• пятница, 29 Марта, 13:08
  • Baku Баку 14°C

Олланд назвал Brexit угрозой для всей планеты

25 июня 2016 | 13:53
Олланд назвал Brexit угрозой для всей планеты
Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что выход Великобритании из Евросоюза принесет негативные последствия для всего мира.
По мнению французского президента, Brexit не повлияет на членство страны в ООН, однако британский референдум поставил под вопрос будущее всей планеты. Об этом Олланд сообщил после встречи с генеральным секретарем организации Пан Ги Муном, передает «Экономика сегодня».
Олланд выразил сожаление относительно решения большинства британцев, однако отметил, что уважает его в условиях демократии. При этом французский лидер призвал всех сделать свои выводы после произошедшего. Франция, по его мнению, и в дальнейшем будет поддерживать отношения с Великобританией по экономическим вопросам и по проблемам мигрантов и безопасности стран.
Напомним, что в четверг в Великобритании состоялся референдум по вопросу членства страны в ЕС. За выход из Евросоюза проголосовали 52% британцев. Премьер Британии Дэвид Кэмерон заявил, что он подает в отставку в октябре и оставляет будущему премьеру право "встать за штурвал" нового курса Соединенного королевства.
Между тем, противники выхода Великобритании из Евросоюза (ЕС) высказались за проведение нового референдума по этому вопросу. Соответствующая петиция опубликована на сайте парламента Соединенного Королевства.
«Мы призываем правительство применить правило, по которому, если число проголосовавших за или против членства в ЕС менее 60 процентов, а явка составила ниже 75 процентов, то должен быть проведен еще один референдум», — говорится в тексте. На момент выхода заметки петиция набрала 510 тысяч 501 голос, что в пять раз превышает необходимое количество в 100 тысяч подписей, передает Lenta.ru.
24 июня противники Brexit опубликовали петицию к мэру Садику Хану с требованием объявить британскую столицу независимым государством. Автор документа Джеймс О`Мэлли заявил, что Лондон — «город всего мира», который должен остаться центром Европы. Обращение на сайте Change.org подписали около 100 тысяч человек.
23 июня в Великобритании состоялся плебисцит по вопросу выхода из Евросоюза. С минимальным перевесом победу одержали сторонники Brexit. За отказ от членства в ЕС проголосовали 51,9 процента избирателей. Явка превысила 72 процента. В общей сложности в голосовании приняли участие более 33,5 миллиона человек.
В отличие от большинства населения страны более 60 процентов жителей Лондона высказались за сохранение Британии в составе ЕС. Во всех избирательных округах столицы за исключением четырех победу одержали противники Brexit.
banner

Советуем почитать