• суббота, 20 Апреля, 07:36
  • Baku Баку 14°C

Independence Day

25 июня 2016 | 10:10
Independence Day

ИТОГИ
Референдум в Англии состоялся. Победили сторонники выхода Великобритании из Евросоюза - по окончательным итогам подсчета голосов они обошли оппонентов на 1,26 миллиона голосов. 17,41 миллиона британцев-участников плебисцита (51,9%) проголосовали за выход из блока, 16,14 миллиона (48,1%) - против. Явка превысила 72%. В общей сложности в референдуме приняли участие свыше 33,5 миллиона человек.
Сторонники выхода страны из ЕС уже начали отмечать победу. Лидер Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фарадж поздравил британцев. «Мы вернули нашу страну. Спасибо всем вам», - написал он в своем Twitter, сопроводив сообщение хештегом #Independence Day (День независимости).
Между тем крупнейшая националистическая партия Северной Ирландии «Шинн Фейн» заявила, что выход Великобритании из Евросоюза станет основанием для проведения референдума о воссоединении с Ирландией.
Напомним, что инициатором референдума о членстве в Евросоюзе стал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Такое обещание он дал после своего переизбрания в мае 2015 года. Политик активно выступал за сохранение страны в блоке, но при условии значительного реформирования межгосударственного объединения.
Министр экономики, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль в своем Twitter назвал день голосования «плохим днем». А глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер, в свою очередь, считает новости из Великобритании «отрезвляющими». «Это грустный день для Европы и Британии», - отметил дипломат. Не рады решению британцев и в Японии. Постоянный заместитель министра иностранных дел страны Синсукэ Сугияма заявил, что итоги референдума вызывают сожаление. А глава МИД Франции Жан-Марк Эйро сообщил журналистам, что расстроен. По его словам, «Евросоюз продолжит функционировать, но он должна отреагировать и вернуть доверие людей».
В Азербайджане тоже пристально наблюдали за ходом референдума. Его итоги газете «Каспiй» прокомментировал известный политолог Тофик Аббасов:
- Этого следовало ожидать, потому что невозможно заподозрить британцев в нерациональности. Хотя многие сейчас и говорят о том, что в основном голосовали евроскептики, люди старшего поколения, и все прочее - это детали, в принципе не имеющие никакого значения. Британцы очень серьезно подошли к этому жизненно важному вопросу, изъявили свое желание, и сейчас уже надо обсуждать то, что будет после.
Надо отметить, что британцы повели себя очень расторопно. Мы помним демарш Дэвида Кэмерона, который очень напористо заявлял, что не собирается брать на себя груз чужих погрешностей, проблем, оплачивать бездействие и малоэффективные экономики, шапкозакидательскую позицию официальной бюрократии. В то же время британский премьер рьяно выступал за сохранение в союзе, но альтернативные группы сделали свое дело.
Стоит вспомнить, что в свое время британцы не на ура вступали в этот союз, сохранили валюту, отказались от Шенгена, и в последнее время многие скандалы на уровне дележа бюджета, выборов президентов, разделения квот по мигрантам возымели свое действие.
- Какой вам видится судьба Кэмерона?
- Да, ранее он оговаривал, что при любом исходе он сохраняет за собой премьерское кресло, то есть не будет никаких внеочередных выборов. Но, как видите, в момент нашей беседы пришло сообщение, что он все же подал в отставку. Однако его позиции все равно очень сильны: достаточно вспомнить его антисоюзнические демарши, выступления. И хотя он говорил одно, а делал другое, его позиции остаются сильными, и я думаю, что на очередных выборах он имеет все шансы вновь стать премьером. С другой стороны, и это главное, случившееся - чисто политический проект, в котором присутствует пристрастие Вашингтона, который Англию всегда считал ближайшей союзницией. Они (США) тоже предопределили этот расклад, потому что во главу угла всегда должны были ставиться экономические задачи. Однако последнее время ЕС не без участия США все время вдавался в подробности геополитических проблем, оказывался с глазу на глаз со странами-неудачницами с Ближнего Востока, вынужденно шел на сговор с более влиятельными союзниками. Одним словом, ЕС превратился в некое подобие филиала НАТО, и понятно, что Британия в этой ситуации чувствовала себя неудобно, и когда хотела проводить свою четкую линию, Брюссель брал на себя инициативу, говоря от имени всех 28 стран.
Не сомневаюсь, что «бракоразводный» процесс будет болезненным, растянется не на один год, должны быть пересмотрены договоры, соглашения…
- Референдум юридически подкрепляет право на выход из ЕС?
- Полагаясь на неукоснительный принцип демократии, Лондон не может игнорировать право большинства, проголосовавшего за выход. Естественно, будут дебаты в парламенте, возможны столкновения позиций, политические партии выскажут свои мнения, то есть этот закон обратной силы не имеет. В создавшейся ситуации правительству остается одно - обеспечить этот выход, за который проголосовало большинство.
- Тем не менее, последствия референдума видны уже сейчас. За ночь обвалились цены на нефть, фунт упал до невероятного уровня - 1,35 за доллар…
- Все это временное явление, безусловно, финансовые, нефтяные рынки должны были отреагировать на случившееся. А биржи вообще очень бурно реагируют на такие политические мероприятия. Фактически это тектонический процесс. Британцы чувствовали это, последние дни изымали деньги из банкоматов, меняли их на доллары и евро.
- Многие страны выразили тревогу по поводу референдума, в частности Япония. Азербайджан тесно связан с Англией, есть ли угроза, что это отразится и на нашей стране?
- Позиция Азербайджана в части отношений с Евросоюзом оказалась более чем прагматичной, мы особо туда не торопились, как не спешили подписывать ассоциативное соглашение. С другой стороны, у нас есть комплекс фундаментальных договоров с рядом членов ЕС, это сотрудничество развивается. Британия в этом ряду, и поэтому я считаю, что Азербайджан действует расторопно, никакой кампанейщины в этом направлении нет. Мы прекрасно видели, как ЕС продинамил Турцию, Грузию, Украину, то есть Брюссель всегда провозглашал, что расширение Европы - чуть ли не путь к спасению. Но вот грянул глобальный кризис, все переиначилось, появились альтернативные взгляды.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать