• четверг, 28 Марта, 16:39
  • Baku Баку 16°C

Евро-2016: сборная Германии по пенальти победила Италию (Фото-Видео)

03 июля 2016 | 11:20
Сборная Германии выиграла у команды Италии в матче 1/4 финала чемпионата Европы — 2016. Основное и дополнительное время встречи, проходившей в Бордо на стадионе «Матмут-Атлантик», завершилось со счетом 1:1. В серии пенальти точнее оказались игроки «бундестим» — 6:5.
В первом тайме соперники играли сверхаккуратно и ждали ошибок друг друга, создав по одному опасному моменту. В середине второго тайма Марио Гомес прорвался по левому флангу, остановился и сделал потрясающую передачу на подключившегося Йонаса Хектора. Третий номер сборной Германии тут же прострелил в середину штрафной, откуда Месут Озил в касание мощно пробил в ближний угол ворот Джанлуиджи Буффона.
На 78-й минуте Леонардо Бонуччи реализовал пенальти за игру рукой в исполнении Жерома Боатенга: Мануэль Нойер угадал направление, но сила удара была слишком большой.
В серии пенальти при счете 5:5 Маттео Дармиан не смог переиграть Мануэля Нойера, а Йонас Хектор свою попытку реализовал.
По ходу серии пенальти вратарь итальянской сборной Джанлуиджи Буффон отразил удар Томаса Мюллера. Также немецкие футболисты дважды пробили мимо ворот — неудачные удары на счету Месута Озила и Бастиана Швайнштайгера.
Немецкая команда впервые с 1982 года не реализовала пенальти. Последний раз подобное случилось с немцами в 1/2 финала чемпионата мира 1982 года, когда немцы в серии пенальти обыграли Францию (3:3 (5:4), несмотря на промах Ули Штилике.
Сборная Германии выиграла у команды Италии в матче 1/4 финала чемпионата Европы — 2016. Основное и дополнительное время встречи, проходившей в Бордо на стадионе «Матмут-Атлантик», завершилось со счётом 1:1. В серии пенальти точнее оказались игроки «бундестим» — 6:5.
За время послематчевой серии пенальти было исполнено 18 ударов. Таким образом, эта серия пенальти повторила рекорд по продолжительности на чемпионате Европы. Ранее аналогичная по протяжённости серия вышла в матче за третье место на чемпионате Европы-1980. В той встрече сошлись сборные Чехословакии и Италии, и итальянцы тогда также потерпели поражение, уступив в серии 8:9 (основное время закончилось со счётом 1:1).
Таким образом команда Германии вышла в полуфинал, где сыграет с победителем пары Франция — Исландия. Встреча состоится 7 июля.
Йоахим Лев пришел на послематчевую пресс-конференцию без эмоций. По собственному признанию — он оставил все на поле. «Конечно, это была истинная драма… Но в 2006-м с Аргентиной было нечто подобное. Сегодня вы видели невероятную тактическую дуэль. Италия прекрасно играла в центре поля, но мы не позволили развернуться сопернику. И, думаю, должны были выигрывать за 90 минут. Но нелепый пенальти… Не думаю, что Италия смогла бы забить гол с игры», – сказал Лев.
В то же время, оценивая шансы немцев в полуфинале, главный тренер «бундестим» отметил, что Германия никого не боится. «Мы готовы играть с Францией. Ну, или с Исландией… У Франции огромное количество шикарных футболистов. Зато Исландия умело организована, классно играет в обороне. Но я думаю, что если Франция покажет свой уровень, то выйдет в полуфинал», – сказал он.
Его визави – Антонио Конте как мантру повторял на пресс-конференции слово «гордость». «Германия очень сильно уважала нас. Понимала, насколько Италия опасна. Специально изменила тактику, чтобы нейтрализовать нас. Я горжусь уже одним этим. Италия сегодня играла страстно. Не сдавалась ни разу. Например, Стураро травмировал ногу в первом тайме. Но осознавал, что важен для команды. И играл через боль. Как и многие ребята. Итальянцы на этом турнире доказали, что игра сердцем может приносить результат. Да, мы не были самой классной по уровню командой на Евро. Но одной из самых искренних — точно», – подчеркнул он.
Конте также высказался о своем уходе из сборной Италии. «Я еще до турнира решил, что покину сборную по окончании Евро. Не буду скрывать, что во время чемпионата порой возникала мысль: «Может, мне остаться?». Однако это в любом случае невозможно. Работать было очень тяжело. Иногда складывалось ощущение, что вся Италия против меня. Только президент Федерации футбола меня поддерживал. А так журналисты постоянно критиковали. Надеюсь, своей работой я доказал вам, как сильно вы были не правы», – сказал он.