• четверг, 25 Апреля, 01:57
  • Baku Баку 19°C

Котлеты и мухи по-армянски

05 июля 2016 | 11:18
Котлеты и мухи по-армянски

ПОЛИТИКА
Поистине наглость не имеет предела. А наглость армян вообще беспредельна и они не раз это доказывали, предъявляя претензии на территории сопредельных государств, церкви, памятники культуры… Однако то, что случилось на днях, зашкаливает все мыслимые градусы наглости.
На минувшей неделе на военно-грузинской дороге, в районе контрольно-пропускного пункта Ларс, соединяющего Грузию и Россию, сошел селевой поток и часть трассы размыло. В данный момент там работают ремонтники, спасатели, но как заявила грузинская сторона, восстановительные работы требуют достаточного времени. Понятно, что против природы не попрешь, поэтому все, кто должен был проехать по этой дороге, смирились с этим, как с данностью. Все, но не только армяне, по своей глупости и жадности до чужих земель загнавшие себя в блокаду.
И вот появляется сенсационная новость - армяне ведут переговоры с Грузией об открытии для ее грузов альтернативного пути в Россию через территорию оккупированного Цхинвальского региона (непризнанной Южной Осетии). Причем министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян заявил, что Ереван ищет пути, чтобы КПП «Верхний Ларс» не был бы единственным путем для связи с внешним миром.
Как говорится, мечтать не вредно, но армяне прекрасно знают, что дорога через оккупированный район Грузии не является «проходной». Более того, Южная Осетия не является страной, с которой как с третьим субъектом можно согласовывать эти вопросы. Согласно закону «Об оккупированных территориях», посещение Абхазии и Цхинвальского региона без разрешения официального Тбилиси является незаконным и карается либо крупным денежным штрафом, либо тюремным заключением сроком до четырех лет.
Говоря о своих желаниях армяне почему-то забывают о том, что буквально в начале июня они в очередной раз «подставили» Грузию. Если помните, 10 июня, когда Генеральная ассамблея ООН в 8-й раз подряд приняла резолюцию по вопросу беженцев из Южной Осетии и Цхинвальского региона, которая «признает право на возвращение всех переселенных лиц, беженцев и их потомков, независимо от их этнической принадлежности, на территорию Грузии, в том числе и в Абхазию и район Цхинвал (Южная Осетия)», а также подчеркивает «сохранение имущественного права пострадавших от конфликтов в Грузии переселенных лиц и беженцев», армяне в очередной раз проголосовали против, хотя, чтобы не делать хорошую мину при плохой игре, могли бы воздержаться. Но не сделали этого потому, чтобы не рассердить своего главного «кормильца» - Россию, которая признала эти два непризнанных образования на Южном Кавказе.
Как соизмеряется предел наглости, есть ли он вообще. На это очень хорошо ответил сайт KavkazPlus: «Честно говоря, армянская сторона не сильно напрягается в вопросах совести и морали, поэтому от нее можно ожидать чего угодно, и ничему удивляться не следует. Ну и что, что Армения голосует против территориальной целостности Грузии? Это к делу не относится, надо уметь отделять мух от котлет. Причем, в армянском понимании мухи - это грузинские интересы, а котлеты - как раз интересы Армении. В настоящий момент Армения оказалась в сложной ситуации из-за перекрытия в результате селя Военно-грузинской дороги - единственного пути, связывающего эту страну с Россией. Воистину, эгоизм, коварство и двуличность ереванского режима в отношении соседней страны».
Получается, что армяне спокойно могут ездить через Цхинвал в угоду своих мелочных интересов, а грузины, изгнанные со своих земель, не могут вернуться в свои дома. Потому что этого не хочет Армения. Как это назвать, подскажите, у меня на этот счет словарный запас завис.
Но и это не все. Как известно, армяне давно говорят о том, что нужно открыть Абхазскую железную дорогу. В той самой Абхазии, где армяне недавно потребовали чуть ли не автономию. Они даже заявил, что уже ведутся «закрытые переговоры» по этому поводу. Естественно, что грузинская сторона это сразу опровергла, заявив, ни в каких переговорах по абхазскому участку железной дороги не участвует.
Правда была попытка поговорить напрямую с Абхазией, видимо, рассчитывая на многочисленность армян в этом регионе, но там к этому отнеслись настороженно, правда, предложив взамен признать независимость Абхазии. Понятно, что Армения на это никогда не пойдет, потому что даже Карабах не может признать, понимая последствия этого. Однако, если даже гипотетически предположить, что Армения в угоду России, признает Абхазию в обмен на открытие железной дороги, Грузия наглухо закроет доступ в Армению из внешнего мира. Мышеловка захлопнется.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать