• вторник, 23 Апреля, 12:30
  • Baku Баку 24°C

Неблагодарная натура

02 июля 2016 | 10:28
Неблагодарная натура

Лидер фракции Республиканской партии Армении (РПА) в Национальном собрании Ваграм Багдасарян подверг серьезной критике международных доноров, которые отказываются выделять средства на проведение выборов.
«Если эти донорские организации могут найти деньги для извращения моих национальных ценностей, для разрушения установленной системы образования... почему бы им не найти их для развития демократии?», - вопрошает Багдасарян.
Странное, однако, возмущение, ибо в любой цивилизованной стране власти сами изыскивают средства на проведение всенародных выборов и редко кто обращается за помощью к другому. Но все же попытаемся выяснить, какими именно международными донорами недовольна РПА.
Конечно, трудно догадаться, что Багдасарян подразумевает под «извращением национальных ценностей» (если таковые имеются вообще). Этот неблагодарный армянин начисто забывает, что Брюссель и Вашингтон оказывают его нищей стране огромную поддержку. Благодаря именно их грантам все еще функционируют в Армении полиция, министерство обороны, следственный комитет и МЧС. Только в Ереване посольство США ежегодно выделяет $3 млн на содержание вышеуказанных государственных структур. Вполне возможно, что в понятие «национальные ценности» в восприятии Багдасаряна не входят демократия, права человека и правосудие, на что выделяются зарубежные гранты.
Но Запад выделяет гранты и для других сфер, таких как министерство охраны природы, энергетика, здравоохранение и даже для уличного освещения и строительства дорог. Между тем все спасательное оборудование МЧС Армении (от пожарных машин до простого молотка) приобретено на эти гранты. По понятиям Багдасаряна, эти сферы не имеют ничего общего с «национальными ценностями».
Так на что еще выделяют деньги зарубежные доноры в Армении? За последние 10 лет больше всего грантов министерству культуры выделили Европа (ЕС и страны-члены ЕС), США и Украина (всего $3,4 млн). Благодаря этим средствам, скажем, удается не только поддерживать национальный кинематограф, но и снимать фильмы. Средства получили также многочисленные театры, филармонический оркестр, национальная галерея, научно-исследовательский центр историко-культурного наследия, культурно-исторические музеи-заповедники, службы по охране исторической среды и многие областные музеи. На европейские и американские деньги были восстановлены (реставрированы) многочисленные исторические памятники.
Сами армянские экономические эксперты утверждают, что западные государства и организации оказали стране в сфере образования огромную, всестороннюю поддержку.
Основной объем помощи был оказан в рамках программы «Темпус», благодаря которой многие молодые люди получили бесплатное образование в лучших европейских университетах. Кроме того, более $1,2 млн получил Ереванский государственный университет, более полумиллиона - медицинский университет, немалые суммы - и другие госуниверситеты. Это была довольно существенная поддержка в проблеме, связанной с образованием детей - сирот и с трудностями развития. Средним-профессиональным и ремесленным училищам за последние 10 лет ЕС выделил €35 млн.
Между прочим, все перечисленные гранты были выделены Брюсселем и Вашингтоном Армении в период правления РПА в стране.
Насколько неблагодарным существом, надо быть, чтобы не только забыть о благодеяниях, которыми Армению одаривал Запад, но и наглым образом требовать от своих покровителей немедленных грантов для проведения выборов в собственной стране! Насколько низко пали карабахские прохиндеи, которые довели свою страну до степени полной потери самостоятельности. Они даже выборы не могут провести самостоятельно, без финансовой помощи Запада. Не гнушаясь подачками Евросоюза, эти попрошайки при этом огульно охаивают своих покровителей. Такое возможно только в Армении.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать