• суббота, 20 Апреля, 07:13
  • Baku Баку 14°C

Минобразования Азербайджана уличило во лжи члена армянской делегации в ПАСЕ

01 июля 2016 | 18:10
Минобразования Азербайджана уличило во лжи члена армянской делегации в ПАСЕ
Министерство образования Азербайджана внесло ясность в очередную ложь депутата парламентской фракции партии «Процветающая Армения», члена армянской делегации в ПАСЕ Наиры Зограбян, высказанную в адрес Азербайджана.
Напомним, что ранее Н.Зограбян обвинила Азербайджан, а конкретно составителей учебников для средних школ, «в распространении расизма и нетерпимости по отношению к армянам».
«Я приведу простой пример из учебника анатомии за 6-й класс азербайджанских школ. Поставлен вопрос: «Когда удары сердца беременной азербайджанки достигают 160 ударов в минуту?». Даны варианты, из которых шестиклассник должен выбрать правильный ответ. А он таков: «Удары сердца беременной азербайджанки достигают 160 ударов в минуту, когда она в Карабахе убегает от армянских убийц», - сообщила она армянским СМИ.
По заверениям Зограбян, «подобных примеров в азербайджанских учебниках масса».
На запрос 1news.az в Министерстве образования Азербайджана ответили, что данная информация не соответствует действительности.
«В учебнике нет и не может быть такого примера», - отметили в Минобразования.
Отметим, что исследование учебников, проведенное корреспондентами 1news.az, также не выявило подобного рода вопросов.
Вызывает удивление, что представитель страны, осуществившей этническую чистку в отношении азербайджанцев, как на своей территории, так и на оккупированных азербайджанских землях, может говорить о расизме и нетерпимости.
Именно благодаря расизму Армения сегодня является единственной моноэтнической страной в регионе Южного Кавказа.
Н.Зограбян прежде всего следует упрекать руководство своей страны за пропаганду ненависти по отношению к азербайджанцам, а не выдумывать несуществующие факты. До сих пор армянское сообщество повторяет высказывания бывшего президента Армении Роберта Кочаряна о генетической несовместимости азербайджанцев и армян.
Кроме того, не секрет, что руководство Армении представляют лица, принимавшие непосредственное участие в уничтожении азербайджанского мирного населения в Ходжалы.
banner

Советуем почитать