• пятница, 29 Марта, 16:52
  • Baku Баку 14°C

Р.Усубов: «За последние 13 лет обезврежено более 3 тыс. преступных формирований»

02 июля 2016 | 13:27
Р.Усубов: «За последние 13 лет обезврежено более 3 тыс. преступных формирований»

Сегодня в Полку быстрого реагирования МВД была проведена торжественная церемония, посвященная 98-й годовщине со дня создания азербайджанской полиции.
Как сообщает АПА, рассказав присутствующим об истории азербайджанской полиции, Р.Усубов напомнил, что 24 мая 1998 года Гейдар Алиев подписал указ, в котором 2 июня был объявлен Днем полиции Азербайджана: «В нашей стране история полиции тесно связана историей государственности. Как и весь наш народ полиция также пережила период установления демократической республики, кризис, советский период истории, а также трагедию Второй мировой войны».
Министр сказал, что сегодня по сравнению с 2002 годом преступность уменьшилась на 28 процентов, раскрываемость преступлений возросла на 95 процентов, число нераскрытых преступлений уменьшилось в 13 раз: «Сегодня в стране 110 тысяч видеокамер постоянно находятся в рабочем состоянии и ведут наблюдение. В их число входят также камеры бакинского метрополитена. В 2015 году и за прошедший период текущего года были рассмотрены 80 тысяч заявлений и жалоб, руководство министерства, а также структурные службы в столице и регионах приняли более 7 тысяч граждан».
Р.Усубов отметил, что имидж стабильной страны позволил Азербайджану стать местом проведения международных соревнований высокого уровня: «Только в 2015 и начале этого года в разных регионах республики было проведено примерно 800 массовых и международных мероприятий, в том числе Первые Европейские игры, Гран При Формулы-1. Безопасность этих мероприятий была обеспечена на высоком уровне».
Р.Усубов довел до сведения собравшихся, что в период независимости за особые заслуги 1211 полицейских и военнослужащих были представлены к государственным наградам: «Накануне этого профессионального праздника президент страны также своим распоряжением представил 41 сотрудника к медалям «За отчизну» и «За отвагу», 2 офицерам было присвоено высшее специальное звание».
Р.Усубов напомнил, что в борьбе с преступностью, при охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности за период независимости погибли 99 полицейских и военнослужащих, 2613 были ранены.
«В 1988 году с агрессией Армении в первую очередь отважно сражалась милиция, а в последующие годы части Внутренних войск. В этих боях погибли 1695 полицейских и военнослужащих МВД, 1710 были ранены. За отвагу и храбрость 67 человек были удостоены звания Национального героя, 1143 человека – орденов и медалей», - напомнил министр.
Говоря о том, что в стране стабильность и общественная безопасность охраняются на высоком уровне, Р.Усубов сказал, что Азербайджан отличается от стран Европы в области обеспечения стабильности и защиты безопасности.
Министр отметил, что за эти годы раскрытие преступлений в среднем составило 88 процентов: «Обезврежено более 3 тысяч преступных групп, совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления, изъято свыше 15 тысяч единиц огнестрельного оружия. 88 процентов преступлений не представляли большой общественной опасности, только 12 процентов были тяжкими или особо тяжкими».
banner

Советуем почитать