• пятница, 29 Марта, 12:08
  • Baku Баку 14°C

Дебют на большой арене

02 июля 2016 | 12:01
Дебют на большой арене

ТАЙМ-АУТ
Гянджинский клуб «Кяпаз», вернувшийся год назад в элиту отечественного футбола - Topaz Премьер-лигу, продолжает радовать свою многотысячную армию болельщиков качественной игрой.
Показав себя с лучшей стороны на внутренней арене, подопечные Шаина Диниева приступили к покорению Европы. Речь идет о дебюте в Лиге Европы, вернее, о квалификационном раунде престижного розыгрыша, в рамках которого «Кяпаз» на бакинской «Далга Арена» сыграл вничью с молдавской «Дачией» - 0:0.
«Гянджа всегда была футбольным городом. Если мы составим символическую сборную Азербайджана всех времен, то в числе сильнейших 11 игроков как минимум 4-5 непременно будут уроженцами этого славного края, - заявил в преддверии дебютного для «Кяпаза» международного противостояния корифей отечественного спорта, экс-полузащитник бакинского «Нефтяника» и сборной Советского Союза Казбек Туаев. - Еще полтора года назад «Кяпаз» выступал в Первой лиге, а сегодня вечером ему предстоит стартовать на большой международной арене. Не сомневаюсь, что Шаин Диниев и его команда волнуются перед ответственным стартом. Да, «Дачия» - опытный соперник, но «Кяпаз» способен обыграть их и дома, и на выезде. Главное, чтобы волнение не сковывало наших ребят и не помешало показать хорошую игру».
О том, насколько раскованно выступили гянджинцы в своем дебютном международном матче, читателям газеты «Каспiй» расскажет председатель Наблюдательного совета клуба «Кяпаз» Эльмир Велиев.
- Прежде всего позвольте от лица читателей газеты «Каспiй» поздравить вашу команду с дебютом на большой международной арене. Согласитесь, это событие отнюдь не тривиальное.
- Благодарю за поздравление. Как вы верно заметили, дебют в Лиге Европы, даже на стадии квалификационных игр, событие далеко не тривиальное. Это важнейшее для «Кяпаза» событие, которое вне зависимости от исхода матча обязательно войдет в историю клуба.
- Ну, исход вечера уже стал известен - 0:0. Хотелось бы узнать ваше мнение о первых 90 минутах на большой европейской арене.
- Несмотря на сухой счет, футболистам из Гянджи не стыдно перед болельщиками за эту игру. Кто может сказать, что «Кяпаз» работал спустя рукава или же демонстрировал некачественный футбол? Все видели, как действовала наша команда, сколько усилий она приложила.
- Словом, спортивной общественности Азербайджана не в чем упрекнуть гянджинскую дружину?
- Мне кажется, конкретно за игру против кишиневцев нас не в чем упрекнуть. Почему-то никто не говорит о том, что за плечами у «Дачии» богатейший опыт выступлений в Лиге Европы. Это опытный сыгранный боец, проведший немало встреч на высоком международном уровне. Разумеется, это не итальянский «Милан», не английский «Манчестер Сити», не германская «Бавария», не французский «Пари Сен-Жермен» и не испанская «Барселона». Но тем не менее, гости показали себя с лучшей стороны. Даже несмотря на то, что большую часть матча они провели в защите.
- У многих (и у меня в том числе) создалось впечатление, что молдавская дружина имела четкий план - увезти из Азербайджана ничью.
- Мне тоже так показалось. Имея вполне дееспособную линию атаки, которую поддерживает не менее сильная полузащита, «Дачия» даже не пыталась дать им шанс.
- По-моему, они сделали ставку на контратаки...
- Однозначно, так все и было. Иного объяснения, почему молдавские футболисты даже не попытались работать в своем стиле, у меня нет.
- Стало быть, «Дачия», как правило, демонстрирует атакующий футбол?
- Да. Мы ведь после жеребьевки изучали соперника, посмотрели немало игр как на внутренней арене, так и на международной. Отдельно смотрели матчи, где они выиграли, отдельно - где сыграли вничью или проиграли. Наши футболисты и тренерский штаб смотрели записи, изучали, анализировали.
- Можно ли сказать, что соперник был досконально изучен вами?
- Можно. Впрочем, молдавская сторона тоже изучила нас должным образом.
- Обладая подавляющим преимуществом, наша команда так ни разу и не нашла ключей от гостевых ворот. Почему?
- (смеется) Извечный футбольный вопрос: плох был форвард или гениален вратарь? И никто вам не даст на него ответа. Я все-таки рискну предположить, что от разгрома «Дачию» спас Димитру Челядник. Во всяком случае, раза три он совершал просто фантастические сэйвы, которым стоя аплодировал весь стадион. Если не ошибаюсь, именно его признали лучшим игроком матча. Вполне заслуженно!
- Между прочим, с вами полностью согласен главный тренер «Дачии» Олег Беженарь. Вот что сказал он СМИ своей страны: «Сегодня мои ребята уступали хозяевам во многих компонентах игры, будь то техника, взаимопонимание между линиями или скорость. Но у нас есть классный вратарь, благодаря которому мы увозим из Баку ничью. Естественно, мы готовились к матчу, но уже через 10-15 минут после стартового свистка стало очевидно, что мы плохо подготовились к игре. «Кяпаз» оказался намного сильнее, чем мы предполагали, в связи с чем у меня имеется масса вопросов к людям, предоставившим нам информацию об азербайджанской команде. По приезде в Кишинев я поставлю под сомнение их профпригодность. Информация, которую они подготовили, оказалась неверной от начала и до конца, и лишь чудо и уверенные действия вратаря спасли нас от разгрома».
- Ну что ж, голкипер действительно провел фантастические 90 минут. Что касается профпригодности ответственных за информацию людей… Не знаю, что тут сказать.
- Чья игра, помимо стража ворот, произвела на вас впечатление?
- Это касается только футболистов «Дачии»?
- Да.
- Очень понравился защитник и капитан «Дачии» Симеон Булгару. Понравилась не только его игра, но и поведение. Невооруженным глазом можно было заметить, что этот человек является капитаном команды, ее вожаком.
- Он, кстати, является и капитаном сборной Молдовы…
- Вполне заслуженно. Помимо Булгару мне понравился полузащитник Вячеслав Помак. Мощный футболист, техничный и умный, который выполняет солидный объем работы. Вернее, конкретно в игре на «Далга Арена» он выполнил большой объем работы.
- А кого вы хотели бы выделить в составе азербайджанского коллектива?
- Всех до единого!
- Какое впечатление произвела на вас работа арбитров во главе с представителем Казахстана Александром Гаузером?
- В общем и целом - хорошее. Арбитры отработали неплохо, нити игры прочно держали в своих руках. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить их за качественное судейство матча «Кяпаз» - «Дачия».
- А как же эпизод с неназначенным пенальти?
- Вы говорите о падении Ниджата Гурбанова?
- Да.
- В том эпизоде не было нарушения. И никто с нашей стороны не утверждал обратного. Ниджат, обведя защитника и ворвавшись в штрафную площадку на огромной скорости, просто не удержал равновесия и упал. Там не было абсолютно никакого контакта с кем-то из команды противника. Это прекрасно видно и в записи, поэтому говорить о неназначенном 11-метровом ударе - несерьезно.
- Поговорим о планах «Кяпаза» на сезон 2016/17 годов.
- Наша цель в еврокубках - успешно пройти квалификацию и попасть в групповой раунд Лиги Европы. Этого хотят и руководство, и главный тренер, и футболисты. Так что мы сделаем все от нас зависящее, чтобы выступить в групповом раунде. Что касается внутренней арены, то «Кяпаз» будет бороться за чемпионство и за Кубок Азербайджана.
- Планируется ли усиление рядов?
- Да, на повестке дня у нас парочка очень хороших футболистов, с которыми планируется подписать контракт. Если позволите, я пока не стану называть их имен.
- Большое спасибо за интересную беседу. Верим, что в ответном матче в Молдове, который состоится 7 июля, наша команда реализует все свои эпизоды и пройдет в следующий раунд престижного розыгрыша.
- Спасибо и вам. После 16-летнего перерыва «Кяпаз» вернулся в высший дивизион азербайджанского футбола, а потом завоевал путевку в Лигу Европы. Очень хотим порадовать отечественных любителей спорта, а потому все наше внимание сконцентрировано на гостевой игре.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать