• пятница, 29 Марта, 13:08
  • Baku Баку 14°C

Moore Stephens сверит поступления в добывающей промышленности Азербайджана

29 июня 2016 | 19:42
Moore Stephens сверит поступления в добывающей промышленности Азербайджана
Международная аудиторская компания Moore Stephens подготовит отчеты по итогам 2015, 2016 и 2017 годов в рамках участия Азербайджана в Инициативе прозрачности в добывающей промышленности (EITI), говорится в сообщении, распространенном Государственным нефтяным фондом Азербайджана (SOFAZ) в среду.
Решение было принято на заседании многосторонней группы EITI, которое состоялось в среду в Госнефтефонде.
После обращения аудитора к компаниям, работающим в добывающей промышленности, они должны представить отчеты о перечислениях, а аудитор, в свою очередь, проведет сверку отчетов компаний и правительства Азербайджана о поступлениях.
Также в ходе заседания многосторонней группы компания Baker & McKenzie была выбрана для оказания юридических и консалтинговых услуг с целью подготовки дорожной карты по раскрытию информации о бенефициарных владельцах в добывающей промышленности.
Первый, второй, четвертый, пятый и 10 отчёты по EITI готовила компания Delloitte & Touche, шестой, седьмой, восьмой, девятый, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 и 19 - Moore Stephens, а третий - фирма AGN MAK Azerbaijan LTD (входит в группу компаний Accountants Global Network).
Азербайджан присоединился к процессу EITI в 2003 году.
Соответствующий меморандум был подписан 24 ноября 2004 года присоединившимися к EITI 21 зарубежной и местной добывающей компанией, в том числе такими крупными компаниями, как SOCAR, BP Azerbaijan, Exxon, Statoil, Total, Lukoil, Unocal, Shell, Devon Enerji.
В настоящее время общее число подключившихся к меморандуму компаний достигло 39, в том числе Azerbaijan International Mining Company, которая занимается в Азербайджане добычей золота, серебра и меди.
С 2014 года Азербайджан перешел на новые стандарты EITI и теперь в отчетах отображается не общий объем операций в сфере добывающей промышленности, а отчисления каждой компании, присоединившейся к соответствующему меморандуму.
Азербайджан стал первой страной, прошедшей процесс оценки EITI и получившей статус полноправного члена EITI. За полное соответствие Азербайджана принципам и критериям EITI и достижение успехов в области их применения страна была удостоена награды EITI в 2009 году.
В апреле 2015 года EITI понизила статус Азербайджана в этой структуре. Решение об этом было принято на собрании в Браззавиле после обсуждения оценочного отчета по Азербайджану. По итогам обсуждений правление EITI приняло решение понизить статус Азербайджана с полноправного члена на статус кандидата.
Trend
banner

Советуем почитать