, это и вызывает головную боль.
Говоря о негативных последствиях жары на человека, Т.Керимова отметила, что в летнее время нередки обращения людей с солнечным ударом, но этим летом, к счастью, таковых пока не было.
По свидетельству нашей собеседницы, жара особенно плохо сказывается на людях с хроническими заболеваниями, поэтому им следует быть особенно осторожными.
- В жару не стоит выходить на улицу с непокрытой головой, без особой необходимости находиться на улице между 13.00 и 17.00. Лучше отказаться от употребления тяжелой жирной пищи, пить достаточное количество жидкости, носить одежду из легких натуральных тканей, - советует она.
В свою очередь главный врач Бакинской городской станции Скорой неотложной медицинской помощи Рауф Нагиев рассказал газете «Каспiй», что летом к ним поступает в среднем до 1800 обращений в сутки. Зимой же - порядка 2300. Он также отметил, что нет особых различий в их работе летом и зимой.
- Нынешним летом вызовов, связанных с солнечным ударом и пищевыми отравлениями, пока не было и, надеюсь, не будет. Обычно граждане прибегают к услугам «скорой» по причине высокого артериального давления, повышенной температуры, различных травм. 10-12% вызовов приходится на оказание помощи детям. Свыше 40% - люди старше 40 лет, жалующиеся на плохое самочувствие, - отметил главврач Скорой помощи.
Как известно, береженого Бог бережет, а потому не стоит игнорировать рекомендации врачей о том, как вести себя в жару, и тогда организм скажет вам спасибо.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать