• пятница, 29 Марта, 16:43
  • Baku Баку 14°C

Недостаток интеллекта

01 июля 2016 | 12:25
Недостаток интеллекта

НРАВЫ
Не может наша оппозиция общаться на нормальном уровне. Иногда наступает затишье, потом, как только становится скучно без скандалов и политтехнологи, срочно выискивают повод обменяться нелестными высказывания в адрес друг друга. И вот сейчас, когда температура на дворе зашкаливает за 35, между двумя оппозиционными структурами пронесся холодный «хазри».
На это раз противостояние возникло между гражданским движением NİDA («Возглас») и партией «Мусават». А случилось это в офисе партии. Как оказалось, партийцы разрешили членам гражданского движения NİDA провести свое заседание в актовом зале «Мусават» и остались недовольны. Все произошло из-за невинного вопроса одного из учредителей NİDA Заура Гурбанлы, который он задал заместителю башгана Эльману Фаттаху. А спросил он, дескать, почему экс-башган Иса Гамбар продолжает занимать кабинет башгана?
Ну что в этом вопросе такого, спросит читатель? Причем логика в нем железная: ушел в отставку, будь добр, освободи кабинет. Это не каприз, а обычный порядок. Но нет, в «Мусават» это произвело эффект разорвавшейся бомбы. Более того, недовольство выплеснулось на страницы facebook. В этом ничего странного нет, обожают наши оппозиционеры «выносить мусор» из… facebook. А вся причина заключалась в оскорбительном ответе на вопрос. Хотя я бы этот ответ назвал хуже: похабный.
Дело в том, что Э.Фаттах сказал молодому оппозиционеру, не желает ли он в туалет И.Гамбара. Наверняка он хотел сказать, что таковой, личного плана есть у экс-башгана. Разозлившемуся З.Гурбанлы ничего не оставалось, как вынести этот вопрос на обсуждение в социальные сети. «Я сказал Э.Фаттаху, что не намерен отвечать грубостью на грубость, просто элементарно напишу об этом, чтобы все поняли уровень этого партийного функционера. Представьте, он говорит мне, что ничего плохого не имеет в виду, просто предлагает мне справить там нужду. Впрочем, я еще год назад убедился в интеллектуальном уровне Э.Фаттаха, однако сделал ошибку, не порвав с ним отношения», - написал З.Гурбанлы.
Этот статус стал причиной многих комментариев. «Э.Фаттах мог бы объяснить ситуацию по-другому. Сказать, что И.Гамбар принимает там гостей, проводит встречи. Но от низкого уровня никуда не денешься», - пишет пользователь Ульви Исмаил.
С другой стороны, на З.Гурбанлы, а вернее за его вопрос, на него обрушились мусаватисты. Нашлись и такие, кто упрекнул его в связях с правящей партией. В ответ З.Гурбанлы заявил, что у того, кто не может покинуть кабинет, нет нравственных полномочий стать президентом ( И.Гамбар в 2018 году собирается баллотироваться в президенты страны - Авт.).
Некоторые из подключившихся к полемике упрекнули мусаватистов за участие в спорах, другие - З.Гурбанова за то, что в свое время не порвал с ними. Пользователь по имени Афган Мухтарлы категорично заявил, что И.Гамбар должен покинуть кабинет, и точка. На что Ядигар Садыгов ответил: офис наш, что хотим, то и делаем. Вам этот спор не напоминает детскую перепалку в песочнице?
А вот пользователь Хадиджа Гаджилы подошла к этому вопросу с аналитической точки зрения. По ее мнению, со стороны вопрос совершенно нормальный. «То, что И.Гамбар не хочет освобождать кабинет, может быть показателем того, что смена башгана это для тех, кто за пределами партии, внутри же «Мусават» ничего не изменилось», - написала она. То есть А.Гаджилы это ширма для зала, а на сцене правит тот же.
Интересная мысль прозвучала в устах Эльхана Замана. Фактически он озвучил то, что говорят многие оппозиционеры. По его словам, И.Гамбар отдал свое старое кресло А.Гаджилы, но кабинет сохранил. «Он (И.Гамбар) прав, я бы тоже не оставлял А.Гаджилы без присмотра», - заявил он.
Одним словом, мнения разделились. Но суть не в этом. Просто хочется отметить, что когда страна живет такими глобальными вопросами, как ее развитие, проводит мероприятия мирового масштаба, наша оппозиция ведет никчемные споры, простите, на уровне туалета. И после этого оппозиция декларирует высокопарные пожелания сесть в кресло депутата, главы или члена муниципалитета, а то и президента. Интеллектуальный уровень, господа хорошие, на базаре не купишь. Даже на Тезе базаре, не говоря уже о Седереке и Бина.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать