• четверг, 18 Апреля, 12:00
  • Baku Баку 22°C

Провидец, однако…

05 июля 2016 | 12:54
Провидец, однако…

НРАВЫ
В последние дни в Армении заметно активизировались политические партии. Лидеры партий чаще стали разъезжать по областям страны, встречаться с населением на местах, говорить и убеждать их в перспективности своей программы. Одним словом активизировалась предвыборная компания.
Весьма бурную деятельность в последние дни развил лидер партии «Оринац Еркир» (ОЕ) Артур Багдасарян. Накануне он встретился с жителями Ванадзора, репортаж о встрече показали по телеканалу, который обслуживает его интересы. «Благодарные» жители города произнесли перед телекамерами лестные слова в адрес лидера партии ОЕ, а один даже объявил, что «спасение нации - в Артуре Багдасаряне».
Цель, которую Багдасарян преследует, ни для кого не секрет: его основная задача - обойти ППА (партия «Процветающая Армения») на выборах в Гюмри и Ванадзоре, чтобы закрепить за своей партией имидж главного претендента на второе место в новом парламенте. Это не самая сложная задача, если учесть, что ППА под руководством Наиры Зограбян не пользуется популярностью в массах.
Само по себе это обстоятельство не есть абсолютная гарантия успеха партии Багдасаряна. На второе место претендует большое количество партий, и отнюдь не исключено, что в Гюмри или Ванадзоре, а возможно, в обоих городах на втором месте окажется одна из новых партий, а ОЕ - на третьем или четвертом месте, если вообще пройдет в советы общин. В Гюмри шансы партии Багдасаряна особого оптимизма не внушают.
Другие партии и политические деятели не отстают от «Оринац еркир». Мы уже писали о том, как с одобрения прокуратора Армении Самвела Карапетяна с резкой критикой правительства выступил в стенах парламента Никол Пашинян. Некоторые СМИ после его спича в НС (Национальное собрание) предрекли ему резкий скачок в рейтинге популярности, чего, собственно, добивался его куратор всесильный Самвел.
Не отстает от ОЕ партия Левона Тер-Петросяна Армянский национальный конгресс (АНК). Хитрый лис армянской политики почти не появляется на публике и воздерживается от интервью СМИ. Зато исключительно активен его заместитель и главный адепт Левон Зурабян. После того как АНК, «Оринац еркир» и ППА пришли к соглашению с властями относительно вопросов, касающихся нового Избирательного кодекса (ИК), в прессе появилось много публикаций, в которых четко указывалось, что «народные массы эти партии оппозицией не считают, ибо они часто и легко идут на сговор с властями». Сразу же после этого последовало интервью СМИ Зурабяна, где он громогласно объявил, что АНК не пришло к консенсусу с РПА и АРФД (его слова не соответствуют действительности) по вопросу ИК. Этим самым АНК старается убедить простых людей в своей оппозиционности к саргсяновскому режиму. Но вряд ли это ему удастся.
Что касается правящего преступного режима, то здесь все предельно ясно. В интервью Reuters Саргсян, отвечая на вопрос о предстоящих парламентских выборах, заявил, что возглавляемая им Республиканская партия Армении (РПА) должна во что бы то ни стало одержать победу, иначе ему нечего делать в политике. На вопрос, сомневается ли он в победе РПА, узурпатор со смехом ответил «нет».
Когда в исходе выборов руководитель одной из партий не сомневается, это значит, что о выборах в данной стране говорить не стоит. «Выборы» в Армении - это распределение оставшихся в «меньшинстве» мест между остальными партиями. В том, кто получит большинство, никто не сомневается. А если это так, зачем же тратить деньги на выборы? Зачем устраивать шоу, политические дебаты, писать программы, драться на избирательных участках?
Правящей РПА нужно быть экономнее и не тратиться на показуху. В нее все равно никто не верит, тем более что Саргсян в свое время в одном из своих интервью уже сказал, что «забьет столько, сколько нужно».
Да мало ли куда можно потратить деньги, которые уходят на выборы с заранее известным результатом? Пусть тратят те, кто будет делить оставшиеся места, так думают представители РПА. Не случайно Давид Арутюнян обратился к оппозиции с призывом найти деньги на реформы Избирательного кодекса, ибо если эти реформы нужны оппозиции, пусть она их и оплачивает. РПА же в реформах не нуждается.
Искаженная реальность в Армении диаметрально меняет суть политических процессов. Армения стоит на пороге региональных и геополитических трансформаций, но простые «избиратели» не знают, как в той или иной ситуации поступит лицо, которому они дали свои голоса.
Предвыборная борьба в нормальных странах - это предложение политическими силами «красных линий», которые они не намерены переходить. В Армении никто такие черты не определяет. Это полностью снимает ответственность со всех политических сил - правящих и оппозиционных. Никто ничего не обещал, значит, никто не виноват.
Так в Армении живут уже много лет, и Саргсян не намерен впредь менять картину, по крайней мере в ближайшие годы. Такими странами легко манипулировать, и никто за это не призовет к ответственности.
При таком раскладе вопрос: «сомневаетесь ли вы в победе РПА», согласитесь, вызывает только смех.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать