• пятница, 29 Марта, 16:45
  • Baku Баку 14°C

Мораторий на вылов осетровых рыб в Каспийском море сохранится до 2018 г

29 июня 2016 | 18:40
Мораторий на вылов осетровых рыб в Каспийском море сохранится до 2018 г
Действие технического моратория на коммерческий вылов осетровых пород рыб в Каспийском море продолжится в 2016-2017гг, говорится в сообщении Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана.
«Комиссия по водным биоресурсам Каспийского моря по итогам 36-го заседания в Астане 21-23 июня 2016 года приняла решение о сохранении технического моратория на коммерческий улов осетровых пород рыб в 2016 и 2017 годах и на освоение квот в незначительном объеме с целью рыборазведения и научных исследований», - отмечается в информации.
Кроме того, в ходе заседания было объявлено о повышении статуса комиссии до уровня межправительственной в связи со вступлением в силу «Соглашения о сохранении и рациональном использовании водных биоресурсов Каспийского моря» и его ратификацией во всех прикаспийских странах. Первая учредительная сессия новой комиссии запланирована на 1 ноября 2016 года в Баку.
Каспийское море - самый богатый в мире водоем по численности и видовому разнообразию осетровых. Максимальные уловы осетровых в Каспийском бассейне отмечались в начале ХХ века - 39,4 тыс. тонн и в конце 70-х годов - 27,4 тыс. тонн. Резкое сокращение численности осетровых началось с 1991 года.
В настоящее время будущее запасов этих видов рыб зависит от эффективности мер по обеспечению естественного и искусственного воспроизводства, а также от борьбы с ННН-промыслом (незаконный, нерегулируемый, несообщаемый промысел) в Каспийском бассейне и торговлей браконьерской продукцией.
Россия запретила промышленный вылов белуги в Волго-Каспийском бассейне с 2000 года, осетра и севрюги - с 2005 года. К настоящему времени мораторий на промышленный лов осетровых введен также в Казахстане, Азербайджане, Иране и Туркмении.
Кроме осетровых, в Каспийском бассейне обитают сельдь, килька, кефаль и другие промысловые рыбы.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать