• суббота, 27 Апреля, 08:00
  • Baku Баку 12°C

История трагедии

05 июля 2016 | 12:13
История трагедии

ЛЕТОПИСЬ
Гибель A300 над Персидским заливом - авиакатастрофа, произошедшая 3 июля 1988 года. Сейчас о ней вновь вспомнили многие мировые издания. Почему? Вероятно, потому что когда США сбили этот иранский самолет с почти 300 пассажирами и детьми в их числе, тогдашний президент Джордж Буш-старший дословно произнес: «Я никогда не буду извиняться за США, несмотря ни на какие факты».
Самолет Airbus A300B2-203 авиакомпании Iran Air совершал коммерческий пассажирский рейс IR655 между Тегераном (Иран) и Дубаем (ОАЭ) с промежуточной посадкой в Бендер-Аббасе (Иран). Через несколько минут после вылета из Бендер-Аббаса самолет был сбит над Персидским заливом ракетой, выпущенной с крейсера Vincennes ВМС США. Погибло 290 человек, включая 16 членов экипажа, среди пассажиров было 66 детей. Во время пуска ракеты крейсер Vincennes находился в территориальных водах Ирана.
Спустя 8 лет через международный суд удалось выбить компенсацию по 300 тысяч долларов за убитого, по 150 тысяч долларов иждивенцам. За сбитый самолет компенсацию выплачивать отказались. Капитану военного судна США при выходе на «заслуженную» пенсию выдали государственную награду.
Трагедия 1988 года беспрецедентна по той причине, что сбитый гражданский лайнер не был нарушителем государственной границы, а кроме того, потому что никто не понес наказание за бессмысленное убийство почти трех сотен человек.
Но определенную параллель тут можно провести со сбитым советскими ВВС в 1983 году над Сахалином южнокорейским пассажирским Boeing 747. Отличие в том, что тот нарушил советскую границу, однако ж сделал это непреднамеренно, по ошибке. А расплата за нее оказалась чересчур жестокой для обычных людей, летевших домой.
Во время ирано-иракской войны США направили свои военные корабли в Персидский залив. Официальным поводом для этого была защита танкеров от нападения со стороны обоих воющих государств, но бытует и такое мнение, что на самом деле Америка преследовала совсем другие цели. США якобы поддерживали Ирак, и на момент трагедии крейсер Vincennes осуществлял мониторинг воздушного пространства над заливом, чтобы затруднить полеты иранской авиации.
В тот день ничто не предвещало беды: погода была замечательной, и даже тот факт, что вылет задержали на 27 минут, не омрачил настроение пассажиров и экипажа, отмечается на сайте ТРК «Звезда». В 10:17 самолет взлетел после промежуточной посадки в аэродроме Бендер-Аббаса. Важно отметить, что полет совершался в международном воздушном коридоре шириной 35 километров. Как и положено, самолет набрал в рамках этого коридора высоту 4300 метров и взял курс на Дубай.
То, что произошло дальше, не поддается никакому логическому объяснению. Увидев на радарах самолет, американские военные сделали несколько предупреждений по радио. Экипаж самолета не ответил на них, решив, что обращаются не к нему, а к разведывательному иранскому самолету P-3 Orion, который незадолго до этого пролетал в данном районе. Им и в голову не могло прийти, что по гражданскому самолету может быть нанесен ракетный удар.
Капитан американского корабля Уильям Роджерс решил, что профиль полета многотонного пассажирского лайнера очень сильно напоминает профиль выхода на атаку группы сверхзвуковых истребителей Ирана F-14A Tomcat и принял решение о пуске ракеты SM-2MR. Она попала прямо в фюзеляж, после чего лайнер развалился надвое и упал в воду, которая стала братской могилой для всех, кто был на борту.
О том, что сбит именно пассажирский самолет, а не истребитель, экипаж корабля понял сразу после попадания в него ракеты, о чем было доложено начальству. Официальное расследование возглавлял адмирал Уильям Фогерти, рапорт которого был рассекречен только частично, причем вторая его часть стала доступна широкой общественности лишь в 1993 году. Согласно этому документу, действия экипажа американского корабля были признаны оправданными. Главной причиной инцидента в документе обозначено «психологическое состояние» команды, которая испытывала «большое напряжение».
Более того, пострадавшими в этой ситуации американцы посчитали себя. Они заявили, что военные США на корабле получили глубокую психологическую травму, поняв, что они убили почти триста невинных людей. О том, что американское командование не потрудилось наладить нормальный контакт с гражданскими авиадиспетчерами, и о том, что эксперты по вооружению позже признали недостаточным уровень подготовки экипажа, в отчете упомянуто не было.
Версия властей Ирана заключается в том, что самолет был сбит преднамеренно, чтобы оказать давление на них с целью заключения перемирия в ирано-иракской войне. В пользу этой версии говорит и то, что никто из экипажа корабля не понес ни уголовной, ни даже дисциплинарной ответственности, не был уволен из вооруженных сил или понижен в звании. Более того, командир крейсера позже был награжден орденом «Легион почета» за хорошую службу.
Не «опустилось» правительство США и до извинений перед родственниками погибших: было выражено сожаление о том, что погибли люди, но своей вины в этом правительство США не признало до сих пор. Впрочем, правительство США предприняло попытку откупиться. После того как Иран подал иск к США в Международный суд ООН, Америка подписала с ним мировое соглашение, согласно которому родственникам погибших выплачивалась компенсация из расчета 3 тыс. долларов на каждую трудоспособную семью, а общая сумма выплат за сбитый самолет составила 131,8 млн долларов. После этого Иран отказался от дальнейших претензий к США в связи с этой катастрофой, а дело в суде было закрыто. Проблема заключается в том, что судебный иск был нужен не столько для возмещения ущерба, сколько для признания вины США мировым сообществом. Но сделано это так и не было, и похоже, на этом данной истории пришел конец.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать