• четверг, 18 Апреля, 21:59
  • Baku Баку 21°C

Врач без границ

03 июля 2016 | 12:05
Врач без границ

МЕДИЦИНА
«В какой бы дом я ни вошел, войду туда для пользы больного». Этот фрагмент из знаменитой Клятвы Гиппократа возведен Фатимой Расим гызы Гаджиевой на уровень профессионального кредо. Доктор философии по медицине, старший научный сотрудник НИИ Акушерства и гинекологии, практикующий врач-гинеколог - для Фатимы ханым в профессии нет границ.
«Быть врачом - нелегкая ноша. К людской боли, страданиям привыкнуть нельзя, но и без защиты не обойдешься, иначе не выдержишь. Когда мне впервые предложили определиться со специализацией, избрав хирургию, я отказалась. И все же в 2011 году сделала свою первую операцию. Но прежде...»
А прежде были годы упорной учебы, когда все силы направлялись на конкретную цель. Вопрос «кем быть?» для Фатимы Гаджиевой был решен довольно рано: «С детства я восхищалась нашим семейным врачом-стоматологом. Она была красивой, доброй женщиной, с ласковым взглядом и нежным голосом. Думаю, именно ее образ сориентировал меня на выбор профессии, и в семь лет я достаточно твердо заявила, что буду врачом. Но стоматологом не стала, а выбрала иной путь в медицине. Сегодня смешно, наверное, об этом говорить, но, помнится, хотелось мне обзавестись, как мне тогда казалось, необходимыми атрибутами настоящего доктора. Я делала «медицинские печати», заштриховывая простым карандашом кусочек тетрадного листа, под которым находились пятикопеечные монеты старого образца; лечила кукол, подружек, маму, когда у нее было время со мной поиграть».
Горячее желание стать врачом многое определяло в жизни юной Фатимы. Школу она окончила с отличием в 15 лет, перескочив из 9-го класса в 11-й. Успешно сдав вступительные экзамены, поступила в Азербайджанский медицинский университет на престижный 1-й лечебно-профилактический факультет. С этого момента Фатима остро ощутила всю ответственность, которую возложила на себя, переступив порог Медицинского университета. Планка требований к себе неукоснительно росла: изучение специальной литературы, огромный интерес к мировым медицинским новациям, самое серьезное отношение к процессу постижения профессии - в результате отличные показатели в учебе.
Семья
«Оглядываясь в прошлое, с удовлетворением могу констатировать: при самом серьезном отношении к учебе я никогда не замыкалась исключительно на занятиях - много читала, посещала театральные постановки, концерты, ходила в кино. Моей верной спутницей была мама. Не ошибусь, если скажу, что и сегодня моя дорогая мамочка в курсе всех моих радостей, успехов, а о том, что меня беспокоит, не рассказываю - не хочу беспокоить ее».
Фатима ханым во время беседы неоднократно обращалась со словами благодарности в адрес своей семьи: «Со временем все больше и больше осознаю, что если бы не понимание и поддержка моих родителей и супруга, вряд ли смогла бы состояться в профессии. Мой папа - заслуженный инженер Азербайджана, под его руководством строили знаменитый Дворец «Гюлистан», гостиницу «Москва», на месте которой в настоящее время возвышаются три гигантские башни Flame Towers. Может быть, он и хотел бы, чтобы кто-то из детей продолжил его дело, но никогда об этом не говорил. Отец, как и мама, полностью посвятившая себя семье, уважал наш выбор: я, как и мечтала с детства, стала врачом, сестра (разница между нами - 12 лет) - экономистом, а брат окончил факультет международных отношений, занимается общественно-политическими науками.
Судьба распорядилась так, что рядом со мной на жизненном пути оказался преданный, понимающий человек - у нас с супругом много общего, да и могло ли быть иначе, ведь он тоже врач по профессии. Мы с уважением относимся ко всему, что составляет нашу жизнь, в том числе и к работе. Как важны такие отношения, думаю, не стоит говорить. Особую радость нам доставляют дети. Джавиду уже 12 лет. Мне нравится, что для своего возраста у него довольно широкие интересы. Очень хотела бы видеть сына в будущем врачом, но время покажет. А нашей доченьке Дильбер - седьмой год. Она неплохо рисует, и кто знает, может быть, в будущем порадует нас своими художественными работами. Дильбер с нетерпением ждет моего возвращения с работы, чтобы рассказать, как прошел у нее день. Мне было бы радостно, если бы столь доверительные отношения сохранились у нас и в дальнейшем.
Я работаю уже около 20 лет, довольно часто сталкиваюсь с людьми, испытывающими в буквальном смысле слова страдания от проблем с деторождением, но, поверьте, что такое равнодушие в столь жизненно важном вопросе, - не знаю. Когда ты, к великому счастью, лично ощущаешь, что значит быть матерью, то, как никто другой, поймешь чужую боль».

Откровение
Еще в годы студенчества проявилась тяга Фатимы к научным исследованиям: она активно выступает на конференциях - как республиканских, так и всесоюзных; будучи студенткой второго курса, публикует свою первую научную статью в республиканской печати. А к периоду начала профессиональной деятельности в ее активе - вызывающий уважение исследовательский багаж.
С тех пор прошло время. Непростая работа, требующая полной отдачи, наука, для которой необходимы время и концентрация, семья, которой надо и хочется уделить внимание, - таковы на сегодня далеко не все составляющие жизни Ф.Гаджиевой.
«Есть во мне стержень, позволяющий воспринимать свои обязанности не как тяжелую повинность, а как полезную и приятную необходимость. В институтские годы многие удивлялись, как я, самая маленькая в группе, без страха и неприязни посещала занятия в «анатомичке». Конечно же, было непросто, но мною двигало огромное желание стать хорошим врачом, чтобы помогать людям.
Помнится, по анатомии у нас был великолепный педагог - Шамиль муаллим. Я даже представить себе не могла, чтобы прийти к нему на урок неподготовленной, да, собственно, как и на другие занятия - перфекционизм во мне сидит основательно. Дело дошло до того, что я притащила домой настоящий скелет и по нему изучала костное строение человека. Родители были мною довольны. Они не хвалили вслух, но в их взглядах, в том, как они старались создавать мне условия для занятий, - во всем ощущалась забота, любовь, а может быть, и частичка гордости. Знаете, я ведь впервые озвучиваю эти мысли, никогда раньше так громко не говорила о том прошлом, которое определило мое настоящее и, надеюсь, будущее».

На пути к профессии
Не ограничивая в годы учебы в Медицинском университете свои интересы узкими рамками, Фатиме нелегко было сделать выбор специализации. И только проходя субординатуру в Городской больнице №4, где она занималась гинекологической эндокринологией, Фатима твердо решила стать врачом-гинекологом. В справедливости такого выбора ей удалось утвердиться, проходя уже клиническую ординатуру на кафедре «Акушерство и гинекология» АМУ. «У нее есть харизма. Она - лидер по натуре и обязательно станет хорошим хирургом. Путь трудный, но у Фатимы получится», - эти слова уважаемого в Азербайджане врача-гинеколога Алика Курбановича Курбанова, которого Фатима Гаджиева по сей день считает своим наставником, оказались пророческими. В свою очередь как руководство к действию она восприняла обращение А.Курбанова к молодым коллегам: «Моя совесть - в вашей работе, в ваших руках».
«Свою трудовую деятельность я начала в НИИ Акушерства и гинекологии. Параллельно занималась научными исследованиями в области женской репродуктивности - медицинской области, изучающей проблемы бесплодия и его причины. Я думаю, нет… я уверена, что соединение научной и практической деятельности открывает широкие перспективы для врача. А в случае моей специальности весь багаж знаний и опыта направлен на здоровье женщин и великое счастье - рождение человека».
Искренность сказанного подтверждается и тем, что свою диссертацию на соискание степени кандидата медицинских наук Фатима ханым посвятила проблеме вынашивания ребенка в период осложненной беременности.
«Огромная трагедия для женщины - невозможность родить ребенка, но нужно понимать, что диагноз «бесплодие» - не приговор, а медицинский термин, указывающий на существующие в организме проблемы. В настоящее время благодаря современным технологиям и достижениям науки и медицины этого приговора можно избежать - важно вовремя обратиться к специалистам».
Будни
Можно ли привыкнуть к такому великому чуду, как рождение ребенка? Для Ф.Гаджиевой ответ на этот вопрос однозначен: «Я испытываю совершенно непередаваемые чувства, когда раздается первый плач ребенка в этом мире. Но далеко не всем выпадает счастье стать матерью по их желанию. К нам обращается немало женщин с серьезными проблемами со здоровьем, и мы, врачи, прикладываем максимум усилий, чтобы их жизнь стала полноценной и они смогли бы ощутить счастье материнства.
«Если знаю, что случай сложный и даже безнадежный, все равно не опускаю рук, стараюсь ухватиться за соломинку и помочь», - установка Алика муаллима стала для меня определяющей в профессии. Совершенно объективно, всеми своими практическими навыками, вплоть до хирургии, я обязана этому уникальному врачу и человеку, работать с которым - большая школа и честь для меня».

У акушеров-гинекологов рабочий график редко остается стабильным, так как основная нагрузка, как объяснила Фатима ханым, из-за блуждающего нерва - вагуса, как правило, падает на ночное время. Такова биомеханика родового процесса.
«Ночные звонки со временем становятся привычным для нас делом. Конечно же, нелегко, хочется спать, сказывается усталость, но дело - превыше всего. Для рожениц присутствие врача важно: когда он входит, они взбадриваются, концентрируются на необходимых действиях. В такой ситуации действительно многое зависит от врача, ведь проблемы могут возникнуть уже на уровне опоздания ведущего процесс акушера-гинеколога или, наоборот, его спешки. Надо ли говорить, что самопроизвольные роды - большая психологическая, эмоциональная нагрузка, не говоря уже о физической. Не могу понять, почему прооперировать женщину стоит дороже естественного родового процесса? Поверьте, это совершенно несравнимые по затрате сил и нервов ситуации».
Когда муж рядом
Партнерские роды однозначной оценке не подлежат, но, как утверждают многие специалисты, есть в них неоспоримое преимущество: женщина, приезжая в роддом, попадает в совершенно незнакомую обстановку, оказывается среди чужих людей, и это при том, что ей предстоит тяжелая, ответственная работа.
«За спиной мужа роженица, бесспорно, чувствует себя защищенной. Но присутствие супруга одних мобилизует, а других, наоборот, делает капризными, нетерпимыми. Да и партнеры бывают разные: кто-то помогает, призывая свою супругу выполнять все указания врача, а кто-то - суетится, мешает, вмешиваясь в процесс. Как тут объяснить, что боль должна быть, что именно она стимулирует родовой процесс! Но и женщины иногда просто несносны. Воспитание - великое дело, оно должно работать и в экстремальных ситуациях. Если мои роженицы ведут себя стойко, сдержанно, я обязательно выхожу поздравить ожидающих известия родных, и не премину отметить, какая их дочь (или невестка) молодчина!»
Счастье материнства
«Особого внимания заслуживают те сцены, когда молодые теперь уже отцы узнают о рождении ребенка. Чего только не придумывают! Один преподнес своей супруге 1000 роз, другой - привел целый оркестр, третий - из шаров соорудил нечто фантастическое. И все это - под окнами палат своих суженых.
А у меня под влиянием всего этого появилось новое хобби: на свой сайт (с согласия родителей новорожденных) выкладываю в интернет фото малышей, и делаю это с большой любовью. К каждому ребенку, принятому мною, я испытываю такие трогательные чувства, как будто он мне родной. Причем это не носит сиюминутного характера: когда спустя какое-то время мне присылают фотографии этих малышей, я бываю бесконечно рада. Приятно осознавать, что люди помнят, хотят поделиться своим счастьем.
Тяжелая у нас работа, но благородная. Наша профессия призвана дарить людям счастье, но и пациенты, когда у них все получается наилучшим образом, тоже дарят нам непередаваемые чувства. И потому я нахожу время, хотя это и сложно, вести интернет-диалог со всеми, кто хочет поделиться своими проблемами или спросить совета. Конечно же, это - дополнительная для меня нагрузка, но если кому-то от такого общения будет польза, я только рада».

О разном
«Люблю я праздники. Поздравления, приятные слова, встречи с дорогими тебе людьми - независимо от погоды, такие дни всегда особо светлые. При всей нехватке времени с удовольствием занимаюсь поиском подарков - хочется сделать приятное людям, которых любишь и уважаешь. Праздничные дни дают мне возможность почувствовать себя настоящей женщиной. Судьба врачей такова, что они большую часть своей жизни ходят в докторской форме. Да и на работу иной раз бежишь сломя голову, зная, что ты нужна, что тебя ждут. Все на ходу - и вперед! Но, признаюсь, так хочется порой разнообразия в одежде, выглядеть по-особенному! Вот и стараюсь, чтобы рабочая одежда была разных цветов, но обязательно нежных оттенков. К счастью, в Baku Medical Plazza, где в настоящее время я работаю, нет в этом вопросе существенных ограничений. Уверена, женщина всегда должна оставаться женщиной, даже во врачебном костюме».
Кредо
О врачах говорят разное... Но можно ли обобщать?! По признанию Фатимы ханым, она - человек моря и потому свой отдых вместе с семьей обязательно проводит поблизости от морских просторов.
«Позволить такое себе могу дней 10, не больше - начинаю волноваться, беспокоиться, что там, на работе, как мои пациенты. Когда видишь перед собой людей, смотрящих на тебя с надеждой, ожидающих помощи, - чувства непередаваемые… Во время сложных случаев видели бы вы, с каким волнением, с каким желанием готов помочь любой из медперсонала - нет и не может быть привычки к чужой боли и страданиям! А как поздравляют друг друга, как радуются, когда все сложное остается позади! Дарить людям здоровье - ни с чем не сравнимая ответственность. Понимая это, я постоянно работаю над собой, стараюсь быть в курсе всего происходящего в мировой медицине, продолжаю свои научные исследования под руководством высокопрофессионального специалиста и прекрасного человека - профессора Джамили ханым Курбановой».
Стремясь идти в ногу со временем, Фатима Гаджиева декларирует свои изыскания в статьях, опубликованных в признанных в медицинском мире научных журналах России, Турции, Великобритании, Дании, ОАЭ. Она активно выступает в рамках научно-практических конференций, симпозиумов, проводимых как в нашей стране, так и за рубежом. Так, зачитанный ею доклад на I Конгрессе акушеров-гинекологов и андрологов (Великобритания, 2011) был отмечен специальной грамотой и золотой медалью. Сравнительно недавно Ф.Гаджиева приняла участие во Всемирном конгрессе по акушерству и гинекологии, проведенном во Флоренции (Италия), где обсуждался широкий круг проблем, связанных, в частности, с репродуктивной деятельностью женского организма.
«Общение с коллегами из разных стран, возможность познакомиться с их новыми практическими методами, а также научными достижениями дают активный стимул в поиске решения многих вопросов, возникающих в процессе работы. Высшая сила создала женщину, чтобы она продолжала род человеческий, и я от всей души желаю, чтобы каждая из нас ощутила непередаваемое словами счастье материнства, почувствовала бескрайнюю радость от успехов и благополучия своих детей».
Рая АББАСОВА
banner

Советуем почитать