• пятница, 29 Марта, 03:08
  • Baku Баку 7°C

Джеймс Аппатурай: Единственный путь решения нагорно-карабахского конфликта – через переговоры и компромиссы

18 октября 2013 | 13:38
Джеймс Аппатурай: Единственный путь решения нагорно-карабахского конфликта – через переговоры и компромиссы
Нет иного пути решения нагорно-карабахского конфликта, кроме мирного переговорного процесса и компромиссов. Об этом заявил на брифинге в Ереване специальный представитель генсека НАТО на Южном Кавказе и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.
Спецпредставитель напомнил, что НАТО в урегулировании конфликта не участвует: «Мы содействуем Минской группе ОБСЕ и более широко Минскому процессу. У нас партнерские отношения с Арменией и Азербайджаном. С Баку, как и с Ереваном, НАТО проводит политический диалог и реализует практическое сотрудничество. На всех встречах в Армении и Азербайджане мы всегда подчеркиваем важность, которую придаем исключительно мирному решению конфликта. Как здесь, так и там, представители НАТО, и я в том числе, передавали мессидж о том, что нет военного решения конфликта. Мы очень четко говорили, что единственное решение – путем переговоров и компромиссов», - подчеркнул Джеймс Аппатурай.
В этой связи спецпредставитель генсека НАТО отметил, что всем ясно, какую выгоду извлекут страны региона от мирного решения конфликта. «Знаем, что есть планы провести в ближайшем будущем встречу на высоком уровне. Надеемся, что при содействии МГ ОБСЕ будет возможно как можно скорее найти решение», - заключил Джеймс Аппатурай.
Представитель НАТО также отметил, что НАТО никогда не преследовало политическую цель расширяться в сторону постсоветского пространства. «Но наши политические приоритеты в том, что двери Альянса открыты для всех демократических европейских стран. Это не политический проект, а политический принцип, которому мы верны», - отметил спецпредставитель генсека НАТО.
В то же время, он подчеркнул, что Альянс уважает выбор и других стран, которые не хотят членства в НАТО, но стремятся к партнерству. «Для нас важный принцип - уважать свободный выбор коллег», - подчеркнул Джеймс Аппатурай.
NEWS.am
banner

Советуем почитать