• четверг, 25 Апреля, 05:45
  • Baku Баку 19°C

Новые голоса

03 июля 2016 | 10:57
Новые голоса

ОПЕРА
Азербайджанская земля всегда была богата на выдающиеся голоса. Не случайно о нашей стране говорят, что здесь поет каждый второй. Тонкий музыкальный слух и красивый голос - не редкость в Стране огней. Наши певцы покоряют самые престижные сцены мира, вызывая восхищение взыскательных жюри вокальных конкурсов, которые проходят в разных странах.
Несколько месяцев назад в Бакинской музыкальной академии имени Уз.Гаджибейли (БМА) прошли мастер-классы по оперному вокалу, которые проводили профессора-вокалисты из оперной столицы мира - Милана (Италия). Гости были поражены великолепной вокальной подготовкой наших студентов, некоторых из которых они охарактеризовали как уже готовых для сценической оперной деятельности. Итальянские музыканты признавались, что даже у них вокальная школа преподается не так скрупулезно и точно, как в Баку, а потому они работали здесь с большой отдачей.
Обладатель чудесного баритона и высокой сценической культуры Талех Яхьяев окончил отделение оперного вокала БМА в классе доцента Севды Мамедовой в прошлом году. Профессор Виттория де Лючия (Италия), которой очень понравился вокал и артистичность Талеха, выражала искреннее желание увезти его в Италию. Молодой вокалист успешно выступил также на научном семинаре, посвященном культуре Италии, который проводили ОО ELM ÇIRAĞI совместно с БМА им.Уз.Гаджибейли и Посольством Италии в АР. Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в АР Джанпаоло Кутилло не мог поверить, что такой великолепный вокал и красивый сильный голос он слышит не в Италии, а в Баку. Помимо голоса и исполнения ему очень понравилось хорошее итальянское произношение Талеха.
Трудолюбие молодого студента проявилось и в том, что еще до окончания вуза он работал солистом Оперной студии им.Ш.Мамедовой при БМА. Сразу по окончании консерватории в прошлом году он получил приглашение на участие в фестивале Всемирной организации тюркоязычных народов ТЮРКСОЙ, офис которой располагается в Анкаре, где дал несколько успешных концертов в сопровождении Анкарского симфонического оркестра. Выступление азербайджанского вокалиста пришлось по душе организаторам фестиваля и слушателям, и здесь же он получил приглашение на знаменитый музыкальный конкурс в Германии EUROPE VOCAL GAMES, который проходил в июле 2015-го. На этом престижном конкурсе Талех выступил сразу в трех номинациях: классическая опера (барокко), европейская опера, эстрада-вокал. Примечательно, что исполняемые на конкурсе произведения, причем вживую, по всем трем номинациям уже были в репертуаре подающего большие надежды вокалиста. На финальном гала-концерте, выступая в сопровождении симфонического оркестра, азербайджанский певец удостоился золотой медали.
Еще через месяц Талех Яхьяев поехал в Грецию на международный фестиваль, посвященный юбилею композитора Карлоса Алмара, где исполнил его «Историю любви». В промежутке между этими поездками Талех успел выступить на родине, на традиционном Международном Габалинском музыкальном фестивале в сопровождении Итальянского филармонического симфонического оркестра. Нет никакого сомнения в том, что без серьезной финансовой поддержки, которую оказывает молодому певцу Министерство культуры и туризма АР, столь активное участие начинающего вокалиста на международной арене было бы невозможным.
В настоящее время Талех Яхьяев продолжает работать солистом в Академическом театре оперы и балета им.М.Ф.Ахундзаде над новыми партиями и ролями. Плодотворная творческая деятельность принесла свои плоды: за первый год работы в театре он выступил в более чем десяти (!) оперных спектаклях - в главных ролях опер Уз.Гаджибейли «Лейли и Меджнун» (отец Лейли), «Асли и Керем» (отец Асли, священник), в оперетте «Аршин мал алан», в опере М.Магомаева «Шах Исмаил» (Ибн Тахир), «Кероглу» (Ахсан паша), в операх Дж.Верди «Трубадур», «Бал-маскарад» и многих других.
Очень трудно оставаться равнодушным, слыша сильный, теплый и выразительный голос Талеха, который одинаково проникновенно и душевно исполняет как азербайджанские народные песни и романсы, так и классические европейские арии. Хотелось бы отметить невероятно выразительные жесты, восточную эмоциональность и редкий артистизм, я бы сказала, подлинный аристократизм сценической культуры певца, которые даны ему от природы. Что и говорить, азербайджанская земля щедро одарила своего сына многими талантами, которые он поставил на службу своему народу и национальному искусству.
Что ожидает впереди молодого солиста оперы, какие новые роли, спектакли, поездки предстоят? С этими вопросами корреспондент газеты «Каспiй» обратилась к самому Талеху Яхьяеву.
- Мне предстоит поездка в Россию на Дни культуры Азербайджана в России. Также я получил приглашение выступить в Венгрии в рамках Дней культуры Азербайджана. С организацией ТЮРКСОЙ я работаю на постоянной основе: они приглашают меня на свои мероприятия и концерты, скажем, я выступал там на Новруз байрамы, на празднике «Тюркче» в Стамбуле, на сцене «Улькер Арены», где присутствовало более 8 тысяч зрителей. В прошлом году мне присудили первое место на конкурсе «Родники души», который проводил Российский информационно-культурный центр при Посольстве РФ в АР и Русская община Азербайджана. В нынешнем году я также принял участие в этом конкурсе и завоевал Гран-при.
Пользуясь случаем, хотелось бы выразить искреннюю благодарность Министерству культуры и туризма Азербайджана за ту огромную поддержку, которую оно оказывает мне в зарубежных поездках. В настоящее время работаю над ролью карабахского Ибрагим хана в опере Р.Мустафаева «Вагиф» и ролью Альфио в опере Москаньи «Сельская честь». Премьера их ожидается осенью. Затем мне предстоит выступить на открытии Международного Габалинского фестиваля, где я буду исполнять «Историю любви» К.Алмара, Куртиса - «Пой мне» и «Вернись в Сорренто», «Песню о Родине» Ниязи, «Страну огней» М.Магомаева. Также я получил приглашение на XII Международный фестиваль-конкурс «Артистическое лето» на острове Волин в рамках международного проекта «Караван культуры», который будет реализовываться в августе в Польше и Германии.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать