• четверг, 28 Марта, 21:02
  • Baku Баку 13°C

Исполнительная власть Шеки о последствиях селей - Создан спецштаб

04 июля 2016 | 16:22
Исполнительная власть Шеки о последствиях селей - Создан спецштаб

Исполнительная власть Шекинского района обнародовала список объектов, которым был нанесен ущерб в результате проливных дождей, прошедших на горных территориях района второго июля, примерно в 22:00.
В результате сошедших селевых потоков, принесших илистый нанос толщиной четыре метра, был разрушен мост длиной 40 метров, расположенный при въезде в село Киш, а также мосты, ведущие к расположенным в северной части села центрам отдыха, выведены из строя газопровод протяженностью 200 метров, четыре электрических столба, более 2000 метров водопровода, на прилегающих территориях образовался илистый нанос, нанесен ущерб некоторым объектам предпринимателей, расположенным на этих территориях, сообщили Trend в понедельник в Исполнительной власти района.
По предварительным данным, на приусадебных участках и участках сельскохозяйственного назначения некоторых жителей также образовался илистый нанос. Возникли проблемы с обеспечением населения питьевой водой, электроэнергией и природным газом в селах Киш и Охуд, а также в городе Шеки.
Согласно сообщению ИВ Шеки, в связи со сложившейся ситуацией по поручению руководства Шеки вблизи зоны стихийного бедствия создан оперативный штаб, в который вошли ответственные работники Исполнительной власти, соответствующих учреждений, предприятий и организаций, правоохранительных органов.
При участии сотрудников МЧС сразу после стихийного бедствия была осмотрена территория, на которой оно произошло. Для эвакуации населения, проживающего на опасной территории, защиты от селей и очистки территории от илистого наноса была привлечена соответствующая техника ОАО «Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана».
В сообщении отмечается, что 80 человек, проживавших в центрах отдыха, расположенных вблизи реки Киш, были эвакуированы в безопасное место – Дом охотников и обеспечены продуктами. Водовозы местной Исполнительной власти, МЧС и ОАО «Азерсу» обеспечивают население питьевой водой.
Вчера примерно в 05:10 началась эвакуация людей с опасных территорий, в 08:10 эвакуация была полностью завершена. В настоящее время ведутся работы по обеспечению села Киш электричеством.
Помимо этого выясняется, нет ли в горах пастухов со стадами.
Сообщается, что в связи со сложившейся ситуацией принято обращение к премьер-министру Азербайджана Артуру Расизаде о создании соответствующей комиссии.
banner

Советуем почитать