• суббота, 20 Апреля, 06:13
  • Baku Баку 14°C

Когда нет обратной связи

18 октября 2013 | 15:41
Когда нет обратной связи
В следующее воскресенье в Грузии пройдут президентские выборы. Несмотря на наличие 23 зарегистрированных ЦИК Грузии кандидатов в президенты, уже сейчас ясно, что реальная борьба развернется между тремя фаворитами предвыборной гонки - Гиоргием Маргвелашвили, Нино Бурджанадзе и Давидом Бакрадзе.
О своем видении грузино-азербайджанских отношений, а также о существующих проблемах азербайджанцев Грузии и возможных путях их решения в случае победы на выборах в эксклюзивном интервью газете «Каспiй» поведала кандидат в президенты, председатель партии «Демократическое движение Единая Грузия» Нино Бурджанадзе.
- Какими вам видятся отношения с Азербайджаном в случае победы на выборах?

- Мне кажется, все знают о том, что у меня прекрасные отношения как с азербайджанским народом, так и с руководством Азербайджана. Все это начиналось еще во времена Гейдара Алиева, который, без всякого преувеличения, остается для меня одной из самых ярких личностей, с которыми я встречалась. И я всегда говорила, что несмотря на его преклонный возраст - я с Гейдаром Алиевым впервые встретилась в 2001 году - такого интересного и обаятельного человека я встречала очень редко.
Я рада, что такие отношения продолжились и с новым президентом Азербайджана - Ильхамом Алиевым. Кстати, очень хорошо, что его переизбрали на новый срок. По этому поводу я звонила Ильхаму Алиеву, поговорила с ним по телефону, поздравила с победой.
У нас всегда сохранялись добрые отношения, несмотря даже на преследования в Грузии со стороны властей, будучи в оппозиции. В этой ситуации я старалась не афишировать свои отношения с руководителями государств. Но Ильхам Алиев был одним из немногих лидеров, на которого совершенно не повлияло то, какое положение в своей стране я занимала - была ли я спикером парламента, или исполняющим обязанности президента, или лидером оппозиционной партии. Когда я звонила Ильхаму Алиеву, мы всегда нормально беседовали.
Но это все, что касается личных отношений. Другое дело - межгосударственные отношения. Тут я должна отметить большую важность наличия с Азербайджаном стратегических партнерских отношений. Это абсолютно однозначно. Поэтому никакие необдуманные заявления делаться не должны - ни с одной, ни с другой стороны. Азербайджанская сторона этим, в принципе, не грешит, там с этим полный порядок, люди привыкли работать как надо.
Тем не менее, любые возникающие вопросы должны решаться мирно, спокойно за столом переговоров.
Я могу четко сказать, что предпринимались неоднократные попытки бросить тень на грузино-азербайджанские отношения. Но ни разу, слава Богу, не было дано повода для этого, в чем очень большая заслуга именно азербайджанской стороны.
- Каковы, на ваш взгляд, основные проблемы азербайджанцев, проживающих в Грузии, и как вы намерены решать их в случае победы на выборах?
- Этнические азербайджанцы - граждане Грузии в своей повседневной деятельности сталкиваются с теми же проблемами, что и все прочие граждане нашей страны, в том числе и этнические грузины. В частности, в рамках своей предвыборной кампании я посетила все регионы Грузии, и везде мне жаловались на тот факт, что чиновники полностью оторваны от народа, не интересуются его жизнью. Люди говорили одно и то же: власти про них забыли. Это катастрофа! Поэтому в моей предвыборной программе есть положение о необходимости восстановления приемных часов для граждан во всех министерствах, ведомствах и органах местного самоуправления. Люди должны получить возможность прийти к тому или иному чиновнику, пожаловаться на свою проблему, и она должна быть решена. К сожалению, эта связь между народом и чиновниками прервалась.
Другая важная проблема - земельная. Честно говоря, я очень боюсь этого вопроса. Ведь прежние власти столько дров наломали в этом вопросе, что реформа в этом направлении будет очень болезненной и тяжелой. Ведь не существует никаких документов, описей, нет фактически ничего.
Одним из вопросов, поднимавшихся во время моих многочисленных встреч с избирателями, была проблема иностранных компаний на территории Грузии, деятельностью которых часто недовольны местные жители - граждане Грузии. Здесь следует отметить, что зарубежные компании, безусловно, нам нужны. Но, к примеру, в Азербайджане очень четко расписаны как права иностранных компаний, так и их обязанности не только перед государством в целом, но и перед местным населением, которое там работает. У нас же было все по-другому - лишь бы иностранные кампании приходили к нам работать, а об их обязательствах перед местным населением никто не думает. К примеру, во время моего недавнего посещения Рустави мне рассказали о действующем там индийском предприятии, на котором половина сотрудников - граждане Грузии, и половина - их собственные сотрудники. При этом не только зарплата граждан Грузии на этом предприятии намного ниже, чем у представителей Индии, но даже выдаваемые работникам продовольственные пайки сильно отличаются. Это ужасно! Мы не защищаем своих граждан, ставим их на уровень людей второго сорта. В этом виновато только государство.
То же я могу сказать насчет наших солдат, воюющих в Афганистане. Кого мы должны винить за то, что наши ребята там получают 700 долларов, а американцы за ту же работу получают по 10 тысяч? Это же вина не американцев, а только властей Грузии. Если в казне Грузии нет таких денег, то надо было обратиться к американцам и заявить: если вам нужны наши солдаты в Афганистане, сами и платите им. Правительство Грузии могло бы платить 700 долларов, а остальные 9300 - правительство США. Но при этом мы не выглядели бы в глазах мирового сообщества второсортным народом. Я постараюсь в случае моей победы восстановить справедливость.
Что касается такой специфической проблемы для азербайджанцев Грузии, как изучение грузинского языка, то в случае моей победы на выборах эта проблема будет решаться на государственном уровне. Необходимо, что азербайджанцев грузинскому языку обучали сами же азербайджанцы, хорошо знающие как азербайджанский, так и грузинский языки. Понимаете, люди прекрасно знают, что мы не в состоянии решить накопившиеся проблемы за один день или ночь. Но если власти будут хотя бы время от времени навещать, беседовать с людьми, интересоваться их проблемами, то ситуация улучшится.
Поэтому я дала обещание всем людям, с которыми виделась в ходе поездок по стране в рамках предвыборной кампании, что в случае своей победы на выборах я ровно через год снова с ними встречусь, объеду по графику все города и деревни, где была сейчас.
Роман ТЕМНИКОВ,
специально для газеты «Каспiй»
Тбилиси
banner

Советуем почитать