• пятница, 19 Апреля, 02:52
  • Baku Баку 18°C

Саудовская Аравия отказалась от места в СБ ООН

18 октября 2013 | 12:19
Саудовская Аравия отказалась от места в СБ ООН

Саудовская Аравия, которая в четверг впервые в своей истории стала непостоянным членом Совета Безопасности ООН, в пятницу отказалась от места в Совбезе из-за политики "двойных стандартов" и неэффективности работы СБ в решении ключевых международных проблем, пишет РИА Новости.
Об этом говорится в заявлении МИД Саудовской Аравии, которое публикует местное информационное агентство СПА.
"Саудовская Аравия полагает, что методы и механизмы работы, двойные стандарты в СБ ООН не позволяют ему выполнять обязанности, нести ответственность за поддержание международной безопасности и мира", - говорится в заявлении саудовского внешнеполитического ведомства. Такая ситуация, по мнению Эр-Рияда, привела к тому, что в мире сохраняется нестабильность, нарушаются права целых народов, распространяются конфликты и войны.
"К сожалению, все международные усилия по реформированию СБ ООН, активное участие в которых приняла и Саудовская Аравия, не привели к реализации реформ, необходимых для того, чтобы этот орган вернул свою роль в решении проблем мира и безопасности во всем мире", - отмечается в документе.
Примером неэффективности работы СБ ООН Саудовская Аравия считает тот факт, что палестинская проблема остается нерешенной на протяжении последних 65 лет, несмотря на то что она стала причиной нескольких войн. Кроме того, по мнению Эр-Рияда, СБ ООН так и не сумел добиться превращения Ближнего Востока в зону, свободную от оружия массового поражения, а также остановить войну в Сирии и ввести санкции против режима действующего президента этой страны Башара Асада.
В четверг Саудовская Аравия, а также Литва, Нигерия, Чад и Чили были избраны новыми непостоянными членами Совета Безопасности ООН на 2014-2015 годы по итогам тайного голосования в Генассамблее всемирной организации. Всего в СБ ООН насчитывается 15 государств, пять из которых - постоянные члены (Россия, США, Китай, Великобритания и Франция). Десять остальных выбираются голосованием - по пять каждый год.
banner

Советуем почитать