• четверг, 25 Апреля, 17:33
  • Baku Баку 23°C

Азербайджанский триатлонист завоевал «серебро» чемпионата Европы

28 июня 2016 | 11:20
Азербайджанский триатлонист завоевал «серебро» чемпионата Европы
Лидер сборной Азербайджана по триатлону Ростислав Певцов выиграл серебряную награду на чемпионате Европы по спринту в Шатору (Франция).
Как сообщает Sportbox.az со ссылкой на Федерацию триатлона Азербайджана, медаль, добытая на чемпионате Европы, стала первой в истории для азербайджанского триатлона.
Для Р.Певцова французский пьедестал стал уже третьим в текущем сезоне. Он открыл счет наградам этого года на Кубке мира в Нью-Плимуте, после чего стал вторым на аналогичном старте в Ченгду. В ходе этих соревнований Р.Певцов набирал зачетные баллы в олимпийской квалификации, заработав лицензию в Рио. В этом контексте чемпионат Европы в спринте в Шатору стал в какой-то степени подготовительным к Играм-2016.
Соревнование собрало довольно мощный состав – здесь были и российские атлеты Дмитрий и Игорь Полянские, и француз Луис Винсент, а также ряд других титулованных спортсменов. При этом еще до старта многие специалисты считали, что Р.Певцов вполне может побороться за место на пьедестале, а ход событий это лишний раз подтвердил. С самого начала гонки Ростислав не форсировал события, четко придерживаясь своей стратегии. Он постепенно один за другим обходил своих конкурентов, а впереди маячил лишь Л.Винсент, ушедший в отрыв.
На финише дистанции стало окончательно ясно, что триатлонист сборной Азербайджана уже не упустит «серебро», и он завершил чемпионат с солидным отрывом от конкурентов. В частности, Ростислав опередил бронзового медалиста в лице Шелдона Гранта из Великобритании на 14 секунд. А победу отпраздновал Л.Винсент. Всего же в состязании приняло участие 46 атлетов.
banner

Советуем почитать