• пятница, 29 Марта, 16:00
  • Baku Баку 14°C

Народный банк Китая: КНР не будет девальвировать юань

30 июня 2016 | 20:03
Народный банк Китая: КНР не будет девальвировать юань
У Китая нет намерения девальвировать юань для получения преимуществ в глобальной торговле, в КНР также нет оснований для долговременной депрессии. Об этом говорится в опубликованном в четверг заявлении Народного банка Китая, исполняющего функции центрального банка страны.
«Юань остается в целом стабильным, несмотря на глобальную волатильность после голосования в Британии по выходу из ЕС», - говорится в заявлении.
Ранее в ряде СМИ появились сообщения о возможном существенном падении курса юаня к концу года.
«Эти сообщения привели к ошибочным ожиданиям и поколебали рынок, поощрив спекулятивные продажи. Мы решительно осуждаем подобные действия, которые являются безответственными и не согласуются с профессиональной этикой», - заявил Народный банк Китая. «Китайская валюта сохранит стабильность на обоснованном уровне благодаря прочному экономическому фундаменту Китая», - говорится в заявлении.
«Китайская экономика продолжит устойчивый рост и сохранит положительный баланс платежей при обильных валютных резервах, благополучных финансовых условиях и устойчивой монетарной системе», - заверил Народный банк Китая. В заявлении также указывается, что Китай продолжит реформу обменного курса, а рынок будет по-прежнему играть решающую роль.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать