• четверг, 25 Апреля, 21:18
  • Baku Баку 21°C

Звезде «Унесенных ветром» исполнилось 100 лет

01 июля 2016 | 18:19
Звезде «Унесенных ветром» исполнилось 100 лет
Сегодня, 1 июля 2016 года популярная голливудская актриса Оливия Де Хэвиллэнд, известная зрителям прежде всего по роли Мелани в драме «Унесенные ветром», отмечает столетний юбилей.
Актриса дебютировала в кино в 1935 году, снявшись в экранизации шекспировской пьесы «Сон в летнюю ночь», в этом же году вышла и вторая картина с ее участием «Одиссея Капитана Блада». После грандиозного успеха «Унесенных ветром», за участие в котором Оливия Де Хэвиллэнд была номинирована на премию Американской Киноакадемии, она стала одной из самых востребованных голливудских актрис своего поколения.
Свой первый «Оскар» она получила уже в 1947 году, сыграв в картине «Каждому свое», вторая золотая статуэтка была присуждена Оливии Де Хэвиллэнд в 1950 году за участие в драме «Наследница». Таким образом, она стала одной из немногих голливудских актрис, удостоенных двух наград Киноакадемии за исполнение главных ролей.
Однако Оливия Де Хэвиллэнд вошла в историю Голливуда не только благодаря своему актерскому таланту, но и из-за знаменитого судебного разбирательства со студией Warner Bros. в 1944 году. Студия пыталась принудить актрису к сотрудничеству после истечения срока стандартного контракта, однако она отказалась, обратилась в суд и выиграла процесс. Таким образом, была окончательно разрушена практиковавшаяся в Голливуде система заключения кабальных контрактов с актерами, регламентировавших не только условия их работы, но зачастую и личную жизнь.
Kinonews
banner

Советуем почитать