• пятница, 29 Марта, 05:25
  • Baku Баку 7°C

Азербайджанские учёные впервые будут получать патентную плату

18 октября 2013 | 11:59
Азербайджанские учёные впервые будут получать патентную плату

Азербайджанские учёные впервые смогут получать патенты на свои научные труды, которые будут применяться в экономике страны.
Как заявил Fineko/abc.az глава отдела инноваций, учреждённого в центральном аппарате Национальной академии наук Азербайджана (AMEA), Рагим Гусейнов, создание при академии такого отдела создаст возможность популяризации науки в стране, а также улучшит благосостояние учёных.
«Как известно, в настоящее время в Азербайджане не сформирована национальная система инноваций, а также слабо развита законодательная база в этой области. Точнее, не установлена система менеджмента. Основной деятельностью отдела инноваций Академии наук станет создание условий для реального применения научных достижений в экономике. Высокие научные результаты будут применяться в экономике, а достижения в гуманитарных областях – образовании и других сферах», – сказал Р.Гусейнов.
По его словам, основной задачей отдела станет координация деятельности учёных и предпринимателей, чтобы бизнес смог реально воспользоваться научными результатами для дальнейшего развития с применением инноваций. Отдел инноваций уже начал переговоры с Конфедерацией предпринимателей Азербайджана (ASK) для организации сотрудничества.
«Планируется разработка трёхстороннего документа между Академией наук, Конфедерацией предпринимателей и самим предпринимателем, который станет основой для сотрудничества в сфере использования научных результатов, а также разовой или регулярной выплаты учёному на основе патента на использование продуктов его научного труда. Таким образом, будет создана единая система материального поощрения за высокие научные результаты и решена проблема социального благосостояния учёных, которые в настоящее время действуют в этом направлении самостоятельно, так сказать, в индивидуальном порядке», – сказал глава отдела.
banner

Советуем почитать