• среда, 24 Апреля, 09:32
  • Baku Баку 13°C

За натуральные продукты!

05 июля 2016 | 17:06
За натуральные продукты!

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Продукты питания становятся все более дорогими и все менее полезными. Часто они просто напичканы различными консервантами, стабилизаторами, красителями. Производители уверяют, что все это безопасно, но если копнуть поглубже, окажется, что большая часть искусственных добавок в той или иной степени вредна.
Кроме того, многие продукты питания являются генномодифицированными, и данный факт внушает потребителям опасения. Одни, правда, считают их безвредными, другие уверены, что эффект от их употребления аукнется через поколения и может оказаться шокирующим. Далеко не на всех товарах написано, что они генномодифицированные, ведь это не пойдет на пользу производителю. К тому же такие продукты - не обязательно иностранные товары в красивой упаковке, зачастую ГМО-продукты встречаются на рынках, и ими вполне может оказаться обычный с виду картофель или арбуз. Покупатель даже не будет знать, что он покупает, да и продавец не всегда в курсе, что он продает. Впрочем, как считают специалисты, сельскохозяйственные ГМО-продукты можно распознать: уж очень они красивые, привлекательные, один к одному. К тому же на них никогда не увидишь ни одной червоточинки - даже насекомые обходят их стороной.
Что же такое ГМО? Генетически модифицированный организм (ГМО) - организм, генотип которого искусственно изменен при помощи методов генной инженерии. Это определение может применяться для растений, животных и микроорганизмов. В сельском хозяйстве и пищевой промышленности под ГМО подразумеваются только организмы, модифицированные внесением в их геном одного или нескольких трансгенов.
Новые статьи
Отметим, что Азербайджан уже не один год борется с засильем ГМО-продуктов, и сегодня речь идет об усилении этой борьбы. Несколько дней назад данный вопрос обсуждался в парламенте страны. В частности, в закон «О зерне» включены две новые статьи. Согласно статье 6.8, в производстве и обороте зерновых продуктов запрещается использовать генномодифицированные растения или сельскохозяйственные растительные материалы, созданные с помощью современной биотехнологии и методов генной инженерии. А в статье 11.5 говорится, что запрещается импортировать в Азербайджан зерновые продукты, произведенные с использованием генномодифицированных растений или сельскохозяйственных растительных материалов, созданных с помощью современной биотехнологии и методов генной инженерии. Помимо этого, согласно внесенным изменениям в закон «О чаеводстве», в статье 10.3 оговаривается, что в производстве и обороте чая и чайных продуктов запрещено использовать генномодифицированные растения или сельскохозяйственные растительные материалы, созданные с помощью современной биотехнологии и методов генной инженерии. Согласно же пункту, предложенному в статью 8.3 закона, запрещается импортировать в Азербайджан чай и чайные продукты, произведенные с использованием генномодифицированных растений или сельскохозяйственных растительных материалов, созданных с помощью современной биотехнологии и методов генной инженерии.
Чревато последствиями
Как рассказал газете «Каспiй» глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, данное решение Милли Меджлиса можно только приветствовать. Он отметил, что тот факт, что наше государство усиливает борьбу с ГМО, не может не радовать, ведь это крайне важно с точки зрения здоровья населения страны.
- На протяжении многих лет я поднимал этот вопрос и сегодня придерживаюсь того же курса по борьбе с ГМО. Не исключено, что в Азербайджан могут импортировать генномодифицированные растения, а это чревато последствиями. В частности, радует, что депутаты обратили внимание на такую важную сельхозкультуру, как чай. Никто ведь не проверял, попадал к нам в страну ГМО-чай или нет. А ведь это напиток, который традиционно популярен в Азербайджане, и очень важно, чтобы этот продукт был натуральным. Ужесточение правил ввоза и производства подобных растений необходимо, ведь на кону наша с вами жизнь. Следует употреблять в пищу только натуральные, естественные продукты - то есть сезонные овощи и фрукты. Никто точно не знает, сколько сельскохозяйственной продукции в стране является генномодифицированной, так как отсутствует официальная информация по этому поводу. Но те растения, которые не плодоносят на следующий год, - в основном ГМО. Это арбузы, дыни, баклажаны. Семена генномодифицированных растений привозят из других стран и продают в Азербайджане по завышенным ценам. На вооружении лабораторий ряда министерств имеется специальное оборудование по проверке продуктов на предмет содержания в них ГМО.
Такое оборудование имеется на балансе Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам, Государственной службы фитосанитарного контроля при Министерстве сельского хозяйства, Республиканской ветеринарной лаборатории Государственной службы ветеринарного контроля, Государственного таможенного комитета. К сожалению, все эти лаборатории проверяют продукты на ГМО исключительно на основании поступающих к ним обращений. Если таковых нет, они не имеют права самостоятельно проводить проверки. А потому должны быть созданы независимые лаборатории, которые бы осуществляли проверку продуктов на ГМО.
Уголовная ответственность
Напомним, что многолетние разговоры вокруг ГМО закончились тем, что в апреле 2015 года на пленарном заседании Милли Меджлиса в Уголовный кодекс Азербайджана была включена соответствующая статья, предусматривающая уголовную ответственность за производство, импорт и продажу продуктов питания, содержащих ГМО.
Новая статья о незаконном обороте пищевых продуктов, произведенных из генетически модифицированных организмов, и сельскохозяйственной продукции, созданной путем генной инженерии, гласит: лица, умышленно импортирующие или продающие данную продукцию, будут оштрафованы на сумму от 3000 до 5000 манатов, или наказаны лишением свободы сроком до 2 лет. Лица, производящие данную продукцию, будут оштрафованы на сумму от 4000 до 6000 манатов, или лишены свободы сроком до 3 лет. За совершение указанных противозаконных действий в крупном размере (производство, импорт и продажа) будут применяться штрафы на сумму от 7000 до 9000 манатов, или лишение свободы сроком от 2 до 5 лет.
Мина замедленного действия
Глава центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов сообщил газете «Каспiй», что дельцы не боятся завозить в нашу страну ГМО-продукцию.
- На таможне проверяют ввозимый товар, но в основном на предмет наличия в нем, скажем, повышенного содержания селитры или азота. Но не по поводу ГМО. А ведь это - не что иное, как мина замедленного действия: употребление таких продуктов негативно скажется на будущих поколениях, и это видно по результатам многочисленных научных исследований. С 1991 года, когда распался СССР, в нашу страну стали завозить ГМО-продукцию в большом количестве. Причем сложно сказать, сколько ее сейчас на нашем рынке. Зачастую генномодифицированными оказываются семена фасоли, кукурузы, пшеницы. Что же касается продуктов питания, то на упаковке нередко можно увидеть надпись: «Не содержит ГМО», - однако не факт, что это соответствует действительности, а не является рекламным трюком для увеличения продаж, - сказал наш собеседник.
Хочется верить, что в обозримом будущем Азербайджан пополнит список стран, свободных от ГМО. И это вполне реально, если поставить перед собой такую цель.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать