• среда, 24 Апреля, 13:56
  • Baku Баку 27°C

«Было невозможно определить, с какой стороны выстрелы»

18 октября 2013 | 08:57
«Было невозможно определить, с какой стороны выстрелы»

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ призывают Баку и Ереван расследовать факт нарушения накануне режима прекращения огня, из-за чего был сорван запланированный мониторинг ОБСЕ на линии соприкосновения азербайджанских и армянских вооруженных сил на территории Физулинского района Азербайджана.
В заявлении посредников, размещенном на сайте ОБСЕ, отмечается, что в момент, когда представители ОБСЕ во главе с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком собирались провести данный мониторинг, они в момент приближения к своим точкам наблюдения услышали выстрелы. Согласно утверждению авторов заявления, «было невозможно определить, с какой стороны были выстрелы». В этой связи из соображений безопасности А.Каспшик принял решение отказаться от проведения мониторинга.
«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ понимают, что все, кто участвует в содействии проведению мониторинга ОБСЕ, демонстрируют высокую степень профессионализма. Посредники считают, что подобный исключительный и досадный инцидент подрывает работу этих людей, личного представителя действующего председателя ОБСЕ и его команды так же, как и нарушает соглашение об установлении режима прекращения огня от мая 1994 года. Сопредседатели призывают соответствующие органы расследовать инцидент тщательно и беспристрастно», - говорится в заявлении.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать