• четверг, 28 Марта, 23:03
  • Baku Баку 13°C

В Таджикистане запретили браки между близкими родственниками

01 июля 2016 | 12:12
В Таджикистане запретили браки между близкими родственниками
Запрет на браки между близкими родственниками и положение об обязательном медицинском обследовании лиц, вступающих в брак, начали действовать в Таджикистане.
Ранее в семейный кодекс республики были внесены поправки о запрете браков между полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, детьми братьев и сестер, дядями и племянницами, тетями и племянниками. Запрещены также браки между лицами, выкормленными молоком одной женщины.
Кроме того, вступила в силу статья об обязательном медицинском обследовании лиц, вступающих в брак.
«Граждане Республики Таджикистан, иностранные граждане и лица без гражданства до вступления в брак бесплатно проходят обязательное медицинское обследование в государственных учреждениях сферы здравоохранения по месту жительства или постоянного проживания в соответствии с законодательством Республики Таджикистан и знакомятся с результатами обязательного медицинского обследования друг друга», - говорится в поправке.
Кроме того, статья семейного кодекса о перечне документов, необходимых для заключения брака, дополнена пунктом «документ, подтверждающий обязательное медицинское обследование лиц, вступающих в брак».
По данным статистики, в прошлом году в Таджикистане было зарегистрировано более 26 тыс. детей-инвалидов, 35% из которых дети из семей, где женаты близкие родственники, и от 10% до 20% - это дети, родители которых страдают инфекционными заболеваниями.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать