• вторник, 23 Апреля, 23:03
  • Baku Баку 20°C

Развод по-британски

29 июня 2016 | 10:23
Развод по-британски

СИТУАЦИЯ
Референдум в Англии прошел, сторонники Brexit отпраздновали победу, а потом... призадумались. Нет, не о том, что поспешили принять решение о выходе из Евросоюза. Призадумались все британцы после того, как рухнул фунт, обвалились цены на нефть, Шотландия и Республика Ирландия вновь заговорили о выходе из состава королевства, чтобы войти в ЕС.
Это всего несколько причин для того, чтобы почесать затылок. На самом же деле их очень много.
Дело в том, что развод с ЕС не дело одного дня, и не производится одним росчерком пера. Как считают эксперты, для британского парламента наступают «черные дни», потому что на изменение всех законов депутатам понадобится как минимум 10 лет. А ведь кроме этого им надо заниматься и текущими повседневными вопросами. Кроме того, сейчас Британии необходимо применить статью 50 Лиссабонского договора, которая подразумевает проведение переговоров о выходе страны из Евросоюза в течение двух лет.
Евросоюз явно очень сильно обиделся на Англию. Именно поэтому он настаивает на немедленном начале переговоров о выходе. Не поэтому ли глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что разрыв Британии и ЕС - не «миролюбивый развод», но и «страстной любви» между ними никогда не было. То есть, по его словам выходит, что Англия хотя и была членом ЕС, однако вела себя независимо, заносчиво. Юнкер считает, что если «британцы решили, что они хотят покинуть Европейский союз, поэтому нет никакого смысла ждать до октября с переговорами об условиях их выхода».
Но, как оказалось, выход из ЕС даже при условии, что тебя подстегивают, далеко не простое дело. Здесь нужны специалисты по проведению торговых и других переговоров. Видимо поэтому бывший высокопоставленный чиновник в министерстве иностранных дел Англии сэр Саймон Фрейзер сказал, что «сомневается, что среди британских чиновников найдется более 20 человек с опытом проведения подобных торговых переговоров».
Дело в том, что в течение многих лет подобные специалисты Великобритании были не нужны, так как переговоры проводились на уровне ЕС. Сейчас, по словам сэра Саймона Фрейзера, понадобятся сотни таких специалистов. Бывший глава департамента торговли и инвестиций, сторонник ЕС сэр Эндрю Кан говорит, что переговоры с ЕС станут самой серьезной проблемой для Великобритании со времен Второй мировой войны. И он считает, что процесс замены европейского законодательства британскими законами займет не менее 10 лет.
Понятно, что этого никто не хочет и поэтому в Уайтхолле (правительстве) обсуждается возможность принятия нового закона, согласно которому все директивы и регуляции ЕС останутся в силе до тех пор, пока парламент не сможет их пересмотреть после «брексита». Адвокат Саймон Глисон из фирмы Clifford Chance говорит, что депутатам придется именно это и сделать, так как в юридической системе, по его словам, «не может быть дыр».
Но может ли это затруднить процесс выхода? В Великобритании считают, что нет. Чиновникам и депутатам парламента придется нанять новых специалистов и внести изменения в свой график работы, но они должны с этим справиться. Секретариат кабинета министров заявляет, что получил ясный мандат от британского народа, и что новые министры добьются необходимых изменений как в Брюсселе, так и в Лондоне.
Однако полный контроль над всеми законами и регуляциями не окажется в руках Лондона в одночасье. То, что некоторые называют «днем независимости», может обернуться «десятилетием независимости». Это, что называется, одна сторона медали. Вторая не столь радужная, и вскоре она может получить название принципа «домино». И не только в самой Великобритании.
Дело в том, что все больше жителей Шотландии после британского референдума по Brexit поддерживают выход из Соединенного Королевства. Об этом свидетельствуют результаты последнего соцопроса. Так, 59% опрошенных шотландцев заявили, что в случае проведения нового референдума отдали бы голоса за независимость. Накануне премьер-министр страны и лидер Шотландской национальной партии (SNP) Никола Стерджен отметила, что если Шотландия отделится от Великобритании, она могла бы снова вступить в Евросоюз.
Кроме этого, в Великобритании после референдума о выходе из Евросоюза появилось довольно много желающих получить паспорт Республики Ирландия. Еще накануне таких запросов в поисковике Google было всего три. А сегодня их уже сотни. Инициатива, очевидно, исходит от жителей Северной Ирландии, многие из которых теперь хотят отделения от Соединенного Королевства - и перехода под дублинскую юрисдикцию. Похожие настроения даже в Гибралтаре.
Аукнулся референдум и на севере Европы, в Финляндии. Сбор подписей под петицией с требованием проведения референдума о выходе из ЕС начался и в этой стране. Как сообщила телекомпания Yle, подписи под документом поставили уже около 10 тыс. человек. Петицию составил Себастьян Тюнккюнен - глава молодежной организации партии «Истинные финны», входящей в правящую коалицию и считающейся партией евроскептиков. Только после объявления результатов референдума в Великобритании, свои подписи под документом поставили 3,5 тыс. человек.
Тюнккюнен считает, что аналогичный британскому референдум нужен и Финляндии, чтобы страна могла «стать свободной». По его словам, «ЕС лишь вызывает хаос в Европе». Провести референдум в Финляндии он предложил в декабре 2017 года.
Все это отдаленно напоминает начало 90-х прошлого века, когда после развала СССР начался «парад суверенитетов». Нервозная обстановка в ЕС после референдума позволяет предположить, что Европе в ближайшем будущем может грозить то же самое.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать