• пятница, 19 Апреля, 02:55
  • Baku Баку 18°C

Прорыв по всем направлениям

04 июля 2016 | 20:07
Прорыв по всем направлениям

КОНТЕКСТ
Как мы уже сообщали, в Тбилиси проходит 25-я сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Для делегации Азербайджана основным промежуточным результатом стало утверждение депутата Азая Гулиева кандидатом на пост вице-президента этой структуры.
Сегодня состоится голосование, сам А.Гулиев выразил надежду, что одержит победу в нем. Отечественный парламентарий является единственным кандидатом на этот пост из исламских стран и стран СНГ и уже имеет трехлетний опыт работы зампреда комитета по политическим вопросам и безопасности.
Напряженный график
Азербайджанская делегация основательно подготовилась к основному международному событию последней недели, что видно по результатам заседания комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам. Ее руководитель, вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова подробно проинформировала о проблемах миллиона азербайджанцев, изгнанных из Армении, а также оккупированного Нагорного Карабаха, рассказав о работе правительства, которое фактически в одиночку решает насущные проблемы.
Она также обратила внимание участников мероприятия на отсутствие у международных организаций, включая ОБСЕ, оперативного рабочего механизма по преодолению гуманитарного кризиса, связанного с растущим валом беженцев, мигрантов и вынужденных переселенцев. Поскольку в той же Европе, не говоря о Турции, накопились сотни тысяч мигрантов, необходимо создать единый центр для решения проблем, связанных с волной наплыва, призванный изучить причины их появления и найти пути решения.
В качестве примера были показаны проводимые официальным Баку мероприятия в сфере мультикультурализма и религиозной терпимости. Так, 2016-й объявлен в Азербайджане Годом мультикультурализма, в Баку планируется крупнейшая международная конференция по межрелигиозному диалогу. Заодно, члены ПА ОБСЕ были приглашены к активному участию в предстоящем мероприятии.
В рамках сессии состоялось также заседание комитета по политическим вопросам и безопасности структуры. Вице-спикер ММ Бахар Мурадова выступила с отповедью одному из армянских парламентариев, заявивших, что, мол, именно «официальный Баку препятствует урегулированию нагорно-карабахского конфликта».
«ОБСЕ является площадкой для диалога в рамках переговоров по урегулированию конфликтов, но и для честного сотрудничества. Всем известно, что Азербайджан готов к прозрачным, справедливым обсуждениям по урегулированию конфликта, что неоднократно доказывал своими действиями. Необходима масштабная работа по выходу из тупика, по укреплению объективного и принципиального обсуждения. Надеюсь, в резолюции и итоговых документах будут отражены факты территориальной целостности Азербайджанской Республики и оккупации наших земель страной-агрессором», - сказала парламентарий.
Выступивший на заседании заместитель председателя комитета по политическим вопросам и безопасности, член бюро ПА ОБСЕ Азай Гулиев привлек внимание депутатов к террористическим актам, происходящим в мире, в частности, в стамбульском аэропорту Ататюрк, приведшем к гибели и ранению большого числа людей. Он отметил необходимость эффективного механизма по борьбе с этим явлением, добиться объединения в единой международной антитеррористической коалиции усилий стран-членов, имеющих различные политические взгляды.
По его словам, урегулирования конфликтов в регионе Южного Кавказа и Молдове необходимо добиться на основе международных правовых принципов, а также резолюции «Приверженность Хельсинкским принципам в межгосударственных отношениях на территории ОБСЕ», принятой ПА ОБСЕ в Хельсинки в 2015 году, еще более усовершенствовав механизмы преодоления конфликтов.
«Поддерживаю заявление действующего председателя ОБСЕ, главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера об опасности и неприемлемости существующего статус-кво в нагорно-карабахском конфликте и призываю Ассамблею к адекватным шагам. Переговоры в рамках Минской группы не должны быть имитационными и за короткий срок должны привести к урегулированию ситуации в рамках международных правовых норм», - отметил он, подчеркнув важность прекращения провокаций со стороны вооруженных сил страны-агрессора.
Внимание безопасности
На этом же заседании азербайджанские парламентарии добились дополнения в ст.4 проекта итоговой резолюции, где говорится, что неурегулированные конфликты представляют серьезную угрозу суверенитету, территориальной целостности и независимости, а также безопасности государств, реально препятствуя демократическому развитию и региональному сотрудничеству этих стран. Предложение было высоко оценено автором проекта - шведским депутатом Маргарет Седерфельт, вынесено на голосование и принято.
При этом было отклонено предложение армянских депутатов о внесении в ст.5 проекта дополнения в виде «принципа национального самоопределения», поскольку, по мнению азербайджанской стороны, этот пункт нарушает признанные международным правом границы и территориальную целостность стран-членов ОБСЕ, противоречащую принципам ООН и Хельсинкского итогового акта. Армянская сторона озвучила ряд безосновательных заявлений типа наличия в азербайджанской армии членов ИГ и «ан-Нусра», что было встречено с иронией европарламентариями и отвергнуто как безответственные инсинуации, препятствующие переговорному процессу.
На заседании комитета по экономике, технологии и окружающей среде азербайджанская делегация при обсуждении охраны окружающей среды, использования трансграничных водных бассейнов добилась приравнивания степени угрозы Мецаморской АЭС к ее Чернобыльскому аналогу. Парламентарии потребовали прекращения эксплуатации всех атомных электростанций, расположенных в сейсмоактивных зонах и оснащенных устаревшим оборудованием, создающих потенциальную опасность и угрозу. Глава делегации ФРГ Дорис Барнет также поддержал позицию Азербайджана.
Выступив против предложения азербайджанской стороны, представитель Армении призвал участников мероприятия проголосовать против этой поправки, однако члены комитета единогласно проголосовали за поправку азербайджанской стороны.
Важное резюме
Итак, на заседании всех трех комитетов ОБСЕ азербайджанская сторона одержала убедительную дипломатическую победу, «перетянув на себя» общественное мнение и европейских парламентариев, оставив армянскую сторону фактически в одиночестве при поддержке группы маргиналов.
Характеризуя процесс обсуждения проектов резолюций, очень важных, как для Азербайджана, так и для всего региона ОБСЕ, большинство дополнений, предложенных нашими депутатами, глава азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ, вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова подчеркнула, что все указанное непосредственно связано с нагорно-карабахским конфликтом.
«Во время подготовки проектов доклада и резолюций Азербайджан в соответствии с процедурными правилами выдвинул ряд предложений. Мы высказали недовольство тем, что в этих документах не нашла отражения угроза неурегулированных конфликтов безопасности региона ОБСЕ и Европы. Это имело для нас большое значение. Но, пожалуй, самым важным для нас вопросом был все же нагорно-карабахский конфликт, так как все члены ПА ОБСЕ в последнее время обращают серьезное внимание на этот вопрос.
Если раньше мы сталкивались с определенными трудностями, связанными с отсутствием в документах фактов территориальной целостности, суверенитета государств, оккупации, агрессии и других вопросов, то теперь позиция европейцев изменилась. Поэтому предложения азербайджанской стороны об угрозе безопасности неурегулированных конфликтов, препятствование общему развитию и сотрудничеству, а также защите прав мигрантов, женщин и детей, были приняты большинством голосов», - отметила она.
Б.Мурадова сказала, что армяне и на этих заседаниях были верны своим традициям, продолжали клеветать на Азербайджан. В частности руководитель армянской делегации обвинил Азербайджан в апрельских событиях, сказав, что наша армия напала на непризнанную «Нагорно-Карабахскую Республику». В ответ члены азербайджанской делегации в своих выступлениях отметили, что эти абсурдные высказывания армянской стороны безосновательны, еще раз на весомых фактах довели до внимания, что наши земли оккупированы армянами. В результате напряженного труда наших депутатов в проекте резолюции был отражен вопрос важности урегулирования существующих конфликтов.
Вице-спикер Милли Меджлиса высоко оценила трехдневную деятельность отечественной делегации и заверила, что на следующих заседаниях также будет защищена справедливая позиция Азербайджана, обеспечено активное участие в принятии решений, важных для региона ОБСЕ и всего мира.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать