• пятница, 29 Марта, 18:35
  • Baku Баку 14°C

В поисках наживы

29 июня 2016 | 11:32
В поисках наживы

НРАВЫ
Армянские СМИ вовсю обсуждают катастрофическое экономическое положение страны и возможности преодоления финансового кризиса. В частности NEWS.am сообщает, что в правительстве Армении под председательством премьер-министра Овика Абрамяна состоялось обсуждение среднесрочных расходов на 2017-19 гг.
Как сообщает пресс-служба армянского правительства, на заседании были обсуждены представленные по сферам программы и приоритеты. Премьер-министр, обратившись к руководителям исполнительных органов страны, отметил, что правительство должно пересмотреть подходы в вопросе среднесрочных расходов и сократить те из них, которые не влияют на общий результат и естественную деятельность ведомств. Подчеркнув, что необходимо перейти на режим строгой экономии и сократить расходы, премьер-министр призвал глав государственных ведомств предпринять дополнительные шаги для повышения эффективности работы.
Откровенная демагогия! Кроме как языком молоть, кабинет Овика Абрамяна ни на что не способен. Однако, оговоримся, некоторые способности у этих бездарей, доведших свою страну до паперти, все же есть. Им всегда удавалось плаксиво канючить деньги и разного рода материальную помощь у различных доноров. Страна, президент которой вышел из карабахских слесарных мастерских, а правительство - это кучка бездарных провинциалов, по несправедливой воле судьбы дорвавшихся до власти, долгое время существовала за счет зарубежной диаспоры.
Однако средства диаспоры шли не по адресу и благополучно оседали в карманах карабахских прохиндеев. Но терпение диаспоры закончилось, и она устами своего авторитетнейшего представителя, известного шансонье Шарля Азнавура однозначно окрестила правящий режим в Армении преступным. Материальная помощь была резко ограничена, стала крайне редкой и точечной. А такой расклад не устраивал карабахских побирушек, ведущих паразитический образ жизни. Положение усугубило и то, что долгое время подкармливавшая карабахских огольцов Первопрестольная также резко ограничила свои подачки. И как только иссякла нажива из российского источника, провинциальное отребье бросилось слезно выпрашивать деньги от Евросоюза (ЕС).
ЕС же взамен помощи ставит перед Ереваном жесткие условия, скажем прямо, непосильные для армянских чиновников - борьба с коррупцией, устранение монополий, развитие демократии, соблюдений прав человека. Но если режим выполнит все эти условия, то он просто перестанет существовать. Между тем карабахские мошенники вовсе не самоубийцы, а всего-навсего попрошайки. ЕС прекрасно понимает, что при этом режиме их условия невыполнимы, однако дразня Россию, Брюссель время от времени подкидывает денюжки Еревану.
Накануне, к примеру, ЕС предоставил грант в размере 900 тыс. евро бенефициарам из Лори и Спитака для создания и развития малого и среднего бизнеса в рамках программы «Укрепление положительного социально-экономического влияния миграции для лучшего будущего Армении», передает информационное агентство АРКА. Программа нацелена на создание и осуществление в Армении эффективной политики противодействия миграции, а также содействие локальным развитиям при помощи укрепления положительного социально-экономического влияния миграции.
Как заявила директор армянского офиса Международного комитета развития народов (CISP) Кристина Айрапетян, программа имеет две составляющие - содействие госструктурам в разработке и реализации эффективной миграционной политики и программа локального развития экономики, реализуемая в Лорийской области Армении.
«В рамках программы мы изучили лучший международный опыт на примере трех стран - Эквадора, Грузии и Филиппин. Мы попытались исследовать реализуемую этими государствами миграционную политику, механизмы и инструменты, приводящие к положительному влиянию миграции. По итогам исследования специалисты разработали соответствующие предложения», - добавила Айрапетян.
Понятно одно - основная часть средств, выделенных для проведения в жизнь этого проекта, тем или иным способом перекочует в карманы представителей криминального режима. Потому и опасаются этого чиновники из ЕС. Дело дошло до того, что заместитель руководителя отдела по сотрудничеству делегации ЕС в Армении Хосе Мария Медина-Новарро, чтобы как-то подстраховаться от разворовывания средств, во всеуслышание заявил, что ЕС обладает довольно большим портфелем в сфере противодействия миграции в Армении. «У нас также есть новая программа стоимостью более 10,5 млн. евро», - хитро подчеркнул Медина-Новарро, надеясь, что надежда на получение в будущем такой суммы не позволит саргсяновским мародерам растащить по сусекам 900 тыс. евро.
Однако жаль, Хосе Мария Медина-Новарро глубоко заблуждается в «порядочности» армян.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать