• четверг, 28 Марта, 18:20
  • Baku Баку 13°C

Дефицит суверенитета

02 июля 2016 | 11:24
Дефицит суверенитета

Накануне иранские СМИ сообщили, что 12-13 июля в столице Болгарии - Софии состоится встреча делегаций Армении, Ирана, Грузии, Болгарии и Греции, в ходе которой будут обсуждаться перспективы транспортного коридора от Персидского залива до Черного моря.
После нормализации отношений с Западом и снятия санкций Иран упорно продвигает этот приоритетный для себя проект. Похвальное стремление и настойчивость, но при чем здесь Армения?
Президент Ирана Хасан Роухани в недавнем прошлом открыто заявил, что рассматривает Армению как участника этого проекта, ибо маршрут через эту страну наиболее приемлем для Тегерана.
Однако не все так просто. Ирану, конечно, выгоден маршрут через Армению, но Тегеран прекрасно понимает, что эта страна де-факто потеряла независимость и не может самостоятельно принимать решения. Иранское руководство отдает себе отчет в том, что если даже Тегеран посулит самые заманчивые предложения Еревану, последний не согласиться их принять, если они противоречат интересам Москвы. И не потому, что Ереван стоически отстаивает интересы своего хозяина, а потому что сам, по собственной воле согласился стать страной-содержанкой. Потому отношения Армении и Ирана развиваются крайне медленно, и Тегеран не раз призывал армянское руководство быть последовательными в выполнении принятых обязательств.
Стоит полагать, что по этой именно причине не состоялся анонсированный визит президента Ирана в Армению, о котором говорилось с самого начала правления Роухани. Понятно, что визит обусловлен конкретизацией повестки. Но Роухани занят серьезнейшими делами, имеющими значимость не только для Ирана, но и региона и мира в целом. Имея имидж реформатора, Роухани пытается наладить отношения с евроатлантическим миром, меняя страну изнутри. Ему некогда церемониться с Арменией. И посетит он Армению только тогда, когда будет выработана четкая повестка, умещающаяся не в рамках российской политики, а двусторонних ирано-армянских интересов. Но вряд ли такое может произойти, и естественно, возможность визита иранского руководителя в Армению отложена в долгий ящик.
Может ли встреча в Софии что-то изменить? Думается, нет. Армения руководствуется не собственными интересами, а имперскими амбициями России. Видя беспомощность и бездарность Еревана, Тегерану лучше разговаривать с хозяином, нежели с лакеем.
Еще один момент заключается в том, что этого очень не желает Вашингтон. Побывавшая на днях в Армении советник Госдепартамента США по Ирану Лесли Цоу в интервью радио «Свобода» заявила, что американские бизнесмены заинтересованы в возвращении в Иран. Но пока санкции не отменены полностью, это удерживает многих от развития бизнеса. Вот когда будут сняты санкции, наши союзники, в том числе Армения, также смогут воспользоваться выгодами, сказала она, отметив, что не видит причин, препятствующих тому, чтобы Иран и Армения работали друг с другом в какой бы то ни было сфере.
Понятно, что представитель Госдепартамента США своими советами и доводами добивалась одной цели: подвигнуть Армению к сотрудничеству с Ираном. Создается такое впечатление, что, гордо именуя себя советником по Ирану, госпожа Цоу понятия не имеет о реальном положении дел в регионе Южного Кавказа. Неужто Лесли не знает, что Армения без разрешения Первопрестольной не может сделать ни шага? Допустим, уровень ее интеллекта крайне низок, что неудивительно (еще свежа память о Джейн Псаки), но ведь перед поездкой соответствующие службы могли же снабдить ее нужной информацией.
Вашингтон, отправляя своих горе-дипломатов в регион Южного Кавказа, добьется того, что иранское руководство наладит еще более тесное взаимовыгодное сотрудничество с Москвой. Иранские руководители прекрасно понимают цели Вашингтона. В Белом доме желают повесить на шею Ирану Армению, как бы в довесок за снятие санкций. На берегах Потомака надеются на то, что этим они нанесут непоправимый урон отношениям Москвы и Тегерана. Однако можно не сомневаться в том, что иранские политики давно раскрыли комбинацию Вашингтона.
Учитывая все это, армяно-иранское сближение в столице Болгарии исключается. Не стоит полагать, что в Софии иранская делегация будет выдвигать Армении конкретные предложения для участия последней в проекте транспортного коридора от Персидского залива до Черного моря. Тегеран понимает всю бессмысленность переговоров с Ереваном, ибо Армения грешит дефицитом суверенитета.
Ф.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать