• пятница, 19 Апреля, 13:26
  • Baku Баку 25°C

Европарламент призывает незамедлительно оформить выход Британии из ЕС

28 июня 2016 | 12:14
Европарламент призывает незамедлительно оформить выход Британии из ЕС
Европарламент призывает Евросоюз незамедлительно произвести активацию статьи 50 Лиссабонского договора для оформления выхода Великобритании из ЕС, говорится в проекте резолюции ассамблеи, с которой ознакомился корреспондент РИА Новости.
Ожидается, что документ будет одобрен депутатами ЕП по итогам экстренной сессии во вторник в Брюсселе в связи с Brexit. В Великобритании 23 июня прошел референдум по членству Великобритании в Евросоюзе. Согласно официальным данным, за выход страны из ЕС проголосовали 51,9% британцев.
«(ЕП) принимает к сведению желание граждан Великобритании выйти из ЕС; подчеркивает, что волеизъявление народа должно целиком и полностью соблюдаться, начиная с немедленной активации статьи 50 договора о Европейском союзе», — говорится в документе, который, как стало известно корреспонденту РИА Новости, поддерживают все фракции ЕП.
Статья 50 Лиссабонского договора о ЕС гласит, что любое государство-член Евросоюза может принять решение о выходе из состава объединения. Для начала подобной процедуры страна должна формально уведомить Брюссель о подобном намерении, после чего следует процесс переговоров о порядке выхода с учетом основ ее будущих взаимоотношений с союзом.
РИА Новости
banner

Советуем почитать