• четверг, 18 Апреля, 06:44
  • Baku Баку 12°C

Территориальная целостность Азербайджана не может быть элементом компромисса – Заявление

01 июля 2016 | 12:38
Территориальная целостность Азербайджана не может быть элементом компромисса – Заявление

«Территориальная целостность Азербайджана не может быть предметом обсуждения или элементом компромисса. У нас нет территориальных претензий к какой-либо стране-члену ОБСЕ. Мы требуем того, что положено нам по закону на основе Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта и 4 соответствующих резолюций СБООН».
Как сообщает АПА, об этом говорится в заявлении Постоянного представительства Азербайджана при ОБСЕ, адресованном рабочей сессии, проведенной в рамках ежегодной конференции по обзору проблем в сфере безопасности на тему «Конфликтные ситуации на пространстве ОБСЕ».
В заявлении отмечается, что последние заседания на высоком уровне в Вене и Санкт-Петербурге создали хорошие возможности для мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта: «Мы приветствуем то, что переговоры прошли в положительной атмосфере. Обновление субстантивных переговоров имеет большое значение для достижения мирного урегулирования конфликта. Прогресс субстантивных переговоров может привести к изменению статус-кво. Незамедлительный вывод армянских оккупантских сил изменит динамику в регионе, а также откроет дорогу для нормализации отношений, выгодных для народов региона. Какое-либо предусловие для обновления субстантивных переговоров – это серьезный удар по мирному процессу, который ослабляет результаты, достигнутые в ходе последних обсуждений на высоком уровне».
В заявлении говорится, что оккупация азербайджанских земель не соответствует принципам Хельсинкского заключительного акта, и этому незамедлительно должен быть положен конец: «Азербайджан как жертва агрессии – самая заинтересованная сторона в скорейшем урегулировании конфликта. Участие в переговорах в рамках Минской группы ОБСЕ открыто демонстрирует нашу приверженность к мирному урегулированию. Наряду с этим, мы сторонники эффективного процесса, который приведет к долгосрочному урегулированию».
Кроме того, в документе подчеркивается, что нарушение Арменией международных норм создает негативный прецедент.
«Нарушение таких принципов Хельсинкского Заключительного акта, как неприкосновенность территориальной целостности и признанных на мировом уровне границ, является одной из основных причин кризиса европейской безопасности. Отсутствие единой принципиальной позиции в отношении всех затянувшихся конфликтов, избирательное отношение к принципам Хельсинкского Заключительного акта и искажение его сути ослабило доверие. Участившиеся случаи применения силы, а также отсутствие надежной защиты международно признанных границ создает серьезную угрозу для безопасности Европы», – говорится в заявлении постоянного представительства Азербайджана при ОБСЕ.
Утверждается также, что конкуренция между военно-политическими и экономическими блоками на пространстве ОБСЕ оказывает серьезное влияние на безопасность Европы: «Попытки превратить организацию в арену конкурирующих военно-политических блоков вызывает беспокойство. Подобная конкуренция ставит под сомнение вопрос неделимости пространства ОБСЕ. Поэтому Азербайджан решительно поддерживает защиту и укрепление ведущей роли ОБСЕ в сфере сохранения мира и безопасности. Азербайджан верит, что единственный выход из нынешнего кризиса – безоговорочное соблюдение принципов, отраженных в Хельсинкском Заключительном акте. ОБСЕ должна применять все обязательства по отношению к государствам-членам по единым стандартам без каких-либо исключений, независимо от географического положения или других факторов».
В документе также отмечается, что Азербайджан готов к открытому и искреннему диалогу с государствами-членами ОБСЕ для поиска путей решения проблем безопасности Европы.
banner

Советуем почитать